Запомнить меня

В парке заиграет духовой оркестр...

В парке заиграет духовой оркестр...

Музыканты к этому готовы

Духовой оркестрCреди множества видов музыкальных коллективов - симфонических, народных, вокальных, джазовых, эстрадных и других - духовой оркестр занимает особое место. Ни один государственный или народный праздник, ни одно массовое мероприятие любого масштаба в нашей стране не проходят без его выступлений.

Всенародную популярность и любовь духовые оркестры заслужили благодаря своей яркости, красочности, самобытности и оригинальности.

В МКУ «Новопокровский РДК» уже более 40 лет существует народный духовой оркестр. Изначально он представлял собой группу любителей.

На сегодняшний день  основной состав нашего оркестра - это 13 человек в возрасте от 20 до 60 лет. Среди них есть как профессиональные музыканты, так и просто люди различных специальностей. Но всех их объединяет фанатичная любовь к духовой музыке.

Долгое время руководил оркестром С.М. Кавун, которого вместе с М.С. Денисовым, В.Ф. Лисовым и С.Ф. Соловцовым можно назвать корифеями новопокровского духового оркестра. Ещё в недалёком прошлом они принимали участие в марш-парадах, проходивших в Краснодаре и Новороссийске.

В репертуаре коллектива различные марши, вальсы, танго, эстрадно-джазовые композиции как российских, так и зарубежных композиторов, а также классика духовой музыки.

Вот уже год, как руководителем оркестрового коллектива стал молодой, одарённый музыкант  Александр Валерьевич Симонянц. С его приходом к управлению оркестром репертуар обновился. Среди самых любимых произведений можно выделить танго «Кумпарсита», марш «Тоска по Родине» и «Встреча» - музыка из кинофильма «Цыган».

Артисты постоянно совершенствуют своё профессиональное мастерство. Но помимо этого их творческая деятельность вносит большой вклад в возрождение и дальнейшее развитие традиций духовой музыки, а это и любовь к своему родному краю, Родине. Своим музыкальным искусством оркестранты оказывают положительное влияние на патриотическое воспитание нашей молодёжи, детей и взрослых. Это подтверждают нынешняя популярность, признание и востребованность коллектива.

Отрадно и то, что с некоторых пор в Новопокровской детской школе искусств открыто отделение духовой музыки, руководит которым М.В. Сиунов, а недавно и в МОУ СОШ № 7 создан казачий духовой оркестр. И это - свидетельство того, что любовь к духовой музыке живёт в сердцах людей не только старшего поколения, но и в наших детях.

И действительно, только духовой оркестр в силах устроить необычный  и яркий музыкальный праздник в любом месте, в любое время года.

Совсем недавно народный духовой оркестр МКУ «Новопокровский РДК» принимал участие в региональном этапе V Всероссийского конкурса духовых оркестров имени Н.М. Михайлова, который проходил на площади  Октябрьской революции в городе Туапсе. В нём приняли участие более 500 артистов - ведущие оркестры Краснодарского края, Астраханской, Ростовской, Самарской областей, а также Республики Татарстан.

Открыл конкурс сводный оркестр, дирижировал которым заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель Краснодарского государственного университета культуры и искусств Ю.Г. Донченко.

Председателем конкурсного жюри стал заслуженный артист России и Украины, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных В.Г. Лебусов.

реди участников этого грандиозного концерта своё мастерство представил и оркестр Краснодарского военного авиационного института. Дирижировал им А.В. Володин, под началом которого проходил в своё время срочную службу А.В. Симонянц.

Председателем жюри и всеми участниками конкурса были отмечены  музыкальное мастерство и виртуозность исполнения произведений нашими музыкантами. В награду коллективу духового оркестра - диплом.

У руководителя новопокровского духового оркестра есть планы на будущее. Например, в ближайшее время создать коллектив барабанщиц для совместного с духовым оркестром проведения  дефиле-маршей. Кроме того, в весенне-летний период 2010 года в парке культуры и отдыха райцентра по вечерам  будет играть духовой оркестр. А в зимний период по многочисленным просьбам жителей станицы будут организованы вечера «Тем, кому за...» с участием оркестра, а также вечера танцев под духовую музыку. Возможно, в недалёком будущем мы сможем поприсутствовать и на районном смотре-конкурсе исполнителей духовой музыки.

И. Машенцева.

Фото А. Толстых.