Запомнить меня

Каждый может спасти чью-то жизнь

У Андрея Валерьевича Литаврина на сегодняшний день 27 кроводач
Каждый может спасти чью-то жизнь

– Впервые я перешагнул порог отделения переливания крови осенью 2007 года. В то время я работал участковым уполномоченным полиции, – рассказывает эксперт-криминалист отдела ЭКЦ по Новопокровскому району Андрей Валерьевич Литаврин. – Кому-то срочно требовалась донорская кровь, и в отдел МВД обратились сотрудники отделения переливания крови — искали добровольцев. Откликнулись я и еще несколько моих коллег. Именно тогда, находясь в донорском кресле, я испытал необыкновенное чувство гордости за свой поступок. В тот день понял – буду донором!

На сегодняшний день у Андрея Валерьевича уже 27 кроводач. Важно и то, что у него редкая группа крови — вторая отрицательная.

Более 160 новопокровчан имеют звание «Почетный донор». В 2016 году его получили шесть человек

– Я привлекаю к этому мероприятию друзей и коллег, многие из них также становятся постоянными донорами, – продолжает он. – Конечно, стремлюсь получить звание «Почетный донор». Для меня это важно и значимо. Помимо того, что я приношу пользу людям, знаю, что обновление крови полезно и для моего организма.

Хочу обратиться к тем, кто еще ни разу не сдавал кровь. Главное в этом деле – не бояться начать. И несколько советов: не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание и слабость; не делайте этого после ночного дежурства или просто бессонной ночи; накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.  

За пять месяцев текущего года в отделении переливания крови МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» проведено 350 донаций. 16 человек сдали кровь впервые. Всего с начала года заготовлено около 200 литров крови

Отдельное спасибо хочется сказать работникам отделения переливания крови МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» за их работу,  грамотный подход к донорам.

Делайте добро и оно вернется к вам с еще большей отдачей!

Фото а. толстых.

Joomla SEF URLs by Artio