Запомнить меня

Вставайте на лыжи! Рекомендует жителям станицы пенсионер С.Ф. Соловцов

Вставайте на лыжи! Рекомендует жителям станицы пенсионер С.Ф. Соловцов

С.Ф. СоловцовЗастать дома семидесятилетнего пенсионера Сергея Федоровича Соловцова не так-то просто, даже в двадцатиградусный мороз. Он то на репетиции духового оркестра, то работает над очередным изобретением в своей мастерской, то собирается в поход...

И все-таки через его знакомого мы узнали, что сегодня после полудня он будет в центральном парке... кататься на лыжах! Туда отправляюсь и я с фотокорреспондентом.

Мороз не отпускает, температура на градуснике – минус восемнадцать. Свежая лыжня на занесенных снегом дорожках указывает направление, где искать Сергея Федоровича. Кутаясь в  теплые одежды, идем по аллее парка. Невдалеке маячит силуэт лыжника. Мужчина в медленном темпе приближается к нам.

- Здравствуйте! - приветствует Сергей Федорович. - Вы не замерзли ждать?

- А вы? - задаем встречный вопрос, потирая ладоши от холода.

- Нет, конечно, - с улыбкой отвечает пенсионер и поправляет шапку. - Прогулки на свежем воздухе мне всегда доставляют огромное удовольствие. Вы знаете, я давно ждал, когда выпадет снег, чтобы вновь встать на лыжи, прогуляться по зимнему парку и зарядиться энергией.

Оказывается, Сергей Федорович в этом виде спорта не новичок. Своему увлечению не изменяет уже более 60 лет.

С.Ф. Соловцов родился и вырос в Ивановской области. Зимы там – что надо! Поэтому занятия лыжами были обязательными на уроках физкультуры для любого школьника. Еще будучи учеником, Сергей Федорович входил в число лучших спортсменов своего района. В этом возрасте он получил второй взрослый разряд.

Институтские годы тоже были насыщены соревнованиями.

- Тренировал нашу команду член сборной СССР, - вспоминает Сергей Федорович. - И этот человек, безгранично влюбленный в данный вид спорта, открывал нам, мальчишкам, секреты своего мастерства. Я до сих пор помню, как, бывало, после его занятий мы приходили домой очень уставшие, но  всегда довольные. А еще он научил нас беречь свое здоровье. По прошествии стольких лет я реально могу оценить советы. Ведь тогда тренер говорил, что занятия лыжами укрепляют дыхательную, сердечно-сосудистую системы, организм человека становится более устойчивым к различным вирусным инфекциям. Посмотрите:мне семьдесят, а я еще на здоровье не жалуюсь!

Пенсионер ловко отталкивается лыжными палками: мороз на месте стоять не велит. Нашу беседу мы продолжаем на ходу.

- Смотрите, - говорит он, - какая красота кругом! Просто стыдно сидеть дома перед телевизором, закутавшись в плед. Для меня каждая лыжная прогулка – это настоящий праздник. Поэтому стараюсь устраивать себе его каждый день, пока позволяет погода. А как только у нас потеплеет, отправлюсь кататься в горы, - пенсионер на несколько секунд останавливается, прикрывает глаза, явно представляя себе эту картину.

- И часто вы устра-иваете себе такой активный отдых? - спрашиваю я.

- Да практически каждый год. В феврале собираю снаряжение и отправляюсь в Лагонаки. Наш равнинный ландшафт с теми местами просто не идет ни в какое сравнение. Заряжусь там положительной энергией – на целый год хватит. Вы знаете, какая там лыжня? А какой воздух? Просто чудо! Кстати, основоположник научной системы физического воспитания в России П. Лесгафт говорил: «Лыжи – вот моя поликлиника, сосны – вот мои доктора». Я могу сказать то же самое. Рекомендую своим односельчанам встать на лыжи, почувствовать, какое это удовольствие и ощутить всю пользу для здоровья.

- Но кататься на лыжах ведь не каждый сможет, - говорю я, вспоминая свои уроки физкультуры из детства.

- Конечно, освоить технику катания на лыжах сложно. Но если человек очень этого захочет, то обязательно научится. А я могу оказать консультационную помощь.

- А в каком возрасте лучше начинать занятия?

Не задумываясь, Сергей Федорович отвечает:

- В любом. Лыжи – это радость, здоровье и долголетие...

Фото А. Толстых.