Запомнить меня

Систему здравоохранения Новопокровского района промониторила рабочая группа

Заведующая ОПК Наталья Михайловна Харченко (слева) рассказывает членам комиссии о том,  что в отделении переливания крови за год отбирается порядка 450 литров донорской крови,  благодаря которой будут спасены многие жизни
Систему здравоохранения Новопокровского района промониторила рабочая группа

Оценить медицинские учреждения Краснодарского края по следующим позициям: укомплектованность кадрами; эффективность использования выделяемых средств; состояние оборудования; уровень работы и качество оказываемых услуг. Такая цель стоит перед рабочими группами, состоящими из депутатов ЗСК, специалистов министерства здравоохранения края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края и представителей общественности муниципалитетов, которые в течение года будут мониторить учреждения системы здравоохранения в муниципальных образованиях Кубани в рамках реализации  проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)»  по итогам 2015 года.

– Мы должны не просто понять, что было сделано в сфере здравоохранения в каждом муниципальном образовании, но и приложить все усилия на исправление недостатков, чтобы жители Кубани могли полноценно и без проблем пользоваться услугами медицинских учреждений, – отметил Анатолий Доминикович Башинский, секретарь комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения, руководитель рабочей группы, посетившей Новопокровский район 12 апреля.

В ходе мониторинга члены группы в сопровождении заместителя главы Новопокровского района по социальным вопросам Ольги Алексеевны Щербухи и главного врача МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» Татьяны Викторовны Ивлевой посетили детское отделение районной поликлиники, клинико-диагностическую лабораторию и отделение переливания крови ЦРБ. Депутат пообщался с персоналом медучреждения и отметил хорошие условия труда, порядок и чистоту в помещениях, наличие высокотехнологичного оборудования. В завершение экскурсии

Анатолий Доминикович пожелал всем работникам здравоохранения удачи и поблагодарил их за работу в этой сфере.

Далее члены группы собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги работы МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» за 2015 год.

– Сейчас система здравоохранения другая, не та, что была в советское время, – сказал депутат ЗСК. – Нынче для того чтобы медучреждение получило деньги, оно должно их заработать. А это накладывает определенные сложности. Денег, как всегда, не хватает.

Но несмотря на это за последние годы в Краснодарском крае много сделано для развития здравоохранения: отремонтировано около 300 объектов, закуплено более 7000 единиц оборудования. Скоро в городе Сочи появится новый перинатальный центр, второй в регионе. Центр грудной хирургии, открытый на Кубани в 2002 году, требует больших затрат. Это и обучение специалистов в лучших зарубежных клиниках, а также клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, и закупка дорогостоящего оборудования, и многое другое. Но это все окупается, так как с его появлением жители пятимиллионного края получили возможность современной диагностики и лечения кардиохирургической и онкоторакальной патологий. За время своей работы Центр грудной хирургии неоднократно совершал настоящие прорывы в области новейших технологий, в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей и гостей нашего региона.

На Кубани активно развивается телемедицина, позволяющая проводить консультации пациентов из самых отдаленных населенных пунктов региона ведущими специалистами края и России. А с помощью санавиации за годы ее существования спасены тысячи жизней. Вертолетные медицинские бригады  регулярно доставляют пострадавших в ДТП и больных из отдаленных районов края в крупные больницы региона.

– На Кубани много делается для развития здравоохранения, но мы понимаем, что этого мало, – отметил Анатолий Доминикович. – Но не мы выбираем время, поэтому необходимо учиться работать в нынешних условиях. Кто-то это делает лучше, кто-то хуже.

В Новопокровском районе здравоохранение представлено сетью, позволяющей оказывать все виды медицинской помощи в соответствии с уровневой системой. На 2015 год выделено финансирование в размере 252,7 млн рублей. Укомплектованность средним медицинским персоналом выше среднего по краю и составляет 89,9%. За четыре года по программе «Земский доктор» прибыло 36 медицинских работников. Для них применяются меры социальной поддержки в виде выплат за аренду жилья и плату за ЖКХ.

Во время экскурсии по детскому отделению районной поликлиники руководитель рабочей группы Анатолий Доминикович Башинский (слева) задержался в физиотерапевтическом кабинете. Медсестра ФТК Татьяна Александровна Середа (справа) ответила на все интересующие депутата ЗСК вопросы

Во время экскурсии по детскому отделению районной поликлиники руководитель рабочей группы Анатолий Доминикович Башинский (слева) задержался в физиотерапевтическом кабинете. Медсестра ФТК Татьяна Александровна Середа (справа) ответила на все интересующие депутата ЗСК вопросы

За счет выделенного финансирования за последние пять лет проведен ремонт объектов здравоохранения, построено два здания врача общей практики, приобретены четыре дизельные электростанции. По итогам 2015 года отмечается снижение естественной убыли населения, преимущественно за счет снижения общей смертности.

Но несмотря на все положительные моменты присутствуют и отрицательные. Из семи автомобилей скорой медицинской помощи три – со сроком эксплуатации свыше пяти лет. Основное медицинское оборудование, приобретенное в рамках национального проекта «Здоровье» и программы «Модернизация здравоохранения» в период с 2006 по 2013 годы, имеет фактический износ от 30 до 100%, а к 2018 году он составит — 100%.

Имеется дефицит кадров, укомплектованность врачами составляет 50,4%, что ниже среднекраевого показателя. Не хватает гинекологов, анастезиологов-реаниматологов, офтальмологов, хирургов, эндокринологов, терапевтов и врачей общей практики. Уровень заработной платы медицинских работников ниже показателей по краю. Необходимо проведение капитального ремонта объектов здравоохранения. Также показатели общей смертности, в том числе смертности в трудоспособном возрасте выше значений по краю.

По результатам независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Краснодарского края в январе-феврале текущего года был сформирован рейтинг медучреждений. Новопокровский район занял восьмое место по качеству оказания услуг в условиях поликлиники и 28 — в условиях стационара.

Итогом встречи стало подписание членами комиссии документа, в котором указано, что на основании результатов выезда рабочей группы и с учетом решения местного политического совета новопокровского отделения ВПП «Единая Россия» организация работы медицинских организаций Новопокровского района в рамках реализации партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» в целом оценивается удовлетворительно.

Joomla SEF URLs by Artio