Запомнить меня

Вам за 60? Радуйтесь как председатель ТОСа поселка Кубанского Н.И. Родинко!

Вам за 60? Радуйтесь как председатель ТОСа поселка Кубанского Н.И. Родинко!

Н.И. Родинко1995 году Нина Ивановна по состоянию здоровья вынуждена была оставить свою профессиональную деятельность в новопокровском РПС и уйти на пенсию. Как любой человек в этой ситуации, женщина столкнулась с неопределенностью: какими будут ее образ жизни и социальная роль в посттрудовой период, круг общения и сфера интересов?

Приспосабливаться к жизни в условиях пенсионного возраста помогали не только тепло и внимание со стороны близких. Самооценка, самоуважение и активная жизненная позиция стали определяющими факторами успешной социально-бытовой и психологической адаптации Нины Ивановны к новому статусу. Также важную роль в укреплении представления о собственной значимости сыграло общественное мнение. И в коллективе потребкооперации, и среди односельчан Родинко знали как энергичного, трудолюбивого и жизнерадостного человека, поэтому она просто не могла позволить себе запереться в четырех стенах и предаваться унынию, наблюдая лишь со стороны, как вокруг течет жизнь – интересная и полноценная.

Так, посвятив несколько лет заслуженному отдыху, Нина Ивановна снова окунулась в водоворот событий окружающей действительности. Огромное желание найти применение имеющимся знаниям, способностям и опыту не осталось незамеченным в родном поселке. «Приглянулась» деятельная натура пенсионерки и председателю ТОСа поселка Кубанского Нине Федоровне Абеленцевой. «Может, попробуешь и ты себя на этой должности?», - предложила она своей тезке. Родинко сначала засомневалась, но потом все-таки дала положительный ответ.

Минуло уже пять лет, как Нина Ивановна участвует в решении вопросов местного значения и представляет интересы граждан, проживающих на подведомственной ей территории, а это ни много ни мало 13 улиц.

Говоря о специфике своей работы на посту председателя ТОСа, Родинко отметила, что круг ее задач довольно широк.

- Они включают участие в планерных совещаниях с представителями местного самоуправления, встречи с гражданами по жилищным и социальным вопросам, содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка, организацию информационно-разъяснительной работы в период избирательной кампании и повышение активности электората, содействие в проведении спортивных и культурных мероприятий для населения поселка, а также.., - стала перечислять Нина Ивановна.

оставив, наконец, точку в длинном списке общественных дел, моя собеседница призналась:

- Мне нравится то, чем я занимаюсь, нравится ощущать свою полезность и стимулировать инициативу жителей. В ответ на доверие односельчан стараюсь выполнять свою работу своевременно и качественно. А помогают мне в этом тесное взаимодействие и взаимопонимание с главой Кубанского сельского поселения О.А. Щербухой, участковыми уполномоченными полиции А.А. Поповым и З.Г. Погосовым, председателями квартальных комитетов, депутатами, казачеством,  советом ветеранов поселения под руководством Т.М. Корнеевой, работниками культуры и социальной защиты. С такой слаженной командой под силу решать любые задачи.

- Требующие немало времени, - добавляю к словам своей собеседницы и интересуюсь: остается ли в ее жизни место другим увлечениям?

- Люблю готовить, особенно заниматься выпечкой. Ценность этого  увлечения, считаю, состоит не только в совершенствовании поварского  мастерства, но и в том, что вкусная еда – это великолепный повод собрать за столом хорошую компанию близких и друзей и порадовать их своим кулинарным искусством.

Но самое главное приложение всех моих душевных и физических сил – это семья, забота о внучке, которая в настоящий момент учится в вузе.

История Нины Ивановны – яркий пример того, как люди, расставшиеся с профессиональным трудом, успешно трансформируются в новое социальное положение, продолжая участвовать в коллективных делах и активном досуге, развиваться и двигаться к намеченным целям. Одним словом, не ощущают какой-либо ущербности.

Наоборот, как сказала наша героиня, поздняя зрелость несет в себе много положительных моментов. Человек становится более рассудительным, опытным. Появляется возможность реализовать себя в других сферах, на что раньше не доставало времени.

Благодаря спокойному восприятию своего возраста и позитивной установке на будущее Нина Ивановна и в 63 года остается такой же приветливой, коммуникабельной и открытой, как двадцать, тридцать лет назад.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio