Запомнить меня

Фирменный знак Василия Ивановича

Фирменный знак Василия Ивановича

В.И. КомирныйЕзжайте по улице,  там увидите расписанные красками забор и дом. Вы сразу заметите этот двор, - так нас ориентировала, направляя по адресу к мастеру-умельцу, жительница станицы Плоской.

Мы и в самом деле  по  особым приметам быстро нашли домовладение Василия Ивановича Комирного.

В глазах ярко от многоцветья красок. Забор с цветочными узорами и даже картиной «Тройка лошадей». Сразу видно: здесь живет творческий человек.

75-летний пожилой мужчина вышел нам навстречу и был приятно удивлен, что редакция уделила и ему внимание, избрав героем публикации для «Еюшки».

А посмотреть у площанина есть на что! Он всю жизнь работал  кузнецом, медником, слесарем в мастерских хозяйства. Постоянно применял на практике свои рационализаторские  идеи. Желание во всем разобраться и докопаться до истины осталось с ним и по сей день.

Во дворе стоит  полуразобранная современная стиральная машина.

- Це я недилю назад вытянул нутро, шоб хоть трошки понять, как оно устроено, - поясняет Василий Иванович.

А мы переключаем внимание на мини-трактор. Он тут же стоит, во дворе. В.И. Комирный сам его смастерил из подручных средств. Сделал больше для красоты, чем для работы. Но при желании его можно применить в деле.

Дожидается своей очереди мотороллер. Унифицированная крупорушка – тоже изобретение Василия Ивановича.  И собака во дворе сидит не  в будке, а в тереме  резном и расписном. Побеспокоился хозяин не только об  удобствах для пса, но и об эстетике. Бельчик, кажется, очень доволен.

Рассмотрев все во дворе, мы собираемся уезжать, а хозяин зовет в дом:

- Хочу предложить побачить мою музыкальную комнату...

Даже предположить не могли, что мы с фотокорреспондентом увидим такое обилие музыкальных инструментов!

Кресла, диван, самодельные полки уставлены баянами, аккордеонами, гармошками,  которые  Комирному отдали жители села сначала на ремонт, а потом насовсем.

На стенах, тумбочках, полу – гитары,  скрипка, балалайка, домбра и домра. Это уже изделия самого мастера. Причем все как положено –со струнами. И сыграть на любом из них можно.

Выяснилось, что создал эти инструменты Василий Иванович из чистого любопытства. Пошел в библиотеку, взял книгу и начал пилить, строгать дерево.

- А вы играть умеете?

- Тилько трошки, да и то на гармошке, - хозяин берет в руки инструмент и наигрывает мелодию песни «Виновата ли я».

И на тракторе, и на доме, и на музыкальных инструментах замечаю  один и тот же морской элемент и интересуюсь:

- А почему у вас везде якоря? Вы моряк?

Вместо ответа Василий Иванович протягивает руку, на которой такая же эмблема-татуировка. Любовь к морю пенсионер сохранил ещё со времен службы на флоте. С тех пор, что бы ни изобрел, ни сделал Комирный, везде ставит свой фирменный знак. Даже топорища и рукоятки к молоткам особо отмечает, чтобы люди безошибочно определили мастера.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio