Запомнить меня

Прибыл «Онкопатруль» и обследовал 3589 жителей района

Прибыл «Онкопатруль» и обследовал 3589 жителей района

18 февраля на территории района мы наблюдаем интенсивное транспортное движение. Автомобили, автобусы с многочисленными пассажирами идут в направлении ст. Калниболотской, где в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» в этот день организован «Онкологический патруль».

Новый профилактический проект, реализуемый на Кубани с прошлого года, проходит под девизом «Доступность, качество, результат». Его цель – привлечь внимание каждого из нас к своему здоровью и сориентировать на профилактику заболеваний.

Уже с восьми часов у здания сельского Дворца культуры многолюдно. Жители из станиц, хуторов и поселков съезжаются сюда, чтобы пройти обследование у высококвалифицированных врачей из Клинического онкологического диспансера  № 1 города Краснодара. Любой желающий может попасть на прием к маммологу, дерматологу, урологу, проктологу, пульмонологу. Всего проводят обследования граждан более 50 краевых специалистов. В этот день трудятся и более 150 специалистов МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район».

К половине десятого в Доме культуры собирается уже около ста жителей района. Мероприятие изначально распланировано так, чтобы людей доставляли группами и они могли, не ожидая подолгу в очереди, пройти необходимые обследования.

В фойе каждый из вновь прибывших отмечается у «дежурных», которые сверяют по спискам и выдают направление на прием к тому или иному специалисту.  Растеряться в массе народа немудрено, поэтому организаторы позаботились о том, чтобы «пациенты» не оставались без внимания. Можно подойти к волонтерам (их работает порядка 30 человек), которых без труда определяем по специальной форме с надписью на футболке «спроси меня».

Вместе с гражданами мы осматриваемся и обследуем пространство. В уголке фойе работает пост здоровья. Здесь раздают специально подготовленные по случаю приезда «Онкопатруля»  красочные буклеты профилактического направления. Можно измерить давление, получить консультацию специалиста.

сновной поток людей устремляется к врачам. Они работают на двух этажах. На первом принимают дерматологи. Граждане проходят за ширмы, где  прием ведут специалисты. В ходе собеседования и визуального осмотра они в случае каких-либо подозрений дают направление на сдачу анализов. Забор крови на обнаружение раковых клеток (исследования на онкомаркеры) и УЗИ можно пройти сразу же.

В очереди – Валентина Ивановна Яньшина из поселка Новопокровского. Узнала она о приезде краевых специалистов «Онкопатруля» из «Сельской газеты» и решила воспользоваться шансом обследоваться на месте, не выезжая в Краснодар.

- Есть некоторые сомнения, хочу подтвердить либо развеять их. Записалась к нескольким врачам, - говорит женщина. - Надеюсь, что результат будет отрицательным. Все-таки психологически страшно узнать, что в твоем организме поселился рак. Лучше, считаю, знать, чем быть в неведении. В «Сельской газете» я прочитала все статьи врача-онколога, которая предостерегала и взывала людей не медлить с обследованиями, ведь рак – единственное заболевание, которое лечится, если вовремя обратиться к врачу.

С утра самая большая очередь – к урологам (они располагаются на втором этаже). Разговорилась с «пациентами». Некоторые из них впервые решились обследоваться. Есть люди, которые после онкологической операции пришли на контрольную проверку.

Там, где стоят в основном женщины, – очередь к маммологам. Специалисты не только обследуют, но и проводят консультации. Кстати, информация весьма полезная: прямо на макете желающим демонстрируют, как проводить самообследование  молочных желез и какие признаки в особенности должны насторожить женщин.

Большинство  курящих мужчин занимают очередь к пульмонологам, чтобы провериться и узнать содержание углекислого газа в легких.

Несмотря, на то, что мероприятие носит медицинский характер, организаторы постарались для жителей района создать праздничную атмосферу. Культработники подготовили интересную культурно-развлекательную программу. В фойе организовали различные выставки дет-ского творчества. Сама наблюдала, как жители с восторгом рассматривали работы воспитанников детской художественной школы ст. Новопокровской. С интересом люди следили и за процессом ткачества: прямо на глазах в руках мастерицы появлялось рядно.

Между тем все собирались в актовом зале на официальное открытие мероприятия.

Выступая, заместитель руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Н.А. Губриева отметила, что «Онкопатруль» – это способ сформировать у населения более внимательное отношение к своему здоровью. Надо помнить, что лучше предупредить, чем лечить. В Новопокровском районе проводится уже 10-й выезд «Онкопатруля» в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы». В результате данных мероприятий 29 тысяч жителей края посетили специалистов, каждый 15-й человек направлен на дополнительное обследование.

Глава района А.Н. Сотников пожелал землякам здоровья и настойчиво посоветовал воспользоваться возможностью бесплатно пройти обследование.

- Если все-таки в процессе «Онкопатруля» у кого-то будет обнаружена нежелательная болезнь, то не стоит унывать, нужно бороться. Вам есть ради кого жить – детей, внуков, родных и близких! - сказал Александр Николаевич.

 В ходе мероприятия был показан «Видеодневник женщины, победившей рак молочной железы», даны профилактические консультации.

 На  сцене для жителей района  выступали многочисленные творческие коллективы района.

К вечеру 18 февраля были подведены итоги «Онкопатруля». В этот день краевыми специалистами осмотрено 3589 жителей Новопокровского района. Проведено 396 ультразвуковых исследований. Анализ крови на онкомаркеры сдали 225 человек. 36 жителей района обследованы в передвижном экспрессе «Центр здоровья».

У маммологов побывали 1785 женщин, из них выявлен 31 случай предракового состояния и два – онкологических заболевания молочной железы.

994 человека обратились к дерматологам, из них у 30 обнаружен рак и пятерых – подозрения на онкологию.

469 жителей района посетили урологов (35 – предраковых состояний, 5 – онкология).

Обследования у пульмонологов прошли 140 человек (у шестерых имеются подозрения на онкологию и у троих выявлен рак).

К проктологам на прием пришел 201 человек (шестеро – предраковые состояния, пятеро – рак).

Всего в ходе выездного «Онкопатруля» выявлено 83 человека с подозрениями на онкологию и 45 – с раковыми заболеваниями. Всем выданы направления для более глубокого обследования в краевой онкодиспансер.

Joomla SEF URLs by Artio