Запомнить меня

Сердечный прием в станице Новопокровской

Фельдшер горькобалковской участковой больницы Мария Викторовна Рысева (справа) и участник акции Виктор Васильевич Антоненко (слева)
Сердечный прием в станице Новопокровской

«Сердечный поезд», а именно так в народе называют акцию «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», в очередной раз прибыл в Новопокровский район 19 марта. Цель проекта – приблизить медицинскую помощь к жителям сельской глубинки, предупредить или выявить у них кардиологические заболевания. Более 50 высококвалифицированных врачей ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского» провели в районной и детской поликлиниках новопокровской ЦРБ бесплатный консультативный прием. В профилактической акции принимали участие кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, неврологи, офтальмологи, ангиохирурги, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики.

Тепло и познавательно

По уже сложившейся традиции жителей Новопокровского района, приехавших и пришедших на обследование, встречали волонтеры. Они не только раздавали буклеты и листовки, но и помогали оперативно найти нужного специалиста.

Чтобы люди не мерзли и не стояли на улице, в здании стоматологии был организован зал ожидания, где все желающие в тепле могли подождать вызова на прием к своему врачу. Здесь же можно было записаться на прием к специалисту и получить талон, если этого не успели сделать ранее. Присутствующим демонстрировали фильмы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней легких и раздавали буклеты с аналогичным содержанием. Во время ожидания очереди приема к врачу 45 человек прошли школу здоровья по профилактике гипертонии, 50 – инсульта, 40 — сахарного диабета и 46 — бронхиальной астмы.

– Все хорошо организовано. Нам все нравится, – делится впечатлениями жительница станицы Ильинской Светлана Леонтьевна Станилевич, приехавшая на обследование вместе с мамой Наталией Федоровной Фоменко и соседкой Антониной Николаевной Пикулиной. – Выпили очень вкусного травяного чая с медом и сидим ждем, пока нас пригласят.

– Как узнали о «Кардиодесанте» и с какой целью приехали? – интересуемся у собеседницы.

– Маме было рекомендовано пройти консультацию кардиолога в г. Краснодаре. Но, к сожалению, она очень трудно переносит дальнюю дорогу. А я сама давно хотела пройти профилактический осмотр. А тут прочитала в газете объявление о том, что к нам приезжает «Кардиодесант» и решила воспользоваться удобным случаем. Пошли с мамой в нашу участковую больницу, сдали анализы, сделали ЭКГ и записались на прием к краевым специалистам.

– А у меня в 2008 году был спинальный инсульт, – добавляет Антонина Николаевна. – Вот приехала на профилактический осмотр, чтобы не допустить повторного случая.
В это время волонтеры пригласили женщин пройти на прием к врачу.

В рамках оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в амбулаторных условиях проанкетировано 845 человек

В рамках оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в амбулаторных условиях проанкетировано 845 человек

Измерено и рекомендовано

А мы отправились во двор районной поликлиники, где разместился мобильный комплекс «Центр здоровья». Здесь путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина и снятия ЭКГ медработники определяли предрасполагающие факторы к развитию болезней сердца и других органов и систем.

– Каждому посетителю мобильного комплекса выдается карта дисперсионного картирования, в которую занесены все результаты обследования, – рассказывает врач Александр Константинович Яковлев. – Пациент может отдать ее врачу для дальнейшего назначения лечения или оставить себе, чтобы сравнить сегодняшние данные со сделанными через некоторое время. На основании сравнительного анализа человек может предпринять необходимые действия для недопущения ухудшения своего состояния здоровья.

– Прежде всего «Центр здоровья» ориентирован на работу с населением молодого и среднего возрастов, сохранение здоровья которых значительно влияет на показатели здоровья нации, – отмечает доктор. – А для этого необходимо выработать мотивированное отношение каждого человека к собственному здоровью, помочь людям сохранить его, не допустить развития заболеваний, выполняя несложные рекомендации врачей по коррекции образа жизни.

Внимание и забота

Зайдя в здание поликлиники, в глаза сразу бросается большое количество консультантов, которые предлагают людям информационную помощь и не оставляют без внимания абсолютно каждого пациента.

На втором этаже медучреждения любой человек мог получить  консультацию специалиста Тихорецкого межрайонного филиала ТФОМС Краснодарского края по вопросам защиты прав застрахованных в сфере обязательного медицинского страхования, пожаловаться на качество обслуживания, оформить полис ОМС единого образца. На акции работал мобильный пункт выдачи полисов Краснодарского филиала «Сибирь» новопокровского офиса «АльфаСтрахование-ОМС».

За соседним столом расположились специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и ТОУ Роспотребнадзора. Они консультировали по вопросам защиты прав потребителей и вопросам санитарии. Здесь же все желающие с помощью специальных приборов могли определить содержание нитратов в принесенных с собой овощах и измерить у себя внутреннее и внешнее облучение. К счастью, содержание нитратов в овощах и радиационный фон обследованных находились в пределах нормы. Помимо этого, специалистами этих учреждений вели и просветительскую работу: раздавали буклеты и памятки, демонстрировали фильм о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Всего в этот день в рамках диспансеризации  «Мобильным центром здоровья» обследовано 93 пациента

Всего в этот день в рамках диспансеризации «Мобильным центром здоровья» обследовано 93 пациента

Чем сердце успокоится?

Попасть на прием к краевому специалисту в этот день удалось и нам. Правда, целью нашего визита стало не беспокойство о собственном здоровье, а рабочая необходимость. Прежде чем задать свои вопросы врачу-кардиологу Ларисе Левоновне Мачкалян, мы понаблюдали за ее работой.

На прием пришла пожилая женщина. Она рассказала, что из-за высокого давления уже второй раз откладывают необходимую ей операцию.

– Когда отменили первую операцию я поехала на консультацию к врачу, который назначил мне лечение. Но давление все равно периодически поднимается. Недавно таблетки закончились, и что делать дальше не знаю, – жалуется пациентка.

– Поймите, что повышенное давление – это не грипп. И это заболевание нельзя вылечить за пять-семь дней. Необходимо регулярно принимать лекарства и нельзя допускать, чтобы они заканчивались. Препараты для того и нужны организму, чтобы постоянно держать в узде ваше давление. Мы должны подобрать лечение, которое подойдет конкретно вам, – объясняет пожилой женщине Лариса Левоновна и вносит поправки в предыдущие назначения.

Получив от доктора еще ряд рекомендаций, пациентка уходит. А мы интересуемся у специалиста, с какими проблемами в основном обращаются люди и что является причиной подобных заболеваний?

– Основная группа пациентов – граждане, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, которым необходимо подкорректировать терапию. Просто на профилактиче-ский осмотр люди приходят редко. Хотя  80 процентов инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вовремя пройти обследование, – отвечает врач-кардиолог. – Конечно, болезни сердца сейчас помолодели. Причина — сего-дняшние образ и ритм жизни, большое количество стрессов. Подобных заболеваний будет меньше, если люди научатся прощать и не держать зла. Ведь, когда человек имеет прощающее сердце, он менее подвержен болезням, стрессам и депрессиям.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio