Запомнить меня

Откажись от сигареты!

Откажись от сигареты!

31 мая отмечается Всемирный день без табака, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения в 1987 году. Его цель – привлечь внимание к табачной эпидемии.

Нынче по инициативе ВОЗ он будет проходить под девизом «Особая значимость для женщин и девочек».

Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне и в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всём мире. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом.

В России курение является самой распространённой вредной привычкой. В настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин, причём из них  80 процентов представителей сильного пола и 50 – слабого стали курить ещё в подростковом возрасте.

По оценкам экспертов, Россия находится на четвёртом месте  в мире по распространённости табакокурения среди подростков, из числа курящих в возрасте 13-15 лет 29,8 процента составляют девочки.

Задумайтесь, взрослые, о своём здоровье и здоровье ваших детей, откажитесь от табака и подайте хороший пример подрастающему поколению!

Joomla SEF URLs by Artio