Запомнить меня

О жатве, детях и демографии шла речь на расширенной планерке

О жатве, детях и демографии шла речь на расширенной планерке

В понедельник, 25 июля,  глава района А.Н. Сотников провел расширенное планерное совещание. Со своими заместителями, главами сельских поселений, руководителями учреждений, организаций, хозяйств он  обсудил ряд вопросов.

Главный из них – ход уборочной кампании в Новопокровском районе. Заместитель главы района Л.И. Тюльпинов отметил, что по состоянию на 25 июля уборка зерновых была завершена на 86 процентах площадей.

В среднем урожайность на восемь процентов выше уровня прошлого года.

Леонид Иванович обозначил ряд факторов, повлиявших на урожайность в целом. В хозяйствах, где применены все агротехнические меры и знания, удалось добиться высоких результатов. А там, где хозяева надеялись на авось, о  хороших показателях говорить не приходится.

В ходе совещания замглавы района обратился к присутствующим сельхозтоваропроизводителям с рекомендациями на ближайшие месяцы. Необходимо завершить подготовку почвы, вышедшую из-под озимых и яровых культур, под зябь, полупар. Шла речь о предстоящих мероприятиях по уборке сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы.

На планерном совещании обсудили вопрос  летнего оздоровления детей, говорили о санитарном состоянии территорий в сельских поселениях и о подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы района. Выявленные недостатки и недоработки предложено устранить в кратчайшие сроки.

Немаловажным оказался вопрос, касающийся демографии. Согласно статистике, смертность в районе превышает среднекраевой уровень по всем показателям. Снижается рождаемость, растет число абортов. Учитывая эти данные, решено разработать и принять комплексный план действий по улучшению демографической ситуации.