Запомнить меня

Некурение – социальная норма

Некурение – социальная норма

«Круглый стол» с семиклассниками.

Некурение – социальная нормаВ канун Всемирного дня без табака, который отмечался 31 мая, в СОШ № 1 с учащимися седьмого класса было проведено заседание «круглого стола», посвящённое профилактике табакокурения. Организовали его и провели врач-нарколог М. Махонина и врач кабинета медпрофилактики МУЗ ЦРБ Т. Никоненко.

По идее, для любой школы некурение должно быть социальной нормой. Однако на практике картина выглядит несколько иначе. По данным М. Махониной, после проведения анонимного анкетирования среди учащихся 7-10 классов, курить из любопытства (а это главная причина у детей, которые пробуют курить) начали около 30 процентов подростков-школьников. И степень интереса к курению повышается с возрастом, соответственно, увеличивается и число юных граждан, начинающих курить.

Не зря говорят, что болезнь легче предупредить. И начинать профилактику лучше с раннего возраста, что и делают наши медицинские работники.

Семиклассники с удовольствием приняли участие в заседании «круглого стола». Как показало общение с детьми, практически все они знают, что, например, большинство онкологических заболеваний связано с употреблением табака, что курение портит состояние кожи, зубов, нарушает иммунитет и т.п. Однако у некоторых девочек в умах существовал миф о том, что курение способствует похудению. Но его быстро развеяли специалисты.

Для наглядности ребятам продемонстрировали видеоролик о вреде и о последствиях  курения. И во время его дальнейшего обсуждения дети уже твёрдо были уверены в том, что важней всего – здоровый образ жизни.

Joomla SEF URLs by Artio