Запомнить меня

Подведены итоги Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности неалкогольной жировой болезни печени

Подведены итоги Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности неалкогольной жировой болезни печени

50 000 участников исследования: у каждого третьего обнаружено заболевание печени

Всероссийское эпидемиологическое исследование проводилось под эгидой ведущих профессиональных сообществ в партнерстве с компанией Санофи в 16 городах РФ в 2013-2014 гг., в том числе и в Краснодарском крае. В настоящий момент это исследование является самым крупным по данной тематике не только в России, но и в мире: более 50 тысяч пациентов, более 1000 квалифицированных гастроэнтерологов, терапевтов и педиатров, ведущих амбулаторный прием.

Анализ результатов исследования проводился экспертами Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), Российского общества по изучению печени (РОПИП) и Национального интернет общества специалистов по внутренним болезням. Национальными координаторами исследования выступили Владимир Трофимович Ивашкин, главный гастроэнтеролог Минздрава РФ, академик РАН, президент Российской гастроэнтерологической ассоциации, и Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России. Цель исследования – оценка распространённости НАЖБП у амбулаторных пациентов в РФ. В задачи исследования входило: определение факторов риска развития НАЖБП и групп с высокой частотой встречаемости НАЖБП. В исследовании также приняли участие 3225 пациентов и 55 квалифицированных врачей из Краснодара и края

По результатам исследования к основным факторам риска развития НАЖБП отнесены: индекс массы тела больше 27 кг/м2, ожирение, сахарный диабет, гиперхолестеринемия. Факторы риска выявлены у 92% пациентов с подозрением на НАЖБП.

Анализ полученных результатов в двух исследованиях (2007; 2014 гг.) показали рост заболеваемости НАЖБП среди населения РФ с 27 % в 2007 г. до 37,3 % в 2014 г. При этом отмеченный рост заболеваемости приходится в первую очередь на молодые возрастные группы трудоспособного населения в возрасте от 18 до 39 лет.

О НАЖБП

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – заболевание, которое объединяет весь спектр характерных патологических изменений в печени, связанных с накоплением жира в клетках (стеатоз), с развитием в последующем в них воспаления (стеатогепатит), развитием фиброза с переходом в цирроз печени у пациентов, не употреблявших алкоголь в количествах, вызывающих повреждение печени.

Всероссийское эпидемиологическое исследование по изучению распространенности неалкогольной жировой болезни печени и определению факторов риска развития заболевания среди пациентов амбулаторно-поликлинической практики.

Краснодар и Краснодарский край

Фаза/тип:

Локальное, многоцентровое, описательное эпидемиологическое, неинтервенционное кросс-секционное исследование.

Цель исследования:

Первичной целью исследования было оценить распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) среди пациентов амбулаторной практики. В рамках исследования также была предусмотрена оценка распространенности НАЖБП среди различных возрастных подгрупп с ранжированием значимости факторов риска по частоте их встречаемости в общей популяции, у пациентов c НАЖБП и в каждой возрастной подгруппе. Кроме того, анализировалось соотношение количества случаев нецирротической стадии заболевания (неалкогольныйстеатоз и стеатогепатит) и цирроза печени, а также неалкогольного стеатоза (НАС) и неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) среди пациентов с подозрением на НАЖБП.

Критерии включения:

  1. Пациенты мужского и женского пола в возрасте от 12 до 80 лет, включительно;

  2. Амбулаторные пациенты, приходящие на первичный или повторный прием к выбранным врачам поликлиник (врачам общей практики, терапевтам, педиатрам, гастроэнтерологам) независимо от причины обращения, включая пациентов с подозрением на диагноз НАЖБП (имеющие ожирение, сахарный диабет 2 типа, дислипидемии, метаболический синдром, артериальную гипертензию, отклонения от нормы уровня холестерина);

  3. Наличие письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании.

Этапы исследования:

  1. FPI (первый пациент включен) – 09.09.2013;

  2. LPO (окончание участия в исследовании последнего пациента) – 30.06.2014;

  3. Сбор и обработка данных – 13.01.2015;

  4. Подготовка результатов – 30.04.2015;

  5. Публикация результатов – ноябрь-декабрь 2015.

Количественные показатели:

  • Включено 50 145 пациентов по РФ, в том числе 3225 пациентов из Краснодара;

  • 16 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Брянск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Екатеринбург, Уфа, Нижний Новгород, Красноярск, Владивосток, Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Пермь);

  • Исследователями являлись 1031 врачей по РФ, в том числе 55 квалифицированных врачей из Краснодара (терапевты/гастроэнтерологи), которые обеспечивают амбулаторное обслуживание населения.

Результаты по Краснодару:

Наличие факторов риска НАЖБП зарегистрировано у (96,2%) пациентов. Абдоминальное ожирение в соответствии с измерениями ОТ и рекомендациями IDF (2005) было диагностировано в 79,6% в Краснодаре, что достоверно выше по сравнению с общей популяцией (р<0,001). Достоверно выше (р<0,05) была доля женщин в возрасте 45-55 лет, СД 2 типа, ожирения и гиперлипидемии. Высокая распространенность ИМТ ≥27 кг/м2 отмечена в общей популяции Краснодара. Большинство пациентов имели избыточный вес или страдали ожирением. Гиперлипидемия проявлялась в 56,6% случаев. Распространенность СД 2 типа также была очень высокой в исследованной популяции и составила 26,1%

По результатам УЗИ в Краснодаре чаще встречались неоднородная структура печени в 74,0% случаев, неоднородная структура поджелудочной железы – 51,8% и увеличение размеров печени – в 45,0%. Выявлена достоверно более высокая, по сравнению с общей популяцией, доля стеатоза печени 54,0% vs. 19337/50145 (38,6%). Нормальные данные УЗИ были зарегистрированы в 16,7% случаев. Сопутствующие заболевания в Краснодаре представлены следующей ранжированной последовательностью: гипертония - 56,9%, высокий уровень холестерина (52,5%), ожирение (50,3%), гипертриглицеридемия (29,1%), сахарный диабет (26,1%), метаболический синдром (25,7%), климактерический синдром у женщин (23,7%), сердечно-сосудистые заболевания, кроме гипертонии (19,2%).

В Краснодаре распределение факторов риска по рангам отличалось от общей популяции. Достоверно чаще встречался только СД 2 типа. При физикальном обследовании печеночные стигматы не были выявлены у 84,6% пациентов. Врачи отмечали признаки поражения печени (телеангиэктазии – 1,7%, желтушность склер – 1,0%, ладонную эритему – 1,5%, «порхающий» тремор – 0,3%). Затем были оценены размеры печени. При перкуссии и пальпации чаще всего определяли гепатомегалию или спленомегалию у 14,6% пациентов.

Заключение:

По результатам исследования к основным факторам риска развития НАЖБП отнесены: индекс массы тела больше 27 кг\м2, ожирение, сахарный диабет, гиперхолестеринемия.

Основная тенденция распространенности НАНЦЖБП у женщин 40 лет и старше заключалась в прогрессивном увеличении от 42,8% до 77,9% у пациентов 70-79 лет. НАСГ чаще диагностировали (12,8%) у женщин в возрасте 40-49 лет.

Максимальное значение распространенности НАНЦЖБП у мужчин (54,5%) было определено в возрасте 50-59 лет. У мужчин в возрасте 60-69 лет определена также самая высокая распространенность НАС, которая достигла 38,7%. НАСГ чаще диагностировали у мужчин в возрасте 50-59 лет в 17,9% случаев.

Почему НАЖБП называют болезнью-невидимкой? В чем опасность данного заболевания?

Людмила Николаевна Елисеева, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения Кубани, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Краснодарского края: «НАЖБП - заболевание, которое имеет очень скудные клинические проявления, и оно опасно своими осложнениями или ассоциированными состояниями. Это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, патология щитовидной железы. Перечисленные состояния могут явиться причиной серьезных осложнений с фатальным исходом. Поэтому своевременная диагностика НАЖБП и правильное лечение будет способствовать профилактике заболевания и состояний, угрожающих жизни и снижающих качество жизни».

Высокая распространенность НАЖБП была зарегистрирована у первичных или повторно обратившихся в амбулаторные ЛПУ пациентов вне зависимости от причины обращения, включая подозрение на диагноз

 

Joomla SEF URLs by Artio