Запомнить меня

2 февраля А.Н. Ткачев посетил Новопокровский район (аудиозапись встречи)

2 февраля А.Н. Ткачев посетил Новопокровский район (аудиозапись встречи)

2 февраля А.Н. Ткачев посетил Новопокровский районСойдя с трапа вертолета, губернатор Кубани А.Н. Ткачев сразу спросил главу района А.Н. Сотникова: «Не повлияли ли наступившие холода на работу котельных, тепло ли в домах жителей, на социальных объектах?». В ответ поступило предложение проехать на одну из котельных станицы Новопокровской, чтобы убедиться в том, что с морозами райцентр справляется.

Котельная «Советская-100». функционирует на природном газе, отапливает двадцать многоэтажных домов, детский сад, СОШ №  1 и здание ГИБДД. Недавно здесь была проведена модернизация — установлены датчики на определение утечки газа, сигнализация на случай аварии и оборудование для автоматизации работы котлов. Кроме того,  в планах на будущее – установка дополнительных новых котлов.

Но тепло ли в жилых домах и на социальных объектах? Губернатор отправляется в СОШ № 1. В школе идут уроки. А.Н. Ткачев заглядывает в класс, где занимаются второклассники. У них – кружок «Путешествие в  вежливость».  Александр Николаевич интересуется у девочек, не обижают ли их мальчишки, вежливые ли они. А потом спрашивает у детей:

- А в классе у вас всегда так тепло?

- Да! - дружно отвечают ученики.

Губернатор посещает школьную столовую. В общении с поварами он интересуется, подняли ли им заработную плату в январе?

Работники столовой  ответили утвердительно. Заработная плата увеличилась на 6,5 процента плюс «губернаторская» доплата в размере трех тысяч рублей позволяет «жить веселей».

- Как только будут появляться деньги, станем добавлять еще, — пообещал губернатор.

О заработной плате зашел разговор и с учителями СОШ № 1. Ежемесячный доход педагогов колеблется от 16 до 26 тысяч рублей.

- Сегодня труд кубанских учителей оплачивается хорошо, - отметил губернатор. - И честно признаюсь, что многие ваши коллеги из других регионов вам просто завидуют.

Не оставил без внимания глава края новопокровский многофункциональный центр, работающий по принципу «единого окна». Он был открыт ровно год назад. За этот период МФЦ посетили около двадцати тысяч жителей района.

Александр Николаевич общается с посетителями центра. И каждый отмечает, что созданный МФЦ очень удобен. Теперь, чтобы решить определенные вопросы, не надо посещать массу инстанций, все можно сделать в одном месте и без очередей.

Губернатор подчеркивает:

- Я рад, что потраченные бюджетные средства на открытие многофункциональных центров в крае приносят пользу людям. Поэтому мы приняли решение, что аналогичные МФЦ будем создавать не только в городах и райцентрах, но и в крупных населенных пунктах сельских поселений.

Затем А.Н. Ткачев отправился в Дом культуры, чтобы принять участие в работе открытой сессии муниципального образования Новопокровский район, на которой будет заслушан отчет А.Н. Сотникова о проделанной работе за 2011 год.

Фото А. Толстых.

Аудиозапись отчета А.Н. Сотникова и встречи с А.Н. Ткачевым