Запомнить меня

Дар убеждения помогает медсестре прививочного кабинета в профилактической работе.

Дар убеждения помогает медсестре прививочного кабинета в профилактической работе.

Л.Р. ЗерноваОчень часто дети выбирают профессии своих родителей. Так случилось и у Любови Ремовны Зерновой. Отец работал фельдшером, поэтому дочь могла ежедневно «входить» в профессию. Она видела, как любил он своё дело, как сочувствовал и сопереживал больным, которые нуждались в его помощи.

Да и у самого часто подводило здоровье. И вполне объяснимо желание дочери помочь справиться ему со своими недугами. Всё это, видимо, и стало решающим фактором при выборе Любовью Ремовной профессии. Она сразу  после школы поступила в Новочеркасское медицинское училище. А по окончании вернулась в родной Новопокровский район.      

- Начинала трудовую практику в инфекционном отделении, а затем  перешла в ЛОР-отделение старшей медсестрой, - рассказывала Л.Р. Зернова. - Мне всегда везло на хороших людей. Не могу не вспомнить добрым словом врачей-наставников Тамару Петровну Ступину, Евгения Кирилловича Гетманского. Они подсказывали, советовали, помогали. 17 лет бок о бок в одном кабинете мне пришлось работать с талантливым врачом Лидией Ивановной Панасенко. Ежедневно мы вели приём больных. Хорошо знали на участке всех своих пациентов не только в лицо, но и их истории болезней. Считай, три поколения одной семьи было под наблюдением участкового врача и медсестры. Работала я и с Верой Алексеевной Овчаренко, которая щедро делилась своими знаниями.

Сегодня Любовь Ремовна - медсестра прививочного кабинета. Первое, что мы услышали при входе в 11-й кабинет райполиклиники: «А вы сделали прививки?». Это часть её работы - задавать подобные вопросы и обеспечивать стопроцентную вакцинацию населения района от коварных болезней.

Любовь Ремовна постоянно проводит беседы в коллективах, с людьми о необходимости прививок, чтобы обезопасить себя от заболевания туляремией,  лептоспирозом, свиным гриппом и так далее.

В кабинете большой стеллаж с медицинскими картами пациентов,

многочисленные папки, журналы. Медсестра ведёт учёт, наблюдение, протоколы заседаний иммунологической комиссии, делает инъекции.

- На сегодняшний день прививками охвачено 92-93 процента всего населения района, - говорит Любовь Ремовна. - В этом году вакцинировано 149 человек от гепатита В, три тысячи - от свиного гриппа, 50 - от лептоспироза, 166 - от туляремии (1005 - ревакцинировано).

- Последнее время можно слышать много противоречивых мнений о прививках. Кто «за», кто «против». Простому человеку трудно сориентироваться, как правильно поступить.

- Люди всегда склонны думать: авось пронесёт. Но, как говорится,  бережёного Бог бережёт. Можно привести и печальную статистику. Сколько  людей умерли по причине того, что не были вакцинированы, например, от  столбняка...

То, что Любовь Ремовна обладает даром убеждения, мы ощутили на себе. В следующий раз, как только заглянем с фотокорреспондентом в кабинет № 11, обязательно сделаем прививки.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio