Запомнить меня

Крещение Руси и его значение

Крещение Руси и его значение

28 июля Россия будет отмечать новый государственный праздник – День Крещения Руси.  Закон о введении этой памятной даты подписал президент страны Д. А. Медведев.

В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) – День памяти равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

Мы решили поинтересоваться у новопокровчан, знают ли они историю этого праздника и какое значение имеет для нас Крещение Руси?

Владимир Иванович:

- Как же не знать данный исторический факт, напрямую связанный с именем моего тезки – далекого прародителя – Владимира?! Недавно прочитал исторический роман Бориса Васильева: «Владимир Красное Солнышко». Народ прозвал его Красным Солнышком и слагал о нем былины. Ближайшие соратники князя – богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Также Владимира называли ещё Крестителем, так как в годы его правления Русь приняла христианство.

Киевский князь Владимир пришел к выводу о необходимости принятия новой религии, которая бы соответствовала сформировавшемуся государству. И выбор он сделал в пользу христианства.

Юрий Михайлович:

-  Если учесть, что по образованию я филолог (правда, работаю не по специальности), то мне просто стыдно не знать об этом историческом событии. Я думаю, оправданно считать День Крещения Руси государственным праздником. История Руси имеет глубокие корни, интересные традиции, у нас многие города связаны с духовным, культурным развитием страны.

Крещение Руси стало поворотным событием в жизни славян. Возникло новое государство – Киевская Русь. И все последующие годы, как гласит история, были на Руси разные периоды: то верность христианской религии, то забвение, измена вере. И сегодня нам, наследникам Киевской Руси, нужно понять, кто мы? Хочется верить, что новый государственный праздник заставит людей переосмыслить свою жизнь. И заставит познать главный закон – закон любви друг к другу, между народами, поможет обрести истинные ценности.

Галина Сергеевна:

- Не очень хорошо знаю историю. Учила, конечно, в школе, но ничего конкретного не помню про Крестителя Руси Владимира. Обещаю обязательно прочитать, чтобы не было так стыдно признаваться в своих пробелах. Думаю, что главной целью празднования Дня Крещения Руси должно быть желание приблизить человека к Богу и православной церкви.

Руслан И.:

- Я мусульманин, но к православным вере, культуре отношусь с уважением. Вполне естественно желание страны огосударствленить памятную дату. Не думаю, что введение нового христианского праздника может вызвать какие-либо конфликты на межнациональной почве. Так как мы живем в России, то чтим традиции православного народа.

Joomla SEF URLs by Artio