Запомнить меня

Безопасность движения под пристальным контролем

Безопасность движения под пристальным контролем

Как уже сообщалось, состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Провёл его председатель комиссии, заместитель главы района С.И. Забнин. В повестке дня значилось четыре актуальных вопроса.

ДТП меньше, но ущерб больше

Старший госинспектор отдела ГИБДД Н.Н. Рудченко рассказал о состоянии аварийности за 11 месяцев текущего года. На дорогах Новопокровского района произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека погибли и 35 получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 40 ДТП, 16 человек погибли и 48 получили ранения.

С участием детей за 11 месяцев зарегистрировано четыре ДТП, пять несовершеннолетних получили телесные повреждения.

Но несмотря на снижение дорожно-транспортных происшествий, как отмечает Н.Н. Рудченко, в районе допущен рост ДТП с материальным ущербом. С начала года зарегистрировано 153 аварии, в которых транспорт получил механические повреждения, в 2009-м этот показатель составил 108 ДТП.

Госинспектор довёл до сведения комиссии информацию о том, что является основными причинами и видами дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, в выступлении прозвучало, что наиболее аварийно-опасным временем суток в нашем районе можно считать период с 16 до 24 часов — произошло 14 ДТП, два человека погибли, 16 ранены. По дням недели самыми опасными стали суббота, за ней следуют пятница и воскресенье.

Говоря о месторасположении выявленных  десяти очагов аварийности, Н.Н. Рудченко отметил ряд факторов, на которые стоит обратить особое внимание. Среди них своевременное включение уличного освещения, ограничение скоростного режима движения, а в ряде случаев и запрещение остановки транспортных средств.

Авария на карантинном посту

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в зоне размещения карантинных постов является не менее актуальным. В Новопокровском районе их четыре: пост № 1 в ст. Ильинской (выезд в сторону ст. Кавказской), пост №  2 в ст. Ильинской (въезд в станицу со стороны ст. Новопокровской), пост №  3 в ст. Новопокровской (выезд в сторону с. Белая Глина) и пост № 4 — въезд в пос. Кубанский со стороны г. Тихорецка.

24 ноября комиссия в составе начальника отдела ГО и ЧС администрации района А.Н. Подофеденко и сотрудников дорожной инспекции отдела ГИБДД провела проверки размещения карантинных постов. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и оснащению этих постов.

За день до этого около 18 часов на автодороге Тихорецк – Белая Глина — граница Ростовской области на карантинном посту (пос. Кубанский) произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения двух транспортных средств два человека с телесными повреждениями госпитализированы в больницу. Ранее, в марте текущего года, на карантинном посту, который установлен на выезде из ст. Новопокровской в сторону с. Белая Глина, произошло два ДТП.

В ходе проведения проверки был выявлен ряд недостатков. На каждом  посту дорожные знаки установлены не в полном объёме, освещения для участка дороги недостаточно. Кроме того, размещение постов №  3 и 4 не согласовано с УГИБДД ГУВД Краснодарского края.

По итогам проверки выяснилось, что для обеспечения безопасности дорожного движения в зоне размещения карантинных постов необходимо в ближайшее время установить недостающие дорожные знаки, расширить зону карантинного поста, осветить участки дороги перед барьером на расстоянии не менее 200 метров от его границы.

По просьбам жителей

Следующий вопрос, рассматриваемый на заседании, был адресован жителям станицы Новопокровской. В комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения поступило обращение родителей учащихся СОШ № 1. Они сообщали, что в утренние часы перед зданием школы обстановка на дороге накалённая. Огромное скопление транспортных средств и большое число детей, перебегающих дорогу, являются прямыми предпосылками к совершению ДТП. Именно поэтому родители вышли с инициативой рассмотреть вопрос организации парковки и установки запрещающего остановку знака напротив СОШ № 1 по ул. Советской ст. Новопокровской.

Как отметил Н.Н. Рудченко, существует проект организации дорожного движения. Установка данного запрещающего знака им не предусмотрена. Однако для того, чтобы предупредить ДТП и вести контроль за ситуацией на дороге перед общеобразовательным учреждением, ежедневно на этом участке заступает на дежурство сотрудники роты ДПС с семи часов утра. Кроме того, уже в следующем году данный участок будет оборудован системой видеофиксации. Но, как подчеркнул госинспектор, огромную роль в профилактике ДТП должны играть сами родители — водители транспортных средств. Многие из них, доставив ребёнка к школе, высаживают маленького пассажира прямо на проезжую часть и спокойно удаляются по своим делам.

С.И. Забнин дополнил выступление докладчика. В частности, он отметил, что к следующему заседанию комиссии будет подготовлено ходатайство и приняты конкретные меры по данному вопросу.

К зиме не готовы

Именно так можно сказать о водителях района, которые ежедневно выезжают на дороги. Из-за этого в зимний период растёт число ДТП. К примеру, только за несколько часов в первый день гололёда в начале декабря произошло семь ДТП.

К тому, что к зиме не готовы сами водители, добавляется ещё ряд условий, сопутствующих совершению дорожно-транспортных происшествий. Это состояние проезжей части и  обочин дорог, низкие сцепные качества покрытия, недостаточное или неисправное освещение, близко стоящие деревья.

На заседании комиссии было отмечено, что в целях недопущения совершения ДТП вопросам содержания и эксплуатации дорог и улиц района в зимний период необходимо уделять пристальное внимание. Главам поселений рекомендовано распоряжениями закрепить участки улиц за предприятиями, расположенными на территории поселений; заключить договоры с фермерскими хозяйствами для очистки улиц от снега и обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта  и пешеходов. Это обязательно позволит избежать трагедий на дорогах.

Joomla SEF URLs by Artio