Запомнить меня

Если ребёнку прописали строгую диету, её нужно соблюдать

Нина Анатольевна Прусенок
Если ребёнку прописали строгую диету, её нужно соблюдать

Когда дети болеют, родители часто поступают неправильно: самостоятельно их лечат или игнорируют симптомы болезней, думая, что они несерьёзные. Почитайте, как нужно вести себя в таких ситуациях.

Нина Анатольевна Прусенок, заведующая детской реанимацией БСМП:

«Недавно мы стали очевидцами ужасной истории. В поликлинике двухлетнему ребёнку назначили антибиотик для инъекций и препарат, которым нужно было его растворять. Какое-то время мама приводила ребёнка в больницу делать уколы, потом её знакомая предложила свои услуги: «Зачем ты водишь ребёнка в больницу? У меня есть сестра, которая очень хорошо делает уколы». Как оказалось, у этой сестры лет двадцать назад был какой-то диплом о медицинском образовании. Однако, она советует: «Зачем растворять лекарство новокаином? Есть же лидокаин, он лучше». В аптеке купили лидокаин и ввели ребёнку. Но никто не обратил внимание, что лидокаин бывает разной концентрации. В итоге вместо 2% лидокаина ребёнку ввели 10%. Последствия были трагичны».

Ольга Владимировна Куриленко, клинический фармаколог БСМП:

Ольга Владимировна Куриленко

Ольга Владимировна Куриленко

«Недавно я слушала по радио ток-шоу, темой которого была вакцинация от гриппа. Свои «за» и «против» высказывали врач и обычная мама. И, несмотря на аргументы врача, мать в конце передачи сказала, что прививки от гриппа делать своим детям не будет, а в случае заболевания пойдёт в аптеку и купит все необходимые лекарства. То есть, мамы занимаются самолечением, рискуя здоровьем собственных детей! Они игнорируют очевидные факты. Эффективность и безопасность вакцины, например, от гриппа доказана. Смертельных случаев от гриппа среди привитых людей зарегистрировано не было. Прививки от гриппа входят в «Национальный календарь профилактических прививок России», а значит для большинства населения они бесплатные. Все остальные могут сделать прививку от гриппа, например, в Краснодаре, в центре вакцинации, расположенном на территории специализированной клинической инфекционной больницы. Вакцинация от гриппа обходится намного дешевле лечения. Даже самый доступный препарат для лечения гриппа стоит гораздо дороже вакцины. Но самое дорогое – это здоровье! А иногда цена заболевания гриппом – жизнь».

Нина Анатольевна: «Есть и другая крайность: мамочки, которые постоянно ищут болезни у ребёнка. Они вызывают врача, тот ничего у малыша не находит, а мамочка считает, что врач плохой, раз ничего не назначил. К примеру, приходит мама с малышом, который очень часто болеет вирусными заболеваниями. Ей объясняют, что проблема в детском саду: ребёнку не стоит его посещать, и он будет здоров. Но она настаивает: «Лучше дайте ему какую-нибудь таблетку, чтобы я могла отвести его в детский сад». Другие мамочки не понимают, что если ребёнку прописали строгую диету, её нужно соблюдать. А они говорят: «Как же я не дам малышу ряженку? Он её так любит». И двухлетний ребёнок, который должен быть на диете, выпивает литр ряженки в день.

Даже самые, казалось бы, безобидные препараты от насморка, тот же нафтизин, могут негативно влиять на сосуды мозга. Это лекарство продаётся без рецепта врача, и его без страха закапывают побольше, чтобы сразу помогло. А потом дети оказываются в реанимации».

Посмотрите памятку о ключевых симптомах, чтобы знать, когда надо вызывать «скорую помощь», а когда запланировать визит к врачу.

Когда нужно СРОЧНО обратиться к врачу поликлиники?

  • Если появилась острая (хроническая) боль в любой части тела.

  • Если повысилось артериальное давление до показателей более, чем 140/90 мм. рт. ст. или оно снизилось до показателей менее, чем 80/40 мм. рт. ст.

  • Если есть обильное кровотечение или наличие крови в моче, кале.

  • Если появились патологические выделения из прямой кишки или половых органов.

  • Если повысилась температура тела более 39 0С, повторяющиеся ознобы.

  • Если повторяющиеся симптомы тяжести в животе, тошноты или рвоты.

  • Если нарушилась координация движений, слабость в конечностях, снижение чувствительности в любых частях тела, резкое снижение памяти.

  • Если обнаружилось опухолевидное образование в любой части тела (органе).

  • Если нарушилось дыхание (одышка) в покое или при незначительных физических нагрузках.

  • Если изменился цвет любой конечности, в том числе это сопровождается отеком конечности и наличием расширенных и болезненных вен.

Когда нужно СРОЧНО вызвать «скорую помощь»?

  • При судорогах, потере сознания, острых болях в области сердца и за грудиной.

  • При обильных кровотечениях, кровавой рвоте.

  • При различных отравлениях, сопровождающихся рвотой.

  • При различных видах травм, дорожно-транспортных происшествиях, падениях с высоты, поражениях электротоком, ранениях.

  • При попадании инородных предметов в дыхательные пути.

  • При ожогах, обморожениях, переохлаждении.

  • При внезапной слабости в руке и ноге с одной стороны (или только в руке); расстройстве речи, кривой походке, потере равновесия.

Вызвать «скорую помощь» можно со стационарного телефона по номеру «03» или с мобильного телефона по номерам «030» или «112».

Будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА

Joomla SEF URLs by Artio