Запомнить меня

Полет фантазии мастера резьбы по дереву А.Н. Дайона

Полет фантазии мастера резьбы по дереву А.Н. Дайона

Палитра талантов

А.Н. ДайонСколько бываю в станице Калниболотской, столько не перестаю восторгаться самобытным творчеством живущих в ней людей. Что ни дом, то  мастеровая. Здешние народные умельцы и вышивают, и плетут бисером, и рисуют, и в каждой работе – свой неповторимый колорит, отпечаток  культурных традиций казачьего уголка.

Есть в этой богатой палитре талантов и особо выразительные «оттенки» – такие, как Александр Николаевич Дайон. В своей станице он человек небезызвестный, да и в районе тоже. Свою «минуту славы» калниболотчанин заработал благодаря участию в вокально-инструментальном ансамбле «Романтики», а также увлечению художественно-декоративной резьбой по дереву.

Со временем на смену популярному ВИА пришли новые творческие коллективы, а любимое ремесло так и живет по нынешний день в руках художника.

{mospagebreak title=Радует глаз}

Радует глаз

Переступив порог дома Александра Николаевича, мы с фотокорреспондентом попали на настоящую выставку деревянных резных изделий. Работы мастера украшают каждую комнату и придают их интерьеру выразительность, нарядность и  индивидуальность. Вся эта экспозиция – кухонная утварь, фигурки животных, предметы быта, настенные орнаменты, часы, цветочные подставки – радует глаз разнообразием форм и узоров, дарит тепло природного материала и, конечно, позиционирует хозяев как людей, обладающих хорошим вкусом и безграничной фантазией.

Отмечу, что не меньшее впечатление на нас произвела и внешняя отделка дома художника. Фронтоны крыши, наличники на окнах и дверях также декорированы с помощью деревянных резных элементов. Присутствуют они и в оформлении остальных построек на территории двора. Любого человека, далекого от искусства обработки дерева и вообще каких-либо народных художественных промыслов, такие вещи просто не могут оставить равнодушным.

{mospagebreak title=Самородок}

Самородок

По словам Александра Николаевича, специально резьбе по дереву он нигде не учился. 

- Увидел однажды в одном из магазинов Краснодара такие  изделия и загорелся желанием взять в руки инструменты и сделать нечто подобное, - вспоминает мас­тер. - Тем более что занятие творчеством для меня на тот момент было не чуждо: с юных лет умел рисовать, немного увлекался чеканкой и владел навыками художественного оформления.

Возможно, добавляет Дайон, тонкое художественное чутье  унаследовано мною от  родного дедушки – иконописца, жившего в Рос­товской области.

{mospagebreak title=Передает эстафету}

Передает эстафету

Семь лет назад Александр Николаевич «переквалифицировался» в преподаватели: стал вести кружок резьбы по дереву на базе калниболотского дома культуры.

Наставник щедро делится с подрастающим поколением станичников секретами своего мастерства, учит юных резчиков находить прекрасное в окружающем мире и добиваться хороших результатов на муниципальных и краевых выс­тавках декоративно-прикладного творчества.

- Жаль, собственные сын и дочь не переняли от отца этой творческой жилки, - сетует Александр Николаевич. - Хотя детям очень нравятся мои работы, и я с удовольствием дарю им лучшие изделия из домашней коллекции.

{mospagebreak title=Художник и его Муза}

Художник и его Муза

Творческая натура всегда ищет источник вдохновения для выполнения своих работ. Для Александра Николаевича таковым является окружающая природа. Даже причудливые коряги и наросты на деревьях, если к ним внимательно присмотреться, могут подсказать резчику неожиданную идею для будущего произведения.

Но самое главное, что есть родственная душа, которая разделяет его увлечение и всегда поддерживает на пути к новым проектам. Это супруга Светлана Борисовна. Как удается ей сов­мещать роль жены, матери, хозяйки и Музы одновременно? «Очень просто, - отвечает она. - Мы с Александром – творческие люди и понимаем друг друга с полуслова. Только я нашла выражение в другом направлении: люблю шить и разводить комнатные цветы. Особенно отдаю предпочтение большим растениям — таким, как монстера, пальма, фикус, шефлера, аспарагус».

Осмысливая нашу встречу с Александром Николаевичем, я пришла к выводу, что не все в наше время подчинено материальному мерилу. Есть люди, пусть их и немного, которые заботятся не только о еде, жилье, одежде или новой машине. Им ведомы более высокие категории. Например, как сохранить  нажитые веками традиции, как передать новым поколениям  секреты народных художественных промыслов. И пока в наших станицах живут такие мастера, будет жива и самобытная культура.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio