Запомнить меня

Цветочный карнавал Тамары Чернятиной

Цветочный карнавал Тамары Чернятиной

Тамара ЧернятинаО творческих и увлеченных людях района можно рассказывать бесконечно – пожалуй, у каждого второго жителя есть талант к тому или иному виду творчества. В водовороте будничных дел новопокровчане находят время для любимых занятий и хобби. И в этот раз героиней «Еюшки» стала жительница станицы Ильинской Тамара Чернятина.

Это удивительная женщина, у которой, как говорят односельчане,  все спорится в руках. Ильинцы даже шутят по этому поводу: «Тамара посадит сухую палку, а она по весне зацветет».

Свой дом Чернятина превратила в настоящий оазис. Каких цветов здесь только нет – в одной только комнате свое место нашли более 20 комнатных растений, и каждое радует пышной листвой, разноцветьем, чувствует себя превосходно.

Мы попросили Тамару Владимировну поделиться секретами «цветочного дела».

- Да какие там секреты?! Просто я очень люблю цветы и охотно делюсь ими. Конечно, если с каким-то из растений не знакома, читаю энциклопедию, дабы узнать все его «повадки» и «капризы». Но это не главное. Я как будто чувствую: монстеру нужно подкормить, а драцену пора пересаживать. Всегда разговариваю с ними.

-  Тамара Владимировна, у вас тут такое множество цветов. Вы их приобретали в магазинах?

-  Да что вы! Я цветы люблю из корешков выращивать. Работая председателем ТОСа, много встречаюсь с людьми, бываю у них дома. Вот увижу у кого-нибудь из станичников красивый цветок, попрошу поделиться листочком или корешком, приду домой и посажу. А как вырастет, снова оставлю себе листочек, а большое растение кому-нибудь подарю.

Самое примечательное растение  среди великого множества других – это, подпирающий потолок в углу комнаты, огромный, 2,5-метровый молочай треугольный (трехгранный). С первого взгляда растение напоминает гигантский зеленый канделябр.  Глядя на него, кажется, что привезли цветок прямо из субтропиков Мадагаскара...

- Это мне знакомые дали маленький листочек, а я посадила, - рассказывает цветочница. - Он как-то быстро вырос до метровой высоты. Я его через полгода обломала – ухаживать за такой громадиной непросто. Обломанные листья раздала желающим, а он снова растет как на дрожжах. А теперь вот, через шесть лет, чтобы верхушку водой побрызгать, приходится на стул взбираться. Но я его люблю не меньше других. К тому же он очень неприхотлив в уходе. Пару раз в неделю поливаю и устраиваю гигиенический душ. У молочаев вообще слабая корневая система, поэтому моему любимцу не нужен огромный горшок. Только, учитывая его рост, на дно горшка я положила тяжелые камни, чтобы придать устойчивость.

Цветы мне очень в жизни помогают. Бывает, придешь домой расстроенная чем-то или раздерганная, а они встречают, избавляют от негативных эмоций. Начинаю поливать их,  водой опрыскивать и рассказывать о том, что на душе... Самые благодарные слушатели! Пока занимаюсь уходом, успокоюсь, все взвешу. А порой и найду выход из положения.

...Не хотелось уезжать от Тамары Чернятиной: цветы радовали глаз и успокаивали. Глядя на множество растений, на душе становилось как-то легко и спокойно.

На прощание хозяйка и нам подарила цветок, рассказав основные правила ухода за ним. Теперь и у нас в рабочем кабинете есть частичка «чернятинского оазиса».

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio