Запомнить меня

Итоги главных выборов страны 4 марта

Итоги главных выборов страны 4 марта

Выборы 4 марта 2012 года в Новопокровском районеВ воскресенье, 4 марта, в Новопокровском районе, как и по всей стране, распахнули свои двери избирательные участки. Люди поодиночке и семьями приходили выполнить свой гражданский долг. Они голосовали за будущее страны на ближайшие шесть лет.

...Мы находимся на избирательном участке 33-05. 

- Нынешние выборы – необычные, - говорит председатель УИК Г.В. Шелудченко. -  На нашем участке, как и на всех в районе,  установлено по две веб-камеры. Теперь любой желающий может наблюдать за ходом голосования на специальном сайте. Все это позволит сделать выборы честными и прозрачными.

Прошло два часа с момента открытия избирательного участка, своим правом выбора воспользовались уже более двухсот человек.

- Выборы-2012 очень ответственные, - говорит одна из женщин, пришедшая на участок с утра. - Сегодня нам предстоит определить судьбу государства. Каждый должен сделать свой выбор и поддержать кандидата, которому доверяет будущее. Я голосую за стабильность.

На выходе из избирательного участка граждан встречают молодые люди, проводящие экзит-пол. Опросы осуществляли Светлана Чернышова и Виктор Маняк. Они уже имеют опыт проведения подобных мероприятий и со знанием дела выполняют свою работу.

После закрытия участка в 20.00 мы поинтересовались у них, каков предварительный итог экзит-пола. Как выяснилось, лидером среди кандидатов в Президенты РФ стал В.В. Путин.

Пока мы на улице разговаривали с молодыми людьми, члены избирательной комиссии Д.В. Курбаткин и Е.В. Новикова, а также наблюдатель собрались с визитом к пожилым людям и инвалидам. Они еще раз уточнили адреса каждого, кто не сможет самостоятельно прибыть на участок, и, взяв с собой переносную урну, отправились на переулок Почтовый.

Председатель избирательной комиссии Г.В. Шелудченко дает положительную оценку работы своей команды: «У многих членов комиссии есть опыт работы на выборах, благодаря этому они проходят спокойно, четко».

Время приближалось к полудню. Активность граждан заметно увеличилась. Многие люди, отработав ночные смены, торопились на свой избирательный участок.

- С выбором определился давно, - говорит мужчина. - Сейчас опущу бюллетень в урну и с нетерпением буду ждать вечера, чтобы услышать предварительные итоги голосования.

Выборы 4 марта 2012 года в Новопокровском районеПо данным комиссии, на этом участке к 11.30 проголосовало 30,86 процента избирателей. В 19.15 исполнили свой гражданский долг уже 75,14 процента.

Ровно в 20-00 избирательный участок 33-05, как и все остальные, завершил свою работу. Выборы Президента России закончились. Начался подсчет голосов. Вся страна находилась в ожидании предварительных итогов голосования и следила за спецвыпусками в телеэфире. Через час  были озвучены первые результаты.  В лидерах – Владимир Путин с явным отрывом. За него проголосовало свыше 60 процентов избирателей.

В 10 часов 5 марта  Центризбирком объявил предварительные итоги президентских выборов. За Путина проголосовали 63,75 процента избирателей, Зюганова – 17,19, Прохорова – 7,82, Жириновского – 6,23, Миронова – 3,85.

Утром были озвучены и итоги выборов Президента на территории Новопокровского района. Они таковы: Путин набрал 68,35 процента голосов избирателей, Зюганов – 18,63, Жириновский – 6,25, Прохоров – 3,51, Миронов – 2,47 процента.

Кроме главных выборов, в районе избирали и главу муниципального образования. Победил А.Н. Сотников  с результатом 72,71 процента. Таким образом, Александр Николаевич избран главой района на второй срок.

За Прокофьева проголосовали 11,17 процента избирателей, Гресь – 10,94 процента, Ахмедова – 5,18 процента.

4 марта жители станиц Новоивановской и Плоской выбирали еще и главу Новоивановского сельского поселения. Доверие оказано В.А. Абеленцеву.

Фото А. Толстых.