Запомнить меня

Прочитали и... сделали поделку из газет умелые ручки воспитателей ДОУ № 23

Прочитали и... сделали поделку из газет умелые ручки воспитателей ДОУ № 23

Мы всегда знали, что воспитатели детских садов — народ творческий и увлеченный. Какие только поделки они не мастерят с ребятами! Разнообразию используемых в работе материалов просто диву даешься. Многие из ненужных вещей и предметов в руках этих мастериц получают вторую жизнь, даря эстетическое наслаждение взрослым и маленьким ценителям эксклюзивных изделий.

В очередной раз убедились в таланте педагогов дошкольного образования, посетив ДОУ № 23 станицы Калниболотской. Демонстрируя богатую коллекцию поделок, выполненных руками своих сотрудников, заведующая детским садом Людмила Александровна Сахарова первым делом отметила деятельное участие всех членов коллектива в этом творческом процессе:

– Каждый вносит свою посильную лепту. И педсостав, и повара, и дворник – все без исключения заинтересованы в организации увлека­тельной предметно-развивающей среды ДОУ, и с удовольствием делятся своими идеями, творческими навыками. В детском саду создана благоприятная атмосфера, располагающая к раскрытию талантов не только воспитанников, но и персонала.

По ходу знакомства с экспозицией поделок, выполненных детсадовскими умельцами в разных техниках, мы засыпали заведующую вопросами: «А это из чего? Как – из газет? Неужто можно найти макаронам еще и такое применение?..» Глаза разбегались при виде всей этой красоты! Вроде бы традиционные виды творчества, как-то: изделия из соленого теста, соломы, оригами, роспись по дереву, а настолько поражают воображение, что начинаешь говорить только междометиями: «Ух ты!», «Ну и ну!»

Открытием для нас, повидавших виды журналистов, стала черепашка, сделанная из газет. Подробнее о «биографии» этого необычного представителя фауны нам рассказала автор шедевра Анна Александровна Шингарей. В ДОУ № 23 она работает младшим воспитателем.

– Я уже давно увлекаюсь плетением из газетных трубочек, – поделилась мастерица. – Технология проста. Можно посмотреть мастер-класс в Интернете. Из материалов понадобятся газета, деревянные шпажки для закручивания трубочек, клей, лак для покрытия готового изделия. Моя черепашка, например, «родилась» из «Сельской нови» (весь номер ушел). Наша родная «районка», признаюсь, не очень подходит для этого вида творчества. Вернее, бумага, на которой она отпечатана. Сколько ни пробовала, не получается. Вывод: лучше читать «Сельскую газету» и ее замечательное приложение «Еюшка».

В моей домашней коллекции — корзины, шкатулки, кружки. Особая гордость — фрегат. Корабль получился большой, с двумя мачтами и четырьмя парусами. Еще люблю делать поделки из атласной ленты. На новогоднюю ель потребовалось 25 метров этого материала.

Не меньшее изумление в творческой мастерской ДОУ № 23 вызвали рамки для фотографий, украшенные позолоченными макаронными изделиями разной формы и конфигурации. «Какое же это кропотливое и трудоемкое дело!» – подумали мы про себя.

Также в детском саду популярна роспись гуашью разделочных досок. Заготовки выполняет Сергей Леонтьевич Лешенко, рабочий по мелкому ремонту.

Свои творческие работы сотрудники ДОУ презентуют на различных выставках и дарят на память хорошим людям. А вместе с поделками — и частичку своих сердец, открытых добру и красоте творчества.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio