Запомнить меня

Энергетики и власть должны работать в тесном сотрудничестве

Энергетики и власть должны работать в тесном сотрудничестве

7 декабря руководство Тихорецких электрических сетей — филиала ОАО «Кубаньэнерго» провело рабочую встречу с представителями органов местного самоуправления Новопокровского района. Цель мероприятия  – обсудить перспективное развитие электросетевого хозяйства и повышение качества электроснабжения потребителей.

Участие в совещании приняли заместитель главы района С.И. Забнин, глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин, директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электросети С.Н. Плужник, заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер филиала А.В. Шапошников, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Н.Ф. Мусиенко,  исполняющий обязанности начальника Новопокровского района электрических сетей (РЭС) А.А. Усачев и главный инженер РЭС С.А. Фуников.

Подведены итоги работы Новопокровского РЭС за 2011 год и озвучены планы на следующий.

Предприятие является одним из крупнейших объектов сельской энергетики филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электросети. Ежемесячное среднее потребление составляет около 5,5 миллиона кВт/час электроэнергии. Обслуживание оборудования осуществляет персонал восьми сетевых участков.

В текущем году произведен ремонт ряда подстанций и оборудования,  высоковольтных линий, воздушных линий в Новопокровском, Калниболотском, Новоивановском и Горькобалковском сельских поселениях.

Проведена проверка готовности персонала, материальных ресурсов, бригадных машин и спецтехники к ликвидации возможных технологических нарушений в результате стихийных явлений в осенне-зимний период.

В 2012 году работа в этих направлениях будет продолжена.

В ходе заседания присутствующие обсудили ряд актуальных для филиала вопросов, связанных с организацией вырубки деревьев и кустарников вдоль трасс высоковольтных линий. Говоря на эту тему, было отмечено, что ряд сельских поселений района работает в тесном сотрудничестве с РЭС. Активно занимаются вырубкой деревьев в Новопокровском, Кубанском, Горькобалковском сельских поселениях, причем за счет средств местных бюджетов.

Актуальным стал разговор об уличном освещении. С 1 января 2012 года вступает в силу закон об энергосбережении. В соответствии с ним многие уличные фонари будут «вне закона». С.Н. Плужник отметил положительную работу главы Новопокровского сельского поселения, сказав, что «здесь М.И. Гречушкин при установке фонарей смотрел далеко вперед, поэтому все сделано по регламенту». А пострадать может Калниболотское поселение, где более 400 светильников не соответствуют новым требованиям. Всего на территории района расположено 1587 ламп уличного освещения.

Говорили и о том, что так называемые бытовые фонари, которые подключены к частным домовладениям, тоже будут ликвидированы. Они вообще не соответствуют нормам безопасности. В крае есть печальный опыт, когда из-за них пострадали люди, в том числе и маленькие дети. 

На минувшей встрече затронута проблема безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. За 2011 год составлено 57 актов на нарушителей. В общей сложности безучетно «ушло» 200 тысяч кВт/ч электроэнергии, что принесло существенные убытки предприятию.

В настоящее время прикладываются все усилия для предотвращения хищений электричества. И представители филиала предложили главам стать союзниками в выявлении таких фактов.

Кстати, отмечено, что в Новопокровском районе есть хороший опыт борьбы с подобными нарушениями, а к виновным применяются и меры уголовной ответственности.

Представители филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети отметили, что в районе есть дополнительные производственные мощности и их должны использовать не воры, а новые инвесторы, которые будут работать на благо муниципального образования. Инвестиционные площадки можно открывать в станицах Плоской, Новоивановской, Ильинской, поселке Южном. И даже  в районном центре, где подстанция загружена практически на сто процентов, резервы можно найти.

Подводя итог встречи, присутствующие сделали вывод: взаимодействие электроэнергетиков и представителей органов местного самоуправления только способствует успешному развитию сетевого хозяйства муниципального образования и региона в целом.

Joomla SEF URLs by Artio