Запомнить меня

Дедушка с бабушкой... из теста

Дедушка с бабушкой... из теста

Недавно я увлеклась новым видом творчества – лепкой из соленого теста. Почитала, посмотрела работы других мастеров и рискнула сделать картину. И у меня все получилось с первого раза! Теперь я совершенствуюсь, придумываю новые сюжеты для своих картин. Хочу посоветовать читателям «Еюшки», которые еще не определились, чем увлечься, заняться «тестолепкой».

Методом проб и ошибок я изобрела свой рецепт теста: 1 стакан соли, 1 стакан пшеничной муки, 1 ст.л. растительного масла, полстакана воды. Нужно перемешать муку и соль. Влить полстакана воды и столовую ложку растительного масла. Вымесить до однородного состояния.

Если требуется более пластичное тесто, то воду нужно заменить киселем из крахмала. Для приготовления киселя столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. В маленькой кастрюльке еще один стакан воды нужно довести до кипения. Помешивая, влить в кипящую воду раствор крахмала. Когда содержимое кастрюльки станет прозрачным и загустеет, выключить огонь, дать киселю остыть, а затем вместо воды добавить его к смеси муки с солью.

Для тонких работ: 300 граммов муки, 200 граммов соли, 2 столовые ложки обойного клея, 4 столовые ложки глицерина.

Готовое тесто поместите в целлофановый пакет, чтобы не пересохло.

Для лепки из теста в ход можно пускать все: пуговицы, ткани для фактурных отпечатков, семена, крупы для оригинальных орнаментов, засушенные цветы, свежие рельефные листочки, веточки и т.п. Ткани и предметы слегка смачиваем растительным маслом перед отпечатыванием, чтобы они не прилипали к тесту. Красивые пуговицы, камешки, стеклышки, стеклярус, бисер, лоскутки и кружева, нити и цепочки «впечатать» прямо в тесто.

Чтобы сделать объемное изделие, отдельные детали лучше вылепить, а затем соединить их в задуманную композицию. Места стыка смачивайте с помощью кисточки и аккуратно прижимайте пальцем. Присоединить голову к туловищу поможет зубочистка.

Чтобы изделия из теста приобрели прочность, их нужно высушить на воздухе или обжечь в духовке. После сушки или обжига изделия из соленого теста можно раскрашивать и покрывать лаком. Для раскраски используйте акриловые краски.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio