Запомнить меня

Предгриппозное состояние

Предгриппозное состояние

2 декабря для представителей краевых СМИ состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Пресс-конференцию для газетчиков и телевизионщиков провела руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Н. Редько.

В ней также приняли участие начальник аптечного управления департамента здравоохранения Н.А. Губриева, главный врач ГУЗ “Специализированная клиническая детская инфекционная больница” департамента здравоохранения Краснодарского края Н.Х. Тхакушинова.

Как пожар в степи

- Грипп - «король» эпидемий, - рассказывала Елена Николаевна Редько. - Самая известная пандемия гриппа – “испанка”, проходившая волнами на протяжении 1918-1920 годов, – за первые 25 недель после начала «убила» почти 25 миллионов людей по всему земному шару.

Вирус гриппа – живое существо и он способен изменяться. Несколько лет назад планету потрясло словосочетание «птичий грипп», который от человека к человеку не передавался. Постепенно вирус птичьего гриппа изменялся, становясь менее опасным для человека. А потом однажды в одном организме заразившегося встретились вирус обыкновенного свиного гриппа и вирус гриппа человеческого H1N1 с памятью о гриппе птичьем. Произошёл обмен генным материалом и получился новый субтип гриппа H1N1.

В Россию свиной грипп пришел как с Запада, так и с Востока. Благодаря слаженной работе многих служб (Роспотребнадзора, здравоохранения, ветеринарного надзора и многих других) удавалось долгое время противодействовать заносу этого заболевания на территорию нашей страны. Но грипп распространяется как пожар в степи и противостоять этому сложно.

Два смертельных исхода

На сегодняшний день по всей стране идёт сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. С начала 2009 года в России уже переболело более 24 млн. человек.

Особую тревогу вызывает пандемический свиной грипп у человека пока не сформировался к нему иммунитет.

С 2005 года мы готовились к встрече с новым высокопатогенным вирусом гриппа. Постановлением губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачёва началась комплексная подготовка  к возможной пандемии гриппа. Велась подготовительная работа по всем направлениям. Не раз вопросы подготовки к чрезвычайным ситуациям и возможной пандемии гриппа заслушивались в ЗСК. В крае принята и успешно реализуется целевая программа по обеспечению готовности государственных инфекционных больниц к возможной неблагоприятной эпидемиологической ситуации с общим объёмом финансирования более 480 млн. рублей.

Журналистов  интересовала нынешняя ситуация с сезонным и свиным гриппом  в Краснодарском крае.

- Сегодня на Кубани эпидситуация по ОРВИ и гриппу существенно не отличается от таковой за аналогичный период прошлого года, - отвечала на вопрос руководитель департамента здравоохранения. - По информации управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, за период с 23 ноября по 30 ноября зарегистрировано 14699 случаев ОРВИ. В целом же заболеваемость не превышает расчётного показателя и соответствует среднемноголетнему уровню.

В крае лабораторно подтверждены 78 случаев свиного гриппа, в том числе у 38 детей. Установлено, что из 78 заболевших высокопатогенным гриппом 24 человека прибыли  из-за пределов Кубани.

Из общего числа заболевших зарегистрированы два смертельных исхода у взрослых больных.

{mospagebreak} 

Защищайтесь, господа!

А как же защищаться от свиного гриппа? И как различить ОРВИ, сезонный и свиной грипп?  

Как объяснили представителям СМИ, если ОРВИ и грипп по некоторым симптомам можно отличить, то обычный  от свиного - нет.

Подавляющее большинство больных, по данным Всемирной организации здравоохранения, переносят заболевание в легкой и среднетяжёлой формах.

Взрослый здоровый человек, скорее всего, перенесёт свиной грипп как грипп обыкновенный: головная боль, повышенная температура, озноб, слабость в теле, кашель, ангина, насморк, боли в мышцах, ломота в суставах, нередко - рвота и расстройство желудка.

Выявить штамм вируса AH1N1 можно только лабораторным путём. Но исследования проводятся не всем. Существуют эпидемиологические и клинические показания к обследованию. При гриппе наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация.

Плановая вакцинация против обычного сезонного гриппа в Краснодарском крае выполнена в полном объёме. По состоянию на 1 декабря привито около 2 млн. жителей.

От свиного гриппа поставлена первая партия вакцины для 91 тысячи человек. Всего будет привито в декабре-январе 1,4 млн. жителей Кубани. Все прививки проведены запланированным контингентам бесплатно. Коммерческая вакцинация не планируется.

Для того чтобы свести к минимуму возможные реакции и нежелательные явления, следует перед прививкой провести медицинский осмотр с целью выявления противопоказаний.

Все замаскировались

Благодаря рекламе на телевидении увеличился спрос на “Арбидол” и маски.

- ”Арбидол” –  не панацея от гриппа, - отвечают журналистам  участники пресс-конференции. - Есть и другие препараты намного эффективнее.

- Ажиотажный спрос на маски смёл их с полок аптек, - продолжают газетчики.

–    Для обеспечения населения средствами индивидуальной защиты департаментом здравоохранения проводится работа по организации производства многоразовых марлевых повязок предприятиями, расположенными на территории нашего края.

Интересовало участников пресс-конференции и то, насколько обеспечены аптеки противогриппозными препаратами.

- На базе ГУП “Кубаньфармация” создан достаточный краевой резерв медикаментов для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Контроль за ценами на лекарства

- Цены растут на медикаментозные средства...

Розничная надбавка на них в крае строго контролируется, - ответила Е.Н. Редько. - Проводится ежедневный мониторинг цен, ассортимента и количества лекарственных препаратов.

Работники департамента здравоохранения совместно с депутатами ЗСК в середине ноября проверили с выездом на места 253 аптечные организации различных форм собственности.

По поручению главы администрации края А.Н. Ткачёва проверки ЛПУ и аптечных организаций края продолжаются.

В настоящее время наиболее полный ассортимент противогриппозных лекарственных препаратов представлен в государственных и муниципальных аптечных организациях. Наценки на противогриппозные лекарственные средства не превышают предельно допустимые в Краснодарском крае.

На период проведения противогриппозных мероприятий в аптеках ГУП “Кубаньфармация” наценка на лекарственные средства, применяемые для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, не превышает 18 процентов при предельно допустимой 25-30 процентов.

Руководитель департамента здравоохранения края Е.Н. Редько ответила и на другие вопросы журналистов.

Joomla SEF URLs by Artio