Запомнить меня

Кошелёк или казарма?

Кошелёк или казарма?

Скоро “откосить” от армии можно будет за 1 миллион рублей.

Недавно психологи и социологи составили типичный портрет призывника нынешнего года. Каждый третий солдат нового пополнения считает службу неприятной обузой. По данным Минобороны, уклоняются от армии по различным причинам более 200 тысяч граждан призывного возраста, причём 10 тысяч сынков “богатеньких Буратино” скрываются за границей.

Молодёжь не хочет идти в армию, потому что понимает бессмысленность просто потерять год жизни. Муштра, дедовщина, голод – всё это юношам известно, и отбивает всякую охоту служить.

Армия давно ждёт перемен. Но вместо кардинальных ей предлагают косметические, вроде недавних предложений о послеобеденном солдатском сне, двух выходных и освобождении от обязанностей убирать и кашеварить. По мнению одного из призывников, реформа должна сделать армию прежде всего привлекательной, когда молодой человек будет видеть, что если отслужит, то его ждут определённые привилегии - поступление в вуз, устройство на работу, продолжение военной карьеры. А так что - ни привилегий, ни денег, ни перспектив. Нынешней прагматичной молодёжи это нужно? В идеале необходима контрактная армия. Опыт показывает, что немалая часть юношей готова защищать, но профессионально и за деньги. Однако государство не может дать им ни профессиональной подготовки, ни денег - пока одни только разговоры.

Сейчас, когда в армию загоняют силком, ничего хорошего не получается. Ни для кого не секрет, что идут служить в основном сельские парни и юноши из малообеспеченных семей. Те, кто побогаче, откупаются. Коррупция в военкоматах достигла чудовищных размеров. При таком раскладе социальный состав армии на сегодня выглядит так: треть всех призывников воспитывалась в семьях без отцов, каждый десятый из опрошенных признался, что до службы злоупотреблял алкоголем, был знаком с наркотиками, имел приводы в милицию. У всех новобранцев есть проблемы со здоровьем. Армейские командиры утверждают, что сейчас найти в стране призывника, не имеющего каких-либо изъянов, крайне сложно. Так что ВДВ, спецназ, морская пехота и президентский полк, где нужны крепкие парни, скоро вообще могут не дождаться пополнения. Для реформы армии нужны немалые деньги. Но где их взять? Проблемой озаботились депутаты Госдумы и предложили свой вариант пополнения армейской казны.

На днях они внесли на рассмотрение законопроект “О воинской обязанности и военной службе”. Документ предлагает ввести норму, согласно которой получить освобождение от службы в армии можно будет официально за 1 миллион рублей, переведённых на счёт Минобороны. “В России имеется достаточно большое число состоятельных молодых людей, которые будут согласны заплатить за то, чтобы их не призывали”, - говорит один из авторов законопроекта депутат Госдумы Кирилл Черкасов. Но в России гораздо больше молодых людей, для которых миллион - запредельная сумма. Значит, те, у кого толстый кошелёк (естественно, родительский), купят себе свободу, те, у кого в кармане “вошь на аркане”, пойдут в казармы. При такой ситуации дедовщина в армии скоро может показаться утренником в детском саду, имущественное и социальное расслоение даст проблемы покруче нынешних.

Сами военные категорически против идеи откупа от призыва, какими бы благородными целями её ни прикрывали. “У меня 99 процентов выходцев из малообеспеченных семей, - говорит один из командиров Московского военного округа, - новость о том, что им придётся отдуваться в армии за богатых сверстников, будет их раздражать - мол, не Родину теперь защищаем, а олигархов, - что резко ухудшит дисциплину в армии”. 

Идея откупа от призыва витает давно, просто долго не могли определиться с суммой. Миллион сочли адекватной. “Средняя сумма взятки за освобождение на год от призыва составляет сейчас 150-180 тысяч рублей, - говорит председатель антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Если подсчитать все расходы уклониста на взятки до достижения им 27 лет, то общая сумма как раз и будет порядка одного миллиона”.

Опыт откупа “уклонистов” уже есть, правда, в странах со слабой экономикой и напряжёнными внутрисоциальными отношениями. Это Грузия, Монголия, Сирия, Киргизия. В Грузии, например, полную свободу можно получить за 2000 лари (1000 долларов). В Киргизии - всего за 300 долларов. Какова грузинская армия - продемонстрировали события августа 2008 года. В Киргизии, как показали недавние события, армии нет вообще. Так что “индульгенция” от призыва никак не поднимает ни профессионализм армии, ни боевой дух её солдат.

Joomla SEF URLs by Artio