Запомнить меня

Долги за газ? Платили же!

Долги за газ? Платили же!

Иногда, получая квитанцию на оплату за пользование газом, в графе «задолженность» потребители «голубого топлива» видят суммы, которые вызывают недоумение: «Как так, платили же?!».

Обращения наших читателей в редакцию стали поводом получить комментарии у начальника участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в Новопокровском районе Сергея Владимировича Верлевского.

 

- Сергей Владимирович, откуда возникает задолженность у абонентов, которые платят ежемесячно?

- Начнем с главного: закон обязывает абонента производить оплату газа ежемесячно и устанавливает окончательный срок оплаты – до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Например, за февраль месяц необходимо заплатить до 10 марта.

Далее. Квитанция на оплату для каждого абонента формируется поставщиком газа до конца текущего месяца. Необходимо помнить, что закон также обязывает абонента подавать показания счетчика в срок, который указан в договоре. Поэтому, чтобы в графе «задолженность» не появилась непонятная абоненту сумма, ему желательно до 1 числа месяца, следующего за расчетным, передавать поставщику газа показания счетчика. То есть до конца февраля нужно передать данные за февраль.

Если вы производите оплату в конце расчетного периода (например, в феврале за февраль, то есть до 1 числа следующего месяца), то данные счетчика к нам поступают вовремя и автоматически учитываются при формировании следующей квитанции. Это удобно всем.

Уважаемые абоненты, если у вас нет возможности оплатить до 1 числа, пожалуйста, помните, что для получения квитанций с корректно указанной суммой, желательно до конца месяца передать показания счетчика любым удобным для вас способом: заполнить форму на сайте www.krasnodarrg.ru, позвонить по телефону 7-25-06, отправить почтовую открытку (письмо) на адрес участка: ст. Новопокровская, ул. Ленина, 131а или электронное письмо на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. При этом необходимо указать ФИО, адрес, № лицевого счета, показания газового счетчика и уже в срок до 10 числа следующего месяца произвести оплату.

Если показания переданы вовремя, но оплата произведена с опозданием (после 10 числа), начинает начисляться пеня.

Но чаще всего абоненты оплачивают счета вовремя, то есть до 10 числа следующего месяца, но при этом забывают передать показания до 1 числа текущего месяца. Вот отсюда и появляются на их лицевом счете начисления, вызывающие впоследствии вопросы.

Если к нам вовремя не поступают данные счетчика, мы вынуждены производить начисление так называемым расчетным методом, что и произошло с нашими абонентами, обратившимися в редакцию. В соответствии с требованиями пункта 31 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549, в отсутствие показаний счетчика абонентам были произведены начисления за весь период по среднемесячному показателю.

Если абонент всего один раз до 1 числа текущего месяца не передал показания счетчика, а далее ежемесячно продолжает представлять показания и производить оплату в установленное законом время – ему также будут приходить счета со среднемесячными начислениями. Сумма начислений при этом будет увеличиваться, так как показания счетчика газа к расчетам будут приняты поставщиком газа только после того, как абонент обратится на участок с заявлением о проведении перерасчета. Только после письменного обращения и составления контролером акта снятия контрольных показателей прибора учета газа, на лицевом счете будет произведен перерасчет среднемесячных начислений и возобновлен учет потребленного абонентом газа по показаниям счетчика.

- Что нужно знать нашим читателям-абонентам, если оплачиваешь счета по оплате газа авансом?

- При оплате авансом в квитанции обязательно нужно указывать фактические показания газового счетчика на дату оплаты (не стоит завышать показания), сумму за потребленный газ, ниже вписать слово «Аванс» и указать, какую сумму вы оплачиваете авансом.

После этого желательно каждый месяц до 1 числа передавать текущие показания счетчика газа удобным для абонента способом. Если этого не делать, то из суммы аванса будет списываться стоимость объема газа, установленная расчетным методом, то есть без учета фактического объема газа, определяемого по счетчику.

- Газовое хозяйство – не только важная сфера жилищно-коммунального хозяйства, но и зона особой ответственности и внимания. Что делать людям при возникновении вопросов?

- Всегда готовы ответить им через «Сельскую газету» и непосредственно на нашем участке.