Запомнить меня

Дарите детям свою любовь

Дарите детям свою любовь

В каждой семье свои представления о воспитании детей. Но есть общие понятия, которых не следует избегать.

Безусловное принятие ребенка — это значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, а просто за то, что он есть. Говорите ребенку чаще, что он  вам дорог, что он просто хороший. Говорите ему: «Как хорошо, что ты родился», «Я тебя люблю». Обнимайте  несколько раз в день. Не говорите ему, что он вам мешает жить, дети принимают это буквально. Малышу очень важно, чтобы его принимали таким, каким он есть: со всем его озорством, характером и другими особенностями.

Для ребенка очень важны правила в семье. И чем раньше он научится следовать им, тем легче ему будет во взрослой жизни. В семье должна быть одна линия воспитания. Если мама будет все разрешать, а папа запрещать, ребенок не поймет, чего от него хотят, и поведение будет соответствующим. Должны быть правила одинаковы для всех членов семьи. Если папа ругает ребенка за что-то, то в этот момент никто не вмешивается. Иначе в следующий раз он будет знать, в каких объятиях ему спрятаться, дабы избежать наказания, и тогда правила не будут действовать. Кроме того, таким образом папа окажется не авторитетом для ребенка.

Если маме, например, не нравится, как папа воспитывает ребенка, не нужно в присутствии малыша сообщать ему об этом. О мерах воспитания говорите наедине.

Все мы выросли в разных семьях и очень разные. И это совершенно нормально. Но вот вы теперь живете в одной семье и у вас есть ребенок, которого вы воспитываете. Как же все-таки договориться об одной линии воспитания?

Сядьте вместе и обсудите, за что можно наказывать ваше чадо и как. Очень важно, чтобы вы договорились. Наказание всегда должно быть обоснованно.

Дети с раннего возраста «прощупывают» своих родителей: где их слабое место, что можно делать и что нельзя. Поэтому не идите у них на поводу, они быстро возьмут за основу взаимодействия с вами. Учите своего малыша удовлетворять потребности здоровыми способами.

И помните, все, что есть в вас, переходит и к вашему ребенку. Если вы любите его и принимаете, то и он обязательно будет себя любить.

Joomla SEF URLs by Artio