Запомнить меня

В составе комиссии теперь и представители комитета солдатских матерей

В составе комиссии теперь и представители комитета солдатских матерей

С 7 октября начала работу призывная комиссия по  Новопокровскому району. В её состав по рекомендации губернатора края включена и я как представитель комитета солдатских матерей.


Моя цель – осуществлять социальную защиту прав призывника, ведь в крае, к сожалению, имеют место случаи нарушения, когда парней отправляют в армию с различными заболеваниями, недообследованных, недолеченных, а это в свою очередь потом приводит к печальным последствиям.

 Работа призывной комиссии — это объемный поэтапный процесс. Вся подготовительная, так сказать, черновая работа сделана заранее:  сформировано личное дело,  собраны справки, характеристики, заключения медосмотров призывников... А на призывной комиссии выносят решение: о призыве в ряды вооруженных сил, об отсрочке в связи с учебой, или об освобождении от прохождения службы по состоянию здоровья.

 Врач, отслеживающий медицинские показания, очень серьезный, ответственный человек, поэтому не допускает неясностей.

 Военком хорошо осведомлен о личности, судьбе каждого призывника, поэтому решения принимает четко, по-военному.

Председатель призывной комиссии не упускает случая проверить политическую осведомленность призывников, интересуется их кругозором.

Я ознакомилась с личным делом каждого призывника. Мне хотелось о многом спросить у них – об учебе, увлечениях, мечте, настроении, но меня предупредили: эмоции в сторону, только деловые вопросы. И это, наверное, правильно.

 А все-таки хотелось бы, чтобы призывник запомнил не только тот черный квадрат, где он должен стоять, но и какие-то добрые слова членов призывной комиссии.

 Нет, без эмоций никак не получается, особенно, когда ты после знакомства с личными делами призывников имеешь четкую картину судьбы каждого: неполная семья, родители лишены родительских прав, сирота, отец в тюрьме и т. д.

Отрадно то, что рядом с этим неблагополучием сохранены трудолюбие, доброжелательность, уважительность, увлеченность техникой, компьютером, музыкой, спортом. Наверное, поэтому на призывном пункте в крае кубанских ребят охотно разбирают военачальники из разных регионов страны. В газете «Кубанские новости» мы читаем благодарственные отзывы командиров различных частей о достойном несении воинской службы призывниками нашего района.

Комитет солдатских матерей желает ребятам удач, выносливости, мужского самообладания, мирной службы, дружного армейского братства, а членам  комиссии – объективности и удовлетворения в работе.

Joomla SEF URLs by Artio