Запомнить меня

Прибавить в работе по «детскому» закону

Прибавить в работе по «детскому» закону

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

С момента вступления в законную силу краевого закона № 1539 на всей территории Кубани, в том числе и в МО Новопокровский район, сохранению здоровья и жизни наших детей стало уделяться значительно большее внимание  как со стороны властей, так и всех органов системы профилактики. 

Ежедневные вечерние рейды, патрулирующие улицы станиц и посёлков, повсеместная забота о занятости свободного времени, отдыхе и ведении здорового образа жизни детей и подростков – одно из приоритетных направлений совместной работы всех заинтересованных структур. Это ещё раз подтвердили участники расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Новопокровский район.

Открыл заседание глава района А.Н. Сотников словами надежды на то, что это мероприятие позволит выявить пробелы в работе и наметить пути их устранения.

И уже традиционно первыми в повестке дня стояли вопросы: «Реализация закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» на территории МО Новопокровский район за июль-октябрь 2010 года» и «Итоги работы органов системы профилактики на территории МО Новопокровский район  по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за июль-октябрь 2010 года». По ним выступали сразу несколько содокладчиков. Первое слово было предоставлено заместителю главы МО Новопокровский район В.Г. Кондратову. И своё выступление он начал с острой критики:

- Анализ нашей работы за третий квартал текущего года показал, что меньше стало «невыходов» на дежурство в составе рейдовых групп сотрудников милиции. 10 сентября был выявлен срыв патрулирования улиц в Покровском сельском поселении, 25 сентября – в Кубанском. А недавняя проверка подтвердила, что рейдовые группы работают неэффективно. Возмутил тот факт, что в 20 метрах от штаба в станице Новопокровской 19 несовершеннолетних были замечены с двумя бутылками пива по 2,5 литра. А в это же самое время,  дожидаясь других участников группы, там присутствовал один из наших молодых депутатов, спортинструктор. В Покровском сельском поселении в 20 часов на момент проверки клуб был закрыт. Куда деваться молодёжи и подросткам?

С начала действия закона на территории района были задержаны на вечерних улицах 770 подрост-ков-нарушителей, в том числе в 2009 году – 229, в текущем – 132.

В целом, конечно, можно сказать, что мы убрали детей с улиц, но почему же не наблюдаем резкого увеличения детей в спортивных секциях? На сегодняшний день наш современный спорткомплекс работает только на 30 процентов.

Ещё на одном вопиющем факте хочется заострить внимание присутствующих. В некоторых штабах мы до сих пор не видим порядка в документах, в частности, в маршрутных листах. Например, в Кубанском сельском поселении вместо указания улиц, по которым будет патрулировать группа, просто записано: «маршрут № 4».

Все мы должны наконец понять, что ответственность за реализацию закона в районе с нас никто не снимет. Нам нужно прибавить в работе по данному направлению. Проводимые социальные опросы в муниципалитете показали, что 92 процента населения одобряют «детский» закон, потому что это – спокойствие родителей и безопасность детей.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Новопокровскому району И.А. Варавин:

- За 10 месяцев текущего года на территории нашего района зарегистрировано 10 преступлений с участием 7 несовершеннолетних. На сто процентов сократилось количество преступлений с участием несовершеннолетних в составе групп.

На учёте в подразделении состоят 58 несовершеннолетних и 59 семей, в наркологическом отделении МУЗ «ЦРБ Новопокровского района» на учёте 13 несовершеннолетних за эпизодическое употребление спиртных напитков.

За этот период времени были выявлены 6 фактов продажи пива несовершеннолетним и 4 – табачной продукции. Виновные привлечены к административной ответственности.

- Очень важно, чтобы работники ОПДН присутствовали в каждой школе, - добавил глава района. - Мы не можем исключать из воспитательного процесса фактор страха: он был, есть и будет присутствовать.

Исполняющая обязанности начальника комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.И. Провозина:

- За отчётный период проведено 8 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрены 85 материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей (протоколы, информации школ, служб системы профилактики, личные заявления граждан и несовершеннолетних).

Всего рассмотрено 56 протоколов об административных правонарушениях, из них: 10 протоколов, составленных на несовершеннолетних по статье 20.20 (распитие спиртных напитков) КоАП РФ.

По статье 20.22 КоАП РФ – 4 административных протокола, составленных на родителей (за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива и других алкогольных напитков).

По статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению) всего рассмотрено 35 административных протоколов.

По статье 20.1 (мелкое хулиганство) – привлечён к административной ответственности один несовершеннолетний.

По статье 12.29 (нарушение правил дорожного движения) – два несовершеннолетних.

По статье 19.15 (проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность) – один несовершеннолетний.

При рассмотрении данного материала, учитывая материальное положение семьи, комиссия приняла решение оказать помощь несовершеннолетнему в получении паспорта и ходатайствовать перед Федеральной миграционной службой о не взыскивании штрафа за несвоевременное получение паспорта с несовершеннолетнего. По заявлениям подростков или их родителей аналогичную помощь в получении паспорта с июля по ноябрь получили ещё 9 несовершеннолетних.

Возвращено на доработку в связи с некачественным сбором доказательной базы 3 административных материала, данные материалы в комиссию не вернулись. Но хочется отметить, что эти протоколы были направлены из других муниципальных образований: два из ОВД по Белоглинскому району и один – из ОВД города Краснодара.

С июля по октябрь комиссией по делам несовершеннолетних прекращено 5 протоколов. В основном за отсутствием доказательной базы: 4 протокола ОПДН ОВД по Новопокровскому району и один – ГИБДД.

Всего на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних в категории находящихся в социально опасном положении состоят двое несовершеннолетних (в первом полугодии 2010 года – 6). За отчётный период сняты с учёта пятеро подростков, один – условно осужденный – поставлен на учёт.

Неблагополучных семей, состоящих на учёте в категории находящихся в социально опасном положении, – 11, в них воспитываются 17 детей. Две семьи сняты с учёта.

Комиссией по делам несовершеннолетних было наложено 25 административных штрафов на сумму 6300 рублей, из них на родителей за неисполнение родительских обязанностей – на сумму 2600 рублей, на несовершеннолетних – 3700 рублей.

Для повышения ответственности за воспитание детей с 30 июля 2010 года действуют изменения, внесённые в закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Это позволило применять штрафные санкции к родителям, не обеспечившим сопровождение ребёнка в ночное время, а также к должностным и юридическим лицам за допуск несовершеннолетних в места, пребывания в которых может причинить вред их здоровью, физическому, психическому и нравственному развитию, за допуск детей в общественные места без сопровождения родителей. Однако данная норма ещё не вошла в практику в муниципальном образовании.

В октябре 2010 года в МО Новопокровский район в ходе рейдовых мероприятий по реализации «детского» закона выявлено двое несовершеннолетних. Сотрудниками ОВД был составлен один протокол об административном правонарушении, предусмотренный статьёй 2.39  закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

Исполняющая обязанности начальника отдела по делам молодёжи Е.С. Соколова:

- В рамках реализации «детского» закона на территории района действует «Молодёжный патруль». В нём принимают участие 189 человек, которые не только выявляют нарушителей, но и работают на раздаче буклетов, стикеров, флайеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. За отчётный период «Молодёжным патрулём» были выявлены 5 несовершеннолетних нарушителей. Принимая участие в дополнительных рейдовых мероприятиях, выявлены два факта продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

По результатам индивидуальной работы с учёта были сняты 8 несовершеннолетних, поставлены – 4.

Руководитель управления социальной защиты населения в Новопокровском районе Т.И. Аскерова:

- В целях реализации «детского» закона управление социальной защиты населения обеспечивает организацию индивидуальной профилактической работы в отношении безнадзорных и беспризорных, их родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение, либо жестоко обращающихся с ними.

На первое ноября текущего года на учёте в управлении состоят 48 неблагополучных семей, в которых проживают 98 детей, из них 12 семей в категории находящихся в социально опасном положении и 36 семей (79 детей) в категории находящихся в трудной жизненной ситуации. За последние три месяца выявлено и  поставлено на учёт три семьи (5 детей), снято с учёта 5 (7 детей).

Согласно порядку организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, со всеми семьями проводится индивидуальная профилактическая работа. По ежемесячным графикам, которые утверждаются в управлении, проводятся контрольные обследования семей. За текущие месяцы проверено 65 семей.

Для усиления профилактической работы в отношении несовершеннолетних, семей и межведомственного взаимодействия управлением направлено 52 информации в органы и учреждения системы профилактики.

Реабилитацию в государственных учреждениях в сентябре прошли 7 детей с ограниченными возможностями здоровья. С начала же года в социально реабилитационные центры для несовершеннолетних было направлено 8 детей, из них 7, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 1 ребёнок, находящийся в социально опасном положении. По постановлению комиссии по делам несовершеннолетних направлено в реабилитационный центр 4 несовершеннолетних, 1 ребёнок – по ходатайству отдела по вопросам семьи и детства, 3 детей – по заявлению родителей.

Работа специалистов социальной защиты в отношении конкретной семьи охватывает различные ее поколения и ориентирована на качество жизни как несовершеннолетних, так и семьи в целом. Для нас главное – не оказание единоразовой помощи, а мобилизация усилий членов семьи на преодоление кризисной ситуации.

При этом принимаются различные методы и приёмы, учитывается сложность проблем. Осуществляется комплексная помощь семьям. Специалисты решают вопросы по восстановлению утраченных или утерянных документов, оформляют пенсии по утере кормильца, помогают оформить документы на получение алиментов. Совместно с Центром занятости населения способствуют трудоустройству родителей, дают консультации и оформляют документы на получение государственных гарантированных выплат.

Сложившаяся в настоящее время в крае система социальных выплат включает комплексный набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия, помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и поддержку отдельных социально уязвимых групп населения, в которых оказываются в основном семьи с несовершеннолетними детьми.

Поэтому от 80 до 85 процентов денежных средств по оказанию помощи, а это с начала года 1307800 рублей, идёт именно на данную категорию. За третий квартал текущего года помощь получили 155 малообеспеченных семей, в которых воспитываются 293 ребёнка. С начала года такую помощь получили 513 семей, 942 ребёнка. В среднем помощь оказана по 1400 рублей на каждого несовершеннолетнего. По краевой целевой программе «Дети Кубани» к Дню знаний денежную помощь получили 32 семьи (56 детей школьного возраста), находящихся в трудной жизненной ситуации, на сумму 70 тысяч рублей.

По нашей базе данных в районе проживают 5713 семей с несовершеннолетними детьми, из них 2210 семей относятся к категории малообеспеченных. К сожалению, количество малообеспеченных семей в районе возрастает ежегодно. Причины: низкая заработная плата родителей, безработица, отсутствие нормальных жизненных условий. Увеличивается ежегодно численность одиноких матерей, неполных семей. На сегодняшний день в районе проживают 458 одиноких родителей, воспитывающих 679 детей, и 752 неполные семьи с 1178 детьми.

Начальник отдела по вопросам семьи и детства В.И. Гаева:

- Во исполнение закона Краснодарского края № 1539 специалисты отдела 12 раз принимали участие в рейдовых мероприятиях. Кроме того, было проведено 34 обследования в семьях, состоящих на ведомственном профучёте, как находящихся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, с которыми проведены беседы о недопущении нарушения закона, и 14 обследований в связи с обращениями на «отзывчивый телефон». Из них две семьи поставлены на учёт.

По итогам отчётного периода выявлено двое несовершеннолетних нарушителей, находящихся под опёкой, и один – из приёмной семьи.

На собраниях с замещающими родителями и опекунами (попечителями), а также в школе приёмных родителей проводится разъяснительная работа.

За отчётный период на ведомственный учёт было поставлено 7 семей, в которых воспитываются 9 несовершеннолетних детей. Из них: одна семья поставлена на учёт в отдел по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как находящаяся в социально опасном положении. В ней воспитывается один ребёнок.

Всего за 2010 год на учёт поставлено 34 семьи, в которых воспитывается 51 несовершеннолетний ребёнок. С 1 июля по 1 ноября отделом по вопросам семьи и детства таких мер воздействия, как лишение родительских прав, было применено в отношении 5 родителей, имеющих 7 несовершеннолетних. На начало ноября в новопокровском районном суде в производстве находится исковое заявление о лишении родительских прав в отношении одного родителя. В настоящее время готовятся документы на лишение родительских прав 3 семей, состоящих на учёте, в которых воспитываются 3 несовершеннолетних детей, и на ограничение родительских прав в отношении супружеской пары. Четверо родителей ограничены в родительских правах в отношении 6 несовершеннолетних и 12 лишены родительских прав в отношении 15 несовершеннолетних детей.

Детский районный педиатр С.М. Новикова рассказала о тесном взаимодействии с сотрудниками ОПДН, своевременно реагирующими на тревожные звонки и без промедления выезжающими в семьи.

С докладом «Работа спортивных секций в образовательных учреждениях муниципального образования в вечернее время» и «Профилактика школьного травматизма в МО Новопокровский район» выступил начальник управления образования К.В. Степыкин:

- Не первый год в образовательных учреждениях нашего района ведётся работа по краевой целевой программе «Дети Кубани», разработаны планы мероприятий.

На школьных профучётах состоят 56 учащихся. Во всех образовательных учреждениях действуют штабы воспитательной работы, заседания в которых проводятся не реже одного раза в месяц. Разработаны совместные планы работ ОПДН и школ.

Во всех образовательных учреждениях оформлены стенды по здоровому образу жизни и антинаркотической направленности. За отчётный период не было совершено ни одного преступления с участием школьников. Есть в районе образовательные учреждения, где с момента действия «детского» закона не было выявлено ни одного нарушителя. Это СОШ № 7, 11, 18.

Занятиями спортом охвачено 3200 учащихся, что составляет 78 процентов от их общего количества.

В 2007 году было образовано 11 ставок учителей дополнительного образования, в 2010-м их стало 63. Увеличилось количество образовательных учреждений, где спортзалы работают до 21 часа.

За 10 месяцев  2009-2010 учебного года во время воспитательного процесса были допущены несчастные случаи: СОШ № 1 и 10 – по 4 травмы, ООШ № 18 – 2 несчастных случая, СОШ №  2, 3, 6, 11, 20, МДОУ №   37, 38, 42 – по одному. В связи с этим были созданы комиссии по расследованию несчастных случаев, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание следует уделить работе с родителями, которую, на мой взгляд, мы упускаем. Ведь, как правило, на родительские собрания ходят одни и те же родители, которые к своим обязанностям по содержанию, воспитанию и обучению своих детей относятся  должным образом.

При реализации закона необходимо ужесточить меры к нарушителям, особенно к тем, кто реализует подросткам спиртную и табачную продукцию.

Ещё один тревожный вопрос – школьные участковые, которых на сегодняшний день в районе 7 человек на 20 школ и ПУ-71. При всём их профессионализме могут ли они охватить такой объём работы?

Итог работы подвёл А.Н. Сотников:

- У нас должно быть будущее, а это – наши дети. Мы должны сохранить их здоровыми. Сегодняшнее расширенное заседание показало, что у нас имеется много недоработок и нам нужно сделать всё, чтобы впредь о них мы не вели речи. Ещё раз призываю вас всех быть более активными, не оставаться равнодушными зрителями вопиющего беспредела: реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.