Запомнить меня

В Новопокровском районе создана общественная организация "Дети войны"

В Новопокровском районе создана общественная организация "Дети войны"

На прошедшей неделе состоялось заседание учредительного собрания граждан ст. Новопокровской, на котором была образована общественная организация "Дети войны".

В начале собрания выступила Пилипец Лидия Леонидовна, проживающая в с. Белая Глина. Она рассказала, что такая организация у них существует уже три года. Сама она была делегатом от Кубани на всероссийском форуме "Женщины России", где этот вопрос тоже поднимался. Делегаты этого форума поддержали инициативу о создании такой организации во всероссийском масштабе.

Участники нашего собрания поддержали предложение белоглинцев и решили, что такая организация в нашем районе тоже нужна.

На собрании был избран организационный комитет из 5 человек. Возглавлять его работу поручено Кошевому П.Т. Здесь же был принят временный устав организации и программа деятельности.

В уставе определено, что членам организации могут быть только граждане, родившиеся в период 1928-1945 гг.

Определены цели организации. Главными из них являются патриотическое воспитание молодежи, как преемственная задача, поставленная ветеранами ВОВ.

Важнейшее место в работе будет будет занимать сбор материалов о подвиге детей войны на трудовом фронте.

В планах организации проведение встреч-воспоминаний участников знаменательных событий. Например, в 2014 году будет отмечаться 60-летие освоения целинных и залежных земель. Некоторые участники этой эпопеи проживают в нашем районе и сейчас.

Кроме того организация берет на себя задачу по предоставлению бесплатной юридической помощи членам организации.

Участники собрания считают необходимым поставить вопрос перед Правительством РФ и Государственной Думой о льготах детям войны. Это они вместе со взрослыми оказывали помощь фронту, а в послевоенное время восстанавливали разрушенную страну.

Участники собрания надеются на то, что их инициатива будет поддержана, и такие организации появятся и в других населенных пунктах нашего района.