Запомнить меня

В районе функционируют три семейные группы

В районе функционируют три семейные группы

В районе функционируют три семейные группыВ департаменте образования и науки края, учитывая нехватку мест для детей в дошкольных учреждениях, пошли на эксперимент. Безработным многодетным мамам предложили организовать группы на дому. 

Мини-детсады

Семейные группы обеспечивают воспитание, обучение, развитие, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Желающих стать воспитателями «по-домашнему» немало, но возможности есть не у каждого. К женщине, решившей открыть семейный детсад, предъявляются особые требования и ей нужно соблюсти ряд условий. Она должна  пройти социально-психологическое обследование, иметь удовлетворительные условия жизни, способность к выполнению возложенных обязанностей.

В этом году в Новопокровском районе планируется открыть 12 семейных групп – своеобразных мини-детсадов, сообщила нам специалист по дошкольному образованию районного управления образования Елена Геннадьевна Каленченко. На данный момент опробовали пилотный проект уже три женщины, создав три группы – в станицах Новопокровской, Калниболотской и поселке Кубанском.

{mospagebreak title=Решилась на эксперимент}

Решилась на эксперимент

Совсем недавно, с мая текущего года, семейная воспитательная группа открыта на базе ДОУ № 1.

Елена Николаевна Щербакова в прошлом работала старшим воспитателем в названном дошкольном учреждении, а после выхода на пенсию решила принять выгодное предложение: создать мини-детсад на дому. Тем более что государство заинтересовано в этом и всячески помогает решить организационные вопросы. Семейный воспитатель зачислен в штат детсада и получает зарплату.

- В её группе – четыре внучки, - рассказывает заведующая ДОУ № 1 Марина Алексан- дровна Катасонова. - Елена Николаевна воспитывает детей на дому, но девочек может привести в наше учреждение в любое время. Мы, согласно положению и договору, оказываем образовательные услуги, методическую и консультативную помощь. Впрочем, Е.Н. Щербакова – опытный сотрудник, имеет высшее образование – учитель русского языка и литературы, большой опыт работы, поэтому часто за советами к ней обращаются и наши воспитатели.

{mospagebreak title=Удобно и выгодно!}

Удобно и выгодно!

В Кубанском МДОУ «Детский сад № 38» семейную группу создали первого сентября прошлого года. Определенный опыт уже наработан, которым и заведующая дошкольным учреждением Виктория Николаевна Козак, и сама воспитатель Юлия Сергеевна Гайнетдинова могут поделиться с другими родительницами.

Где детям интереснее находиться – дома при маме или в коллективе сверстников? А как родительнице удобнее – перепоручить воспитание малышей дошкольному учреждению  и заниматься карьерой, собственными делами или 24 часа в сутки не расставаться с детьми? Вопросы спорные. Сколько людей, столько и мнений. Но спросим у Юлии Сергеевны, удобна ли лично для ней такая форма устройства дочерей и сына, как семейная группа?

- Лично мне кажется, что для многодетных семей это действительно очень полезная вещь! Я сознательно пошла на создание семейной группы, потому что вижу в этом выгоду. Сразу исключаются несколько проблем. Во-первых, трудности с приводом ребят в детский сад (очень сложно с утра одеть троих детей. Уж мамы-то знают, сколько нервов надо потратить!). Во-вторых, домашние дети реже болеют (экономия на больничных листах, лекарствах). В-третьих, я могу всегда находиться с детьми и в то же время как бы работать. Для безработной женщины  это просто палочка-выручалочка. Засчитывается трудовой стаж, получаешь зарплату за то дело, которое в общем-то родительница все-равно обязана выполнять.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и  для меня дополнительные средства совсем не лишние.

- Меня интересует такой вопрос: а сумеют ли домашние дети потом легко адаптироваться в школьном обществе, насколько они будут коммуникабельными в коллективе? Общаются-то только между собой...

- Не думайте, что дети из семейной группы изолированы от общества и воспитанием их занимается только мама, - замечает В.Н. Козак. - Катя, Аня и Костя почти каждый день приходят с родительницей в детский сад. В течение часа или двух педагоги проводят с ними индивидуальную работу. Ребята участвуют абсолютно во всех мероприятиях.

Каждый день, согласно плану, с детьми занимаются физкультурой, музыкой, рисованием. Аня проходит ещё и предшкольную подготовку.

Мы посетили детский сад в понедельник. Юлия Сергеевна привела детей как раз на индивидуальное спортивное мероприятие. Его проводила инструктор по физической культуре Мария Владимировна Писарева. Дети охотно включились в игру. Они разминали пальчики, с удовольствием прыгали, подбрасывали мяч.

- Мама заинтересована в том, чтобы её дети получили всестороннее развитие и образование, - говорит В.Н. Козак. - Возит старших девочек в художественную и музыкальную школы. В семье Гайнетдиновых, я бы сказала, дети заласканные, залюбленные, досмотренные и особенно желанные. Папа работает вахтовым методом. И вся обязанность по воспитанию детей ложится на плечи матери. А ей помимо этого приходится содержать хозяйство, обрабатывать огромный огород. Благодаря тому, что Юлия Сергеевна работает на дому, она все успевает. В этом преимущество семейной формы устройства детей.

Всего в детский сад № 38 своих детей водят 16 многодетных семей. Большинство из них могут организовать семейные группы. Для этого, конечно, придется похлопотать. Но, как утверждают «пионеры» в этом деле, игра стоит свеч.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio