Запомнить меня

24 мая прошел рейд по реализации краевого «детского» закона

24 мая прошел рейд по реализации краевого «детского» закона

Ровно в 21-00 24 мая во дворе администрации муниципального образования Новопокровский район собрались десятки людей. Все они – участники расширенного рейдового мероприятия по реализации краевого «детского» закона № 1539.

Участниками рейда стали глава района А.Н. Сотников, его заместители, руководитель районного штаба по реализации «детского» закона В.Г. Кондратов, главы сельских поселений, руководители служб системы профилактики. После общего построения 16 экипажей и групп отправились по заранее разработанным маршрутам, которые охватывали все сельские поселения.

Стоит отметить, что 24 мая в школах района прозвенел последний звонок для выпускников. А посему очень много подростков отправились вечером отпраздновать это событие. Многолюдно было в парках, кафе, других общественных местах. И задачей участников рейда было не допустить правонарушений среди несовершеннолетних.

Примечательно, что среди участников групп был сверстник тех, за кем и организован контроль – ученик вечерней школы станицы Новопокровской Иван С. Парень с удовольствием принял предложение поучаствовать в районном рейде.

Подросток вроде бы ничем не отличается от сотен таких же мальчишек и девчонок: учится, занимается спортом. Но однажды он совершил необдуманный поступок – подрался со сверстником. За это Ивана поставили на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних. Сегодня он очень жалеет о содеянном.

Для Ивана участие в рейде стало не только профилактическим мероприятием. Это заставило его задуматься о своем будущем и рассказать об этом сверстникам.

- Когда мы с патрулем ходили по улицам до 22 часов, было очень многолюдно. После этого времени парки и скверы сразу опустели. Это говорит о том, что большинство ребят стараются не нарушать «детский» закон, они стали более ответственными и не хотят доставлять лишние хлопоты своим родителям. Каждый подросток вам скажет, что основная масса правонарушений – драки, распитие пива – обычно происходила после десяти часов вечера. Теперь это почти не наблюдается. «Детский» закон не позволяет несовершеннолетним одним бродить по ночным улицам, значит, не встать на «кривую дорожку», не  узнать, что такое алкоголь, подвалы, драки и хулиганство.

Предлагаю Ивану заглянуть в будущее и представить, что у него есть, к примеру, 16-летний сын. Как бы он отнесся к его поздним приходам домой или запаху табака от ребенка?

Немного подумав, юноша отвечает:

- Наверное,  с детских лет я буду рассказывать ему о том, что не стоит торопиться стать взрослым. Времени в жизни хватит для всего, и в этом я убедился сам. Последствия от многих поступков могут круто изменить твою судьбу, только жалеть об этом будет поздно. Как альтернативу улице я предложу своему ребенку занятия спортом. Это и здоровый образ жизни, и участие в общественных мероприятиях, и общение со сверстниками...

...Районный рейд завершился очень поздно – около часа ночи. За четыре часа работы экипажей и групп на улицах района было выявлено всего три юных нарушителя краевого «детского» закона: один подросток из поселка Кубанского и двое – из станицы Новопокровской. Несовершеннолетние были переданы родителям и законным представителям под расписку. На мам и пап составлены административные протоколы за невыполнение своих обязанностей.