Запомнить меня

Началась весенняя призывная кампания

Началась весенняя призывная кампания

В отделе военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам готовятся к очередной - весенней - призывной кампании. Молодым людям, достигшим 18 лет, разосланы повестки, по которым они обязаны явиться в отдел после 1 апреля. Следующий этап - прохождение медицинской и призывной комиссий.

Следуя традиции, накануне мы встретились с начальником отдела  Анатолием Анатольевичем Красниковым чтобы узнать об особенностях нынешней призывной кампании.

По состоянию здоровья

Уже  осенью прошлого года заговорили о так называемой «демографической яме».  Идет резкое сокращение количества молодых людей призывного возраста.  В 2009-м первично на воинский учет было поставлено 343 новопокровчанина, в 2010-м - 280, нынче году - 224.   В настоящее время призыву подлежат юноши 1993 года рождения. Именно в начале 90-х  прошлого столетия в результате перестроечных событий значительно сократилась рождаемость.  И сегодня доросли до призывного возраста лишь чуть больше двухсот  ребят.  Исходя из того, что определенное количество получит законные отсрочки или «вылетит» из списка по состоянию здоровья,  в армию пойдут не все. Согласно плану  отдел должен  отправить на службу  156 человек.

-  Но нас беспокоит  ситуация не только с уменьшением количества призывников, - говорит А.А. Красников. -  Согласно заключению медицинской комиссии здоровых юношей выявляется не больше 30 процентов. Каждую комиссию мы  по сто человек «списываем», признавая ограниченно годными или вовсе негодными к службе в армии. Что особенно тревожит, много психически нездоровых молодых людей. Это выявляется с помощью тестов.  Из ответов на вопросы можно определить, насколько уравновешен человек, склонен ли к суициду, проявлению жестокости и так далее. На основе результата теста проводится дополнительное медицинское обследование: 80 процентов диагнозов подтверждается.

 -  Иные призывники и, что печально, родители, считают: для избавления от армии все средства хороши. Юноши могут ведь, наверняка, и слукавить, притвориться, например, психически нездоровыми.

- Но врач сумеет определить, где юноша «переигрывает», а где явные отклонения психики. И, между прочим, артистизм или намеренное заблуждение медкомиссии относительно своего здоровья ничего хорошего юноше в будущем не сулит. Могу привести показательный пример. Родители убедили комиссию в том, что призывник страдает лунатизмом. Он был признан негодным к службе, но через три месяца мама пришла и  твердила, что мы сломали сыну жизнь. «Лунатик» не мог  устроиться на работу, получить водительское удостоверение.

- А как обстоит  дело  с пороками у молодых людей?  Есть ли наркоманы, алкоголики, юноши с нетрадиционной ориентацией?

 - За последние пять лет  работы в отделе был выявлен только один юноша, которому поставлен диагноз алкоголизм, а наркоманов нет. С ребятами работают наркологи, проводятся необходимые обследования. Профилактика по предупреждению наркомании приносит положительные результаты. Насчет нетрадиционной ориентации... Однажды приходил  женоподобный юноша с длинной косой, обрамленной голубым ободком на голове. Выяснилось, что человек с психическими отклонениями.

{mospagebreak title=Как поднять престиж армии?}

Как поднять престиж армии?

В осеннюю призывную кампанию мне довелось беседовать с будущими защитниками Отечества.  Из десяти опрошенных,  четверым не хотелось становиться «под ружье», они были полны решимости использовать все способы, чтобы избежать  службы в армии. 

 -  Желания или нежелания у молодых людей возникают от умонастроений в обществе, - рассуждает А.А. Красников. -  В последнее десятилетие популярность службы в армии, безусловно, снизилась. Вызвано это рядом  причин.

Мое поколение  стремилось стать в  солдатский строй, мечтало быть военными.  На восстановление утраченного авторитета армии  понадобится много времени. Необходимо усиливать военно-патриотическое воспитание молодежи, заботится о ее качественной подготовке к защите Отечества, начиная с семьи и заканчивая учебными заведениями.

 -  У некоторых молодых людей впечатления об армии складываются по  телевизионным сериалам «Солдаты», «ДМБ». Все ли действительно так, как  показывают?

 -  Это же коммерческий проект, поэтому для зрелищности добавили иронии, юмора, комизма. А чтобы  режиссер снял стоящий фильм об армии, нужно прочувствовать  все тяготы и лишения военной службы, иметь патриотические чувства.  Для меня показателен не стареющий и не потерявший актуальности со временем фильм  «Офицеры»..

- Недавно по Интернету, а потом и в телепередаче «крутили» ролик о том, как военнослужащего   сослуживцы подвергали унижениям. Читала статьи, как от невнимания, недосмотра командиров или от побоев погибают солдаты... Вполне понятен страх родителей и молодых людей перед «дедовщиной».

- Тогда я могу спросить: а в школе, университете нет дедовщины? Сильные не обижают младших? Приведу ещё и статистику: в многомиллионной армии  по разным причинам в год  погибают  примерно 300 солдат, а на дорогах мы теряем 35 тысяч, от отравлений алкоголем - 20 тысяч человек.

Когда матери приходят и  в категоричной форме заявляют с порога: «Я не отдам сына!», я всегда интересуюсь: «А кто вас и Отечество тогда защищать будет?». Стоит приглядеться, каким парень уходит в армию и каким возвращается - два разных человека.  Военная служба, что бы ни говорили, какие бы доводы не приводили, идет только на пользу.

Армия - это коллектив активных, энергичных, амбициозных молодых людей. Естественно желание каждого из них занять лидирующую позицию. Все они разные по характеру, привычкам, убеждениям.  Но они должны  уметь подчиняться приказам командира и стать настоящими мужчинами. Они призваны для благородной миссии - защищать Россию, поэтому  должны быть готовы  к выполнению любых задач, которые перед ними поставит государство.

А средствам массовой информации стоит изменить «тональность» материалов и рассказывать о победах,  успехах Российской армии. Только таким образом можно воспитать любовь к Родине и армии.

{mospagebreak title=Об «уклонистах»}

Об «уклонистах»

Все чаще поднимается вопрос об «уклонистах». В прошлую осеннюю призывную кампанию в списке значилось 12 юношей, не желающих становится «под ружье».  Большинство из них «исчезли» из поля зрения работников военкомата.  Двоих недавно удалось задержать. Один пытался встать на учет в ГИБДД, другой пришел в миграционную службу за заменой утерянного паспорта.

- Неужели юношам, уклоняющимся от выполнения гражданского долга,  в удовольствие жить под вечным страхом быть задержанным? До 27 лет ведь придется прятаться?

- Не могу оценить никак их действия. Не нахожу оправдания и  последнему случаю. По осени один из «уклонистов» был осужден районным судом. Родители считают, что отделались «всего лишь» штрафом, безмерно радуясь такому мягкому приговору. Но он окончит вуз, а с судимостью  устроиться по профессии будет очень сложно.

{mospagebreak title=С честью выполняют долг}

 С честью выполняют долг

 - Где и как служат земляки?

- Везде. От  Краснодарского края до Калининградской области. Они десантники, моряки, пехотинцы... Ни одного нарекания на службу наших ребят в военкомат не приходило. Кубанцы честно несут армейскую службу, являясь  примером для сегодняшних призывников. И парням, которые готовятся стать защитниками Родины, желаю, чтобы они были достойны своих предков и нашей славной военной истории.  У каждого юноши, помимо  выполнения конституционной обязанности, есть еще и обязанность настоящего мужчины - пройти суровую, но необходимую школу жизни.

Joomla SEF URLs by Artio