Запомнить меня

28 мая в районной поликлинике пройдет очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня без табака

28 мая в районной поликлинике пройдет очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня без табака

Он проводится с целью разъяснения вреда курения, пропаганды принципов здорового образа жизни.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Цель вполне очевидна – привлечь внимание к опасностям, связанным с употреблением табака, и призвать государства всего мира проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака так, чтобы в 21 веке проблема табакокурения полностью исчезла.

Такая задача ставилась ещё в 20 веке, но, к сожалению, проблема не исчезла, и борьба с никотином продолжается. На сегодняшний день употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Доказано, что под воздействием курения ухудшается течение более чем 25 заболеваний, серьёзные научные исследования свидетельствуют о связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением. Ежегодно от курения и его последствий в мире умирает около 6 000 000 человек, более 600 000 из которых сами не являются курильщиками, и погибают из-за воздействия табачного дыма (пассивного курения). При этом курение – предотвратимая причина смерти, но если не принять никаких мер, к 2030 году число погибших от него вырастет до 8 000 000 человек.

Последний день весны - отличное время для кардинальных перемен в жизни. Наступает лето, природа цветет и благоухает, хочется дышать полной грудью. 31 мая не зря было выбрано датой празднования ежегодного дня отказа от табачной зависимости, ведь именно в это время каждый особенно сильно желает сбросить оковы отягощающей вредной привычки. Ежегодно 31 мая по всему миру проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях никотиновой зависимости. Всемирный день без табака преследует несколько целей - помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.

Как бросить курить

Все люди на земле знают, что курение вредит здоровью. Об этом постоянно пишут, говорят, это обсуждают, осуждают, но все равно человек продолжает губить свой организм. В основном люди начинают курить по глупости в подростковом возрасте, чтобы не отставать от моды, не отбиваться от компании. А в впоследствии, становясь старше и разумнее, человек понимает, что эта привычка отрицательно влияет на организм и что это уже не модно. Вот здесь и начинаются проблемы.

Для того чтобы бросить курить, недостаточно выбрать подходящий метод борьбы, необходима еще сильная мотивация, которая подтолкнет на этот шаг и будет служить сильным стимулом. Для каждого человека он будет свой. Для одного это свое здоровье и внешность, для другого — здоровье своих близких, а кто-то просто поймет, что на сигареты тратится огромное количество денег. Самое главное — это захотеть избавиться от пагубной привычки.

Табачная зависимость на сегодняшний день является самым распространенным заболеванием. По оценкам специалистов, всего 5% курильщиков способны самостоятельно отказаться от сигарет, а 80% необходима медицинская помощь.

Трудными, как правило, бывают только первые несколько дней. Лучше всего бросать курить сразу. Не следует растягивать этот процесс на длительное время.

Правила подготовки к отказу от курения:

1. Решительно настройте себя на отказ от курения. Избегайте мыслей, что это трудно осуществить.

2. Объявите о своем решении бросить курить членам семьи, ближайшим родственникам, друзьям, сотрудникам по работе. Предложите им, если они курят, присоединиться к вашему решению.

3. Уберите все предметы, связанные с курением (пепельницы, зажигалки, пачки сигарет, трубки, мундштуки).

4. Не носите сигареты с собой.

5. В день отказа от курения оставшиеся сигареты соберите, разорвите и выбросите.

6. Увеличьте физическую активность. Начните регулярные (не реже трех-пяти раз в неделю) занятия: это может быть быстрая ходьба, плавание, бег, езда на велосипеде или другие виды физических нагрузок. Рекомендуемая продолжительность - не менее 20 минут.

7. Постарайтесь максимально занять свое свободное время.

8. Откладывайте деньги, которые вы ежедневно тратили бы на сигареты. Награждайте себя - покупайте вещи, которые вы хотели купить по мере накопления денег, сэкономленных на сигаретах.

9. Сдайте в чистку вашу верхнюю одежду, чтобы освободить ее от запаха табака.

10. Воспользуйтесь услугой стоматологов - профессиональной чисткой зубов. Оцените, как у вас очистятся зубы от табачной желтизны.

11. Старайтесь по возможности избегать, хотя бы на время, общения с курильщиками, в особенности в ситуациях, когда они курят или могут закурить.

12. Постарайтесь внести изменения в своем жизненном распорядке в отношении моментов, обычно связанных у вас с курением (во время утренней чашки кофе, после еды, в автомобильной «пробке» и др.).

13. Старайтесь, чтобы ваши руки были чем-то заняты: можно держать в руках кистевой эспандер, четки, карандаш или другие предметы.

14. Для воспроизведения привычного поведения (взаимодействия руки и рта) вместо курения сигареты съешьте карамель, фрукты.

15. Употребляйте в сутки не менее двух литров жидкости, включая первые блюда (если врач не давал других рекомендаций). Употребление достаточного количества воды способствует более быстрому выведению из организма табачных токсинов.

Что дает отказ от курения:

  • улучшение собственного здоровья, а также здоровья членов семьи;

  • лучшее ощущение вкуса пищи и запахов;

  • экономию времени и денег;

  • избавление от запаха табачного дыма;

  • это хороший пример для членов семьи;

  • улучшение цвета лица и уменьшение морщин:

  • сохранение работоспособности;

  • избавление от ситуаций, когда курить нельзя, но очень хочется.

Бросать курить никогда не поздно. Покончив с сигаретой раз и навсегда, человек пополняет запас жизненных сил и улучшает здоровье. Наполовину снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые ведут к летальному исходу. Также жизнь без сигарет уменьшает вероятность возникновения проблем с легкими и рака легких.

Joomla SEF URLs by Artio