Запомнить меня

«Детский» закон в приоритете у казаков кубанского хуторского общества

«Детский» закон в приоритете у казаков кубанского хуторского общества

В настоящее время в кубанском хуторском казачьем обществе числится более пятидесяти казаков. Возглавляет общество исполняющий обязанности атамана Станислав Анатольевич Кравченко.

В этой должности он совсем недавно, однако сразу же расставил приоритеты в работе хуторского казачьего общества. Так, одним из главных направлений деятельности казаков является исполнение «детского» закона № 1539 «О мерах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

В хуторском обществе активную работу по реализации закона ведет казачья дружина (командир Владимир Иванович Тихонов). Совместно с сотрудниками администрации Кубанского сельского поселения и участковыми уполномоченными милиции З.Г. Погосовым и А.А. Поповым казаки выходят в регулярные рейды по ночным улицам поселка. Юных нарушителей, которые гуляют после 22 часов без присмотра взрослых, казаки обязательно доставляют домой и передают родителям. Но этим не ограничиваются. С такими детьми, их мамами и папами представители казачества позже проводят профилактические беседы. Как правило, второй раз подростки уже не преступают черту дозволенного законом.

Помимо этого, дружинники хуторского казачьего общества ведут постоянную работу с неблагополучными семьями поселения. На контроле у казаков около десятка таких семей. Как рассказывает Станислав Анатольевич, методичная и целенаправленная работа дает свои результаты. В семьях, где родители любили «приложиться» к спиртному и часто забывали о своих детях, не задумывались, когда они в последний раз кушали горячие домашние обеды и в каких условиях живут, происходят кардинальные изменения.

Последний пример – в семье Б. из поселка Кубанского практически ежедневными гостями стали казачьи дружинники. Поначалу горе-родители от них просто отмахивались. Но регулярные визиты людей с красными повязками на рукавах изменили их отношение к своим двоим детям. В настоящее время ребят отправили в санаторий, а родителей заставили дома сделать ремонт, требующий небольших затрат. Во время последнего посещения этой семьи казаки увидели, что они белят потолки в хате, клеят обои на стены, моют окна. Детям будет приятно возвратиться домой.

Как говорит С.А. Кравченко, капля камень точит. И грамотно выстроенная работа, неравнодушие к своим односельчанам и желание помочь юному поколению могут изменить многое. Главное, этого хотеть и не отступать от трудностей.