Запомнить меня

Солдат по осени считают...

Солдат по осени считают...

«Желаю служить в армии!»

Солдат по осени  считают...В фойе отдела военного комиссариата по Новопокровскому и Белоглинскому районам  – десятки юношей. Все они накануне получили повестки, и сейчас в ожидании прохождения врачебно-медицинской и затем – призывной комиссий.

Знакомлюсь с некоторыми из них. Восемнадцатилетние близнецы Леонид и Александр Арепьевы из станицы Новопокровской настроены на службу в армии.

- У нас нет причин для отсрочек, поэтому ожидаем положительного решения призывной комиссии, - отвечают братья. - Учимся в вечерней школе, работаем строителями. Если честно, всё равно в какие войска попадём.

- К нелёгкой армейской службе готовы морально, а физически?

Солдат по осени  считают...- Занимались спортом – тяжёлой и лёгкой атлетикой. Думаем, сумеем справиться с армейскими физическими нагрузками. Трудности нас не пугают.

Виталий Дёмин после окончания СОШ № 13 ст. Калниболотской от военкомата прошёл курсы водителей – готовый специалист. В часы досуга парень, как выяснилось, занимался баскетболом, волейболом и для укрепления физического здоровья – подтягивался на турнике и поднимал штангу, которые соорудил самостоятельно.

- Передо мной и не стоял риторический вопрос: выполнять или не выполнять гражданский долг, - говорит юноша. - Я желаю служить в Российской армии. Тем более отец, бывший милиционер, пример во всём показывает.

Пообщалась я и с другими парнями, но  многие из собеседников ждут отсрочки по причине учёбы в вузах.

- Всего с 1 октября  по 31 декабря 2010 года на призывную комиссию подлежат вызову 311 новопокровчан 1983-1992 годов рождения, - сообщает старший помощник начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Ю.В. Куракин. - Основной трудностью осенней кампании стала демографическая яма начала 90-х годов прошлого века, когда детей рождалось меньше, чем в последние годы существования СССР. 

- Сегодня медицинскую и призывную комиссию пройдут 48 новопокровчан, - в беседе говорит начальник отделения подготовки, призыва, набора граждан на военную службу по контракту подполковник О.Б. Панков. - Кто из них в эту осеннюю кампанию отправится в армию – решит комиссия. Согласно закону существует 25 отсрочек от призыва на срочную службу.

Диагноз ставит врач

Солдат по осени  считают...Между тем приступает к работе врачебно-медицинская комиссия.

Ребятам предстоит пройти медосмотр у девяти врачей. Затем будет вынесено заключение о состоянии здоровья призывника.

Юноши ждут своей очереди у каждого из кабинетов. Вместе с ребятами позволили войти на «проверку» здоровья и мне.

Осматривает призывников врач-стоматолог Е.А. Куракина. Задолго до призыва, когда ребята получают приписное свидетельство, они имеют возможность медицинского обследования, чтобы заняться своим здоровьем вплотную.  

И сегодня в большинстве своём – здоровые ребята, не имеющие стоматологических проблем.

- Жалобы есть? У невролога состоишь на учёте? Черепно-мозговые травмы были? Головные боли не мучают? - Один за другим задаёт вопросы каждому из переступивших порог врач-невролог В.В. Косач.

Ребята, которые сегодня у неё на приёме, в основном отвечают на них отрицательно. Владлена Владимировна уже потом мне поясняет необходимость тщательного медобследования: например, за предыдущую весеннюю призывную кампанию выявили троих ребят с неврологическими наследственными заболеваниями.

Общий «диагноз» призывнику  поставит старший врач военно-врачебной комиссии Новопокровского района А.П. Зотов, которого я попросила поделиться наблюдениями:

- Если говорить о здоровье призывников – будущих защитников страны, то физическая подготовка молодёжи составляет основную проблему, которая зависит от многих факторов. Могу сказать, что очень небольшое количество юношей занимается спортом. Редко увидишь молодого человека с правильной, упругой, спортивной походкой, ровной осанкой и хотя бы небольшим мышечным рельефом. В беседе с ним не услышишь стремлений к совершенствованию, укреплению здоровья, нет и желания вести здоровый образ жизни. Печально и то, что очень многие молодые люди, призванные в ряды Вооружённых сил РФ прошедшей весной, курят. Приятно видеть ребят, сохранивших в себе истинно мужские качества: мужество, целеустремлённость, волю к победе. Их спортивная форма вызывает уважение. Очень хочется, чтобы было как можно больше здоровых, сильных, физически крепких парней.

К службе годен, но...

Солдат по осени  считают...Большинство ребят уже прошли медобследования и ждут приглашения на призывную комиссию. В коридоре некоторых из юношей ожидают родители. Например, Т.Б. Сыровникова.

- На призыв пришла с сыном Александром, - объясняет женщина. - Мы рассчитываем на то, что комиссия примет положительное решение. Сын желает служить в армии, поэтому не ищет «лазеек», чтобы отлынивать от службы. Сама воспитываю пятерых детей и сироту-внука. Кстати, внук, которому 14 лет, мечтает стать военным.

Начинает работу призывная комиссия под председательством заместителя главы администрации МО Новопокровский район В.Г. Кондратова. Среди её членов – представители отдела военного комиссариата, казачества, РОВД, образования, службы занятости и здравоохранения.

В кабинет поочерёдно вызывают потенциальных солдат.

- Товарищ председатель призывной комиссии, призывник Семён Дарчиев на заседание призывной комиссии прибыл, - докладывает, войдя в кабинет, крепкий парень.

О призывниках собран максимум данных, оформлены личные дела, которые переходят из рук в руки членов комиссии. Сейчас от решения каждого из них зависит судьба призывника. Юноша отвечает на вопросы начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края А.А. Красникова.

- Спортом занимаешься?

- Борьбой.

- Где учишься?

- В институте физкультуры.

Общение с призывником занимает не более пяти минут. Чётко, кратко, по-военному, ему задают вопросы и ожидают услышать такие же ответы.

В связи с учёбой юноше предоставляется отсрочка от службы в армии.

Призывники идут потоком.

- Где учишься? - спрашивают другого призывника Эдуарда.

- АЧГАА...

- Переведите!

- Азово-Черноморская... государственная... аграрная академия, - не сразу удаётся выговорить юноше: от волнения и растерянности он путается в названии.

- Какой вчера был праздник, знаешь?

- Воскресенье! - не задумываясь, выдаёт парень.

- День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это твой  профессиональный праздник – должен знать!

- Но я же ещё не специалист! - пытается спорить с комиссией юноша...

Спустя несколько минут дело призывника изучено, все документы в порядке, комиссия выносит решение:

- Вам предоставляется отсрочка в связи с учёбой. Каждый год в военкомат необходимо предъявлять справку, подтверждающую учёбу в университете. Вы свободны! Пригласите следующего...

У кабинета ждут своей очереди ещё более 40 призывников. В основном сегодня приглашены на комиссию учащиеся  школ, студенты ссузов и вузов.

В конце дня комиссия подвела итог: большинство  получили отсрочки, некоторые признаны негодными к службе по состоянию здоровья, двое – призваны. Первая отправка десяти человек из Новопокров-ского и Белоглинского районов состоится 18 октября. Ребята наденут военную форму, примут присягу, и согласно уставу будут верно служить Родине, стойко перенося «тяготы и лишения» военной службы. Мы ждём их через год окрепшими, возмужавшими, повзрослевшими. И будем надеяться на то, что кубанские парни не посрамят чести района и края.

Joomla SEF URLs by Artio