Запомнить меня

На Кубани увеличен показатель заболеваемости трихинеллёзом.

На Кубани увеличен показатель заболеваемости трихинеллёзом.

В январе-апреле этого года на трёх административных территориях края зарегистрировано 24 случая заболевания трихинеллёзом. Из них в городе Краснодаре – 14, Туапсинском районе – три, Калининском – семь.

Краевая заболеваемость превысила в семь раз показатель Российской Федерации и составила 0,21 (по стране – 0,3).

К заражению трихинеллёзом приводит свинина, выращенная в личных подсобных хозяйствах и не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу. Причём её доля увеличивается. Если в 2008 году она составляла 50 процентов, то нынче – уже 68 процентов.

В апреле 2010 года на территории Калининского района зарегистрировано семь случаев заболевания трихинеллёзом среди жителей станицы Старовеличковской. Причиной заражения людей послужила свинина, не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу.

Источником инвазии для человека являются трихинеллёзные свиньи, реже медведи, кабаны, в мышцах которых имеются личинки трихинелл. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса перечисленных выше животных. Восприимчивость человека к трихинеллёзу очень велика. Для того чтобы получить тяжёлое заболевание, достаточно съесть 10-15 граммов трихинеллёзного мяса.

Мышечные трихинеллы обладают большой жизнеспособностью и стойкостью к неблагополучным факторам. Различные способы обработки мяса в большинстве случаев недостаточны для их гибели. Так, они прекрасно противостоят низким температурам. Их жизнеспособность сохраняется в течение 57 дней при температуре 12 градусов ниже нуля. Соление убивает их только в поверхностных слоях мяса, а в глубине солёных окороков они  могут сохранять свою жизнеспособность более года. Копчения тоже недостаточно для полного их уничтожения. Даже при варке и жарении ввиду плохой теплопроводимости мяса и капсул мышечные трихинеллы в глубине куска могут оставаться жизнеспособными. Для полной гарантии гибели трихинелл требуется варка кусков мяса толщиной более восьми сантиметров не менее двух с половиной часов.

ТОУ Роспотребнадзора рекомендует населению  не приобретать мясо и мясопродукты в неустановленных местах торговли. Только в этом случае можно обезопасить себя и своих близких от тяжёлого заболевания.

Joomla SEF URLs by Artio