Запомнить меня

Когда покрасят газовую трубу?

Когда покрасят газовую трубу?

Почему с момента постройки не красят газовую трубу по улице Краснопартизанской ст. Новопокровской?

Инна Александровна.

Отвечает главный инженер ОАО «Новопокровскаярайгаз» Валерий Станиславович Аникиенко:

- Систематическое отставание по выполнению плана окраски надземных газопроводов происходит из-за недостатка финансирования и работников. Поэтому в план на текущий год включена окраска газовых труб, оставшихся неокрашенными в прошлом году.

Надземный газопровод низкого давления по улице Краснопартизанской станицы Новопокровской строился как и многие другие за счет средств граждан. Конечно, строительство газопровода дорогостоящее мероприятие, и для снижения затрат на окраску труб эти работы проводились с некоторыми отступлениями от существующих норм и правил (снятие консервационного слоя завода-изготовителя, обезжиривание, очистка поверхности труб, нанесение двух слоев грунтовки и столько же краски). Краска, как правило, использовалась некачественная (в основном масляная), не соответствующая по своему химическому составу действующим стандартам. Следовательно, качество окраски оставляло желать лучшего. Краска быстро выгорала, шелушилась, и труба начинала ржаветь.

Учитывая дороговизну строительства, мы шли на уступки населению и  принимали газопроводы в эксплуатацию.

Нормативными документами установлена периодичность проведения оценки технического состояния стальных надземных газопроводов, в том числе и состояние окраски, и она составляет не реже одного раза в 10 лет. Газопровод по улице Краснопартизанской построен и сдан в эксплуатацию в 2004 году.

В прошлом году был проведен мониторинг состояния окраски некоторых газопроводов, в том числе и по улице Краснопартизанской. По его результатам окраску данного газопровода планируется провести в 2017 году.

Еще раз, пользуясь случаем, обращаюсь к жителям Новопокровского района с просьбой мобилизовать инициативных людей с привлечением представителей квартальных комитетов, товариществ по газификации и оказать посильную помощь в покраске уличных газопроводов. Наше предприятие готово обеспечить всем необходимым для покраски газовых труб, в том числе и краской.

Joomla SEF URLs by Artio