Запомнить меня

Чистые пруды на станции биологической очистки

Чистые пруды на станции биологической очистки

Станция биологической очистки ООО «Новопокровские тепловые сети»Станция биологической очистки ООО «Новопокровские тепловые сети» находится на окраине райцентра. О том, что здесь перерабатывают нечистоты, говорят только периодически подъезжающие ассенизационные машины и гул компрессора. Вокруг зеленые лужайки, «заселенные» ящерицами, рядом пруды, по берегам которых с удочками сидят рыбаки. Но самое главное — чистый воздух.

 Нас встречает мастер Сергей Александрович Бажинов. Он работает здесь очень давно. И сразу предлагает нам небольшую экскурсию по станции биологической очистки.

- В марте мы установили новое оборудование — узел учета, - рассказывает мастер. - Электронная техника «считает», сколько кубов нечистот ежедневно принимают на станции. В среднем эта цифра составляет более ста кубометров в сутки.

Станция биологической очистки ООО «Новопокровские тепловые сети»В соседнем помещении шумно. Здесь работают компрессоры, которые подают кислород в специальные емкости.  В них и происходит очистка. Нечистоты смешиваются со специальным илом с бактериями. Эти микроорганизмы, не заметные глазу, выполняют огромную роль. Ведь именно они и производят очистку.

- Если в баки перестанет поступать кислород, бактерии гибнут уже через полчаса, - добавляет оператор станции Василий Иванович Семилетов. - Поэтому, чтобы предупредить внезапные ситуации при отключении электроэнергии, ООО «Новопокровские тепловые сети» установило оборудование, позволяющее работать станции бесперебойно в аварийных случаях.

Мы покидаем здание станции и выходим на улицу. В огромных железных баках булькает темная жидкость. Как нам объяснил Сергей Александрович, из насосной нечистоты подаются сюда, распределяются по емкостям, потом в аэролифты, а уже затем чистая вода стекает в пруд по трубо-проводам.

Убедиться в том, что вода чистая, можно не только по ежеквартальным анализам проб. В прудах с переработанными отходами живут рыбы и черепахи. Несколько лет назад работники станции запустили карасей. Сегодня их расплодилось столько, что можно ловить не только на удочку, но и руками, стоя в камышах у самого берега.

С.А. Бажинов заметил, что в планах предприятия добиться еще более лучшего качества очистки. К примеру, сегодня по биологическим показателям очищенная вода соответствует нормам. Однако в ней есть примеси железа. В связи с этим планируется приобрести и установить новое экологическое  оборудование и по химической очистке.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio