Запомнить меня

Армейская жизнь молодых ильинцев не пугает

Армейская жизнь молодых ильинцев не пугает

рядовой Александр ТарасовВ народе говорят: армия – это школа воспитания выдержки, дисциплины, и  пройти ее должен каждый молодой человек, чтобы стать настоящим мужчиной. Однако не все будущие призывники хорошего мнения о службе в Вооруженных силах.

Среди причин, объясняющих нежелание идти в армию, – неуставные отношения, тяжелые условия солдатской жизни, отсутствие должного порядка. Также юношей пугает опасность погибнуть или получить ранение в случае  участия в каком-нибудь вооруженном конфликте. Не менее распространена среди молодежи и та позиция, что армия, мол, требует много сил и труда, ответственности, наконец.

Тогда встает вопрос: «А кто же будет защищать Родину?». 

- Солдатами не рождаются, - рассуждает по этому поводу в прошлом  младший сержант войск противовоздушной обороны Московского Краснознаменного военного округа, а ныне директор ильинского исторического музея и руководитель клуба «Патриот» А.Н. Грибанов. - Чувство патриотизма, умение преодолевать трудности, а самое главное – готовность исполнить воинский долг перед своей страной надо воспитывать в мальчишках с раннего детства. Объяснять им роль и значение армии в жизни мужчины, настраивать на то, что служба — это не просто время учений и стрельбищ, а жизнь, и в ней бывает всякое, как, впрочем, и «на гражданке». Также необходимо вовлекать подрастающее поколение в занятия спортом. Чтобы, подойдя к призывному возрасту, молодые люди были крепки и духовно, и физически, умели ориентироваться в тех обстоятельствах, которые подбрасывает им окружающая действительность.

- По роду своей деятельности, - продолжает Алексей Николаевич, - мне постоянно доводится общаться с парнями, которые уже побывали в армии либо только готовятся надеть солдатскую форму. И вот что я отмечу: все они, конечно, в курсе тех «страшилок», что ходят сейчас об армии, взять ту же пресловутую «дедовщину» или перспективу оказаться в «горячей точке». И тем не менее ни у кого из них не было мысли, как теперь говорят, «отмазаться» от своего призыва. Почему? Потому что с ними, начиная со школьной парты, активно проводилась военно-патриотическая работа. Ребята получали знания на уроках ОБЖ, после занятий они шли в спортзал.

Также с удовольствием посещали ильинский военно-патриотический клуб «Патриот», участвовали в соревнованиях по стрельбе и другим видам спорта, учились маршировать на смотрах песни и строя, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне.

Не менее важную роль в подготовке будущих защитников Отечества, как подсказывает опыт, играют и сами родители, особенно отцовская позиция.

Так, к примеру, произошло в жизни Александра Тарасова, выпускника ильинской общеобразовательной школы № 16. Его отец в свое время отслужил в одной из воинских частей Краснодарского края, поэтому и сыну всегда советовал пройти эту школу жизни.

Впрочем, долго уговаривать юношу не пришлось. Александр и сам мечтал пойти по стопам отца, чтобы доказать всем, и в первую очередь себе, что армейская жизнь ильинцев не пугает, а наоборот – здешние ребята способны добросовестно служить своей Родине, как делали это их отцы, деды и прадеды. 

Александр пополнил армейские ряды весной прошлого года. Судьба забросила его в Республику Дагестан, а точнее, в воинскую часть № 6752 Внутренних войск МВД России, расположенную в Махачкале. Нашему земляку не раз пришлось участвовать в операциях по пресечению преступных действий незаконных бандформирований на территории республики.

Но несмотря на опасность, сопряженную с выполнением воинских обязанностей, Александру, судя по его письмам, отправленным домой, служить нравилось. Коллектив попался дружный. Физическая нагрузка давалась легко, потому как за плечами были серьезная военно-спортивная подготовка в школе и клубе «Патриот» плюс соответствующее воспитание родителей.

В эти дни срок службы Александра подходит к концу. Все родные с нетерпением ждут возвращения своего солдата, который наверняка успел за год не только возмужать, но и стать настоящей личностью, достойной гордости всех односельчан.

Рад и я, что знакомые мне ребята вырастают хорошими людьми, имеющими такие фундаментальные понятия, как уважение к старшим, воинский долг,  любовь к Родине, ответственность, дружба. Значит, вся наша работа – не зря.

Joomla SEF URLs by Artio