Запомнить меня

Кубанский «Онкопатруль» высадится в Новопокровском районе 18 февраля

Кубанский «Онкопатруль» высадится в Новопокровском районе 18 февраля

В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» во всех муниципалитетах Кубани проводится реализация профилактического проекта «Онкопатруль», направленного на профилактику злокачественных новообразований и раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний.

18 февраля с 9 до 18 часов в Новопокровском районе  (в доме культуры ст. Калниболотской) в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» проводится профилактическая – диагностическая акция «Онкопатруль».

 Более 50 высококвалифицированных специалистов краевого онкологического диспансера и краевой клинической больницы проведут прием и обследование жителей Новопокровского района. Среди них: маммологи (выявление заболеваний молочных желез), дерматологи (выявление предраковой патологии кожных покровов), урологи (выявление онкологических заболеваний мочевыделительной системы у мужчин и женщин, предстательной железы, почек), проктологи (выявление заболеваний толстого кишечника), онкопульмонологи (выявление опухолей легких), УЗИ (диагностика по направлению врачей-специалистов), исследование крови на онкомаркеры.

 По результатам проведенного обследования и выявленным медицинским показаниям будут выданы направления для дальнейшего углубленного обследования в краевом онкодиспансере.

Все обследования проводятся бесплатно. Для приема необходимо при себе иметь паспорт, полис ОМС.

 В этот день будут организованы  дополнительные рейсы общественного транспорта от районной поликлиники до ДК ст. Калниболотской с 9 до 16 часов (каждый час). О необходимом предварительном обследовании можно проконсультироваться у участкового врача по месту жительства.

 Приглашаем всех жителей Новопокровского района воспользоваться уникальной возможностью обследования у краевых специалистов.

{mospagebreak title=Для мужчин старше 45 лет...}

Для мужчин старше 45 лет...

Проблема рака предстательной железы приобрела на сегодняшний день особую актуальность вследствие неуклонного роста заболеваемости во всем мире. Во многих странах это заболевание является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста.

Надежды снизить заболеваемость и смертность от рака простаты основаны на трех тактиках – профилактике, ранней диагностике и эффективном лечении болезни в ее начальной стадии. Каждому мужчине старше 45 лет раз в год нужно делать анализ крови на ПСА и консультироваться у уролога по поводу результатов анализа. Операция является единственным методом лечения, позволяющим на начальной стадии заболевания полностью избавить больного от рака.

{mospagebreak title=Желательна ранняя диагностика}

Желательна ранняя диагностика

Большинство больных раком могут быть излечены, если заболевание удается диагностировать на самых ранних этапах развития злокачественного новообразования.  К предрасполагающим факторам, способствующим развитию рака, относятся:

- гиперинсоляция (избыточное воздействие солнечных лучей);

- длительное термическое воздействие;

- профессиональные вредности (смола, деготь, сажа, цемент, лаки, краски), хроническая травматизация (родинок, пигментных пятен, слизистых оболочек);

- табакокурение;

- недостаточное потребление свежей зелени, микроэлементов и йодосодержащих продуктов;

- употребление алкоголя;

- малоподвижный образ жизни.

Особенно внимательно к данной проблеме должны относиться люди, страдающие длительными хроническими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью, так как у них вероятность развития онкологической патологии выше.

Риск возникновения рака можно снизить, если выполнять простейшие профилактические приемы:

- не находиться в полуденное время под прямыми лучами солнца;

- обязательно излечивать хронические язвы, свищи, опрелости;

- удалять родинки, родимые пятна, бородавки, роговые утолщения на коже только в специализированных лечебных учреждениях, ни в коем случае нельзя самостоятельно срывать, срезать, выдавливать или смазывать прижигающими веществами, перевязывать основание родинки ниткой и вообще пробовать лечить домашними способами или у «специалистов», не имеющих диплома врача;

- своевременно санировать полость рта;

- отказаться от курения, приема алкоголя;

- проводить самообследование молочных желез;

- употреблять в пищу свежую зелень, фрукты, овощи, йодосодержащие продукты (йодированная соль, курага, грецкие орехи);

- ограничить потребление жареных, соленых, копченых продуктов;  ежегодно посещать гинеколога (женщинам), уролога (мужчинам).

Задача каждого, желающего себе долгой жизни, очень проста – не избегать профилактических осмотров, своевременно обращаться к врачам, чтобы с их помощью избежать угрозы перехода предраковых заболеваний в злокачественные опухоли.

Помните, что лечение больных злокачественными новообразованиями может быть высокоэффективным только на ранних стадиях заболевания. В связи с этим существует настоятельная необходимость ранней диагностики опухолей.

{mospagebreak title=Заставьте себя бросить курить!}

Заставьте себя бросить курить!

Причиной рака легкого в 80-85 процентах случаев является курение.

Рак легкого остается наиболее частой злокачественной опухолью, встречающейся у мужчин.

В России курят около 60 процентов мужчин и 15 процентов женщин.

50 процентов курящих умирают от болезней, связанных с курением.

20 процентов курящих заболевают раком. 90 процентов курящих, у которых был обнаружен рак легких, умирают от этой болезни.

10 процентов курящих становятся инвалидами.

Показатель риска, связанный с курением, различен для опухолей различных локализаций и зависит от возраста на момент начала курения, длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день.

Курение табака является непосредственной причиной:

- риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими – и в 10 раз у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день;

- риск возникновения рака пищевода в 5 раз выше у курящих по сравнению с некурящими, а риск рака желудка – в 1,5 раза. Курение является одной из причин рака поджелудочной железы, и риск возникновения рака у курящих повышен в 2-3 раза. Выявлен повышенный риск развития рака печени у курящих, особенно в сочетании с употреблением алкоголя или инфицированных вирусами гепатитов В и С.

Риск возникновения рака легкого увеличивается в 3-4 раза при выкуривании более 25 сигарет в день.

Пассивное курение, то есть, когда люди вынуждены против своей воли вдыхать дым сигарет, также является опасным и повышает риск возникновения рака легкого на 30 процентов.

Курение является главной причиной преждевременной смерти.

Отказ от курения в среднем возрасте приводит к снижению риска смерти от рака.

Около двух тысяч человек ежегодно в нашем крае заболевают раком легкого. Около 1600 человек – умирают.

Судьба нелеченных больных раком легкого всегда трагична – до 90 процентов погибают в течение 1,5 лет с момента установления диагноза.

Помните: предотвратить риск заболевания раком легкого не так уж трудно – надо заставить себя бросить курить!

{mospagebreak title=Питание должно быть здоровым}

Питание должно быть здоровым

Причина развития рака кишечника до сих пор достоверно не выяснена. Предрасполагающими факторами к развитию рака кишечника считаются пищевые привычки и наследственная предрасположенность.

Своевременно обнаруженные признаки рака кишечника, постановка диагноза и грамотное лечение приводят обычно к полному излечению заболевания. Этим обусловливается необходимость скорейшего посещения специалиста при каких-либо расстройствах данного органа.

На первых этапах развития заболевание может иметь бессимптомный характер, что существенно затрудняет диагностирование патологии. Тем не менее стоит обратить внимание на такие признаки:

- все усиливающаяся анемия и побледнение слизистых всего организма;

- резкое похудение;

- болезненность в животе;

- симптомы нарушения проходимости кишечника;

- развитие диареи с кровянистыми примесями, которые чередуются с сильными запорами;

- изменение качественных характеристик каловых масс;

- уменьшение количества каловых масс;

- частые запоры;

- болезненность и дискомфорт в процессе испражнения.

При обнаружении перечисленных признаков рака кишечника необходимо пройти обследование.

{mospagebreak title=Рост заболеваемости}

Рост заболеваемости

Рак кожи был известен медицине еще в глубокой древности.

За последнее десятилетие во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости этой патологией. Причина этого проста в активации факторов, приводящих к его развитию.

Каждому человеку необходимо обязательно показаться врачу-онкологу, если у него:

- появились на коже или слизистых безболезненные плотные узелки, бородавки, бляшки грязно-желтого цвета с неровными краями, возможно с кровоточащей поверхностью, особенно если эти образования имеют склонность к изъязвлению, шелушению, увеличиваются в размерах;

– привычная родинка или родимое пятно стали изъязвляться, шелушиться, кровоточить, менять цвет и увеличиваться в размерах;

- в области родинки или родимого пятна появились боль, зуд, жжение, выделение жидкости.

Joomla SEF URLs by Artio