Запомнить меня

Ловись, рыбка, по правилам и законам

Ловись, рыбка, по правилам и законам

Ловись, рыбка, по правилам и законам

Где можно ловить рыбу? Кто хозяин рыбы в водоемах района? Когда можно рыбачить с лодки? За что могут наказать пользователей водоемов? На эти и другие вопросы представителей рыбных хозяйств и рыбаков-любителей ответили в ходе совещания специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также инспектор Усть-Лабинской инспекции Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

- На территории муниципалитета, согласно экспликации земель водного фонда, числится 2176 га воды, - рассказал присутствующим глава Новопокровского района Александр Николаевич Сотников. - На сегодняшний день заключены 28 договоров с представителями хозяйств, занимающихся аквакультурой на площади 1061 га. 10 участков на площади 600 га сформированы, но, к сожалению, до сегодняшнего дня не выставлены на торги.

На конец 2016 года рыбопродуктивность, сложившаяся в районе составляет 3,6 центнера с га. Однако в соответствии с пунктом 5 статьи 11 закона Краснодарского края от 4 июля 2012 года «О государственной политике Краснодарского края в области сельскохозяйственного товарного рыбоводства» требования для хозяйств, занимающихся рыборазведением, гласят, что поддерживать рыбопродуктивность водоемов, находящихся в пользовании для целей сельскохозяйственного товарного рыбоводства, необходимо на уровне не менее пяти центнеров рыбы с гектара ежегодно, начиная с третьего года выращивания рыбы.

Что мое, то мое

В июле 2016 года вступил в силу Федеральный Закон № 349-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в соответствии с которым рыбоводные хозяйства, которые осуществляют пастбищную аквакультуру, приобретают право собственности на добытые выловленные объекты аквакультуры, в соответствии с гражданским законодательством, договором пользования рыбоводным участком и актом выпуска.

Об этом более подробно присутствующим рассказал заместитель начальника управления, начальник отдела аквакультуры управления развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Васильевич Ганченко.

- Теперь вы являететсь собственником той рыбы, которую вы посадили в водоем. Раньше складывалась парадоксальная ситуация - рыбопосадочный материал был ваш, а рыба не ваша, - отметил Михаил Васильевич. - Соответственно, любители, которые приходят к вам на водный объект порыбачить, не имеют права вылавливать вашу рыбу. Если такие случаи происходят, обращайтесь в правоохранительные органы.

Факт установлен

Предпринимателям, занимающимся аквакультурой, также рассказали, что недавно разработана Единая форма акта зарыбления.

- Раньше этот документ визировали специалисты Азово-Черноморского территориального управления, - рассказал Михаил Васильевич. - Начиная с осени 2016 года, акт зарыбления подписывается представителями рыболовного хозяйства и муниципального образования, сельского поселения или министерства сельского хозяйства Краснодарского края, т.е. в акте должны стоять, как минимум, две подписи.

Теперь о том, что вы должны сделать при осуществлении зарыбления. Во-первых, правильным образом получить соответствующие документы. В накладных, на основании которых вы приобретаете рыбопосадочный материал, зачастую написано: «Сазан, 1000 кг» и все. А сколько там штук, какого веса эта рыба, не отображается.

Требуйте, чтобы организации, которые отпускают вам рыбопосадочный материал, указывали в документах либо количество в штуках, либо средний вес рыбы. Почему я об этом говорю? Таблица, на основании которой вы определяете будущий свой вылов, как раз оперирует этими показателями — количеством, средней массой и весом рыбы, до которого вы планируете провести выпуск. При введении этих данных таблица автоматически рассчитывает ожидаемый объем выловленной рыбы.

Вся ваша деятельность по зарыблению и заполнению актов регламентируется приказом № 471 министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Ранее пользователь водного объекта должен был в течение пяти дней направить акт зарыбления в Азово-Черноморское территориальное управление.

- Теперь эта обязанность с вас снята, - обратился к предпринимателям Михаил Васильевич. - И возложена на тех, кто вместе с вами подписывает акт зарыбления.

При проведении зарыбления рыбоводного участка молодью выращиваемых объектов аквакультуры пользователям предлагается соблюдать следующий алгоритм действий. Направить специалистам управления сельского хозяйства муниципального образования или сельского поселения, визирующих документ, уведомление о предполагаемой дате зарыбления рыбоводного участка. Оно должно быть получено им за пять рабочих дня до намеченной даты. Далее провести зарыбление рыбоводного участка. При возможности провести фото- или видеофиксацию процесса. Составить акт зарыбления в двух экземплярах. Один из них постоянно хранится в рыбоводном хозяйстве.

Специалистам, участвующим в комиссии по зарыблению рыбоводного участка и визирующим данный документ, необходимо лично присутствовать при зарыблении рыбоводного участка. Убедиться в наличии всей необходимой сопроводительной документации. Проверить правильность расчета объемов объектов аквакультуры подлежащих изъятию. Завизировать акт зарыбления. В течение пяти рабочих дней направить второй экземпляр документа, посредством почтового отправления, в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства РФ.

Копию акта зарыбления в тот же срок направить в управление развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Сводная полугодовая отчетность по всем актам зарыбления направляется в краевой минсельхоз к 1 июня и 1 декабря текущего года.

Свободно и бесплатно

Говорили на совещании и о любительском рыболовстве. Александр Николаевич Сотников отметил, что в соответствии со статьей 21 закона Краснодарского края от 27.03.2007 № 1211-КЗ «О рыболовстве в Краснодарском крае» любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования осуществляется гражданами без разрешения на добычу водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством РФ, а также настоящим законом. Но в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, оно осуществляется с согласия их собственников. То же самое касается и зарыбляемых рыбопромысловых участков.

- Любители имеют право добывать аборигенные виды рыб, - подчеркнул Михаил Васильевич.

- А что подразумевается под аборигенными видами? - сразу же прозвучал вопрос из зала.

- Это виды, которые обитали и обитают в данном водоеме в состоянии естественной свободы, т.е имеют возможность размножаться самостоятельно. Перечень этих видов рыб приведен для каждой реки в научных исследованиях, которые проводил краснодарский филиал ВНИРО.

- Не забывайте, что вам водоем дан не в аренду, а в пользование, для выращивания в нем определенных видов рыб, - подчеркнул Михаил Васильевич. - Любительское рыболовство на данных водных участках осуществляется свободно и бесплатно. Есть единственное ограничение - рыбаки могут вылавливать любые виды рыб, за исключением объектов аквакультуры, которые вы посадили. Вы можете позволить любителям их вылавливать либо бесплатно, либо за деньги.

При этом пользователи конечно же должны соблюдать правила рыболовства. Они касаются орудия и веса вылова, а также размера рыбы.

Безопасность прежде всего

Еще один вопрос, которого коснулся начальник отдела аквакультуры управления развития рыбохозяйственного комплекса, о несоответствии цифр по вылову рыбы, предоставляемых самими пользователями и ветеринарной службой.

- Вы в прошлом году выловили 727 тонн рыбы, из них реализовали в другие районы 372. Вы показываете достаточно большие цифры производства и реализации рыбы. Мы сделали запрос в ветеринарную службу и получается, что количество выловленной рыбы по их документам всего-навсего 3,9 тонны. Я не пойму, почему такое несоответствие? Получается, вы работаете в темную, но зачем вы это делаете? Мы ведь таким образом проверяем не только вашу деятельность, мы должны убедиться, что ваша рыба безопасна для дальнейшего потребления.

- Михаил Васильевич, это не темная работа. Это происходит по нескольким причинам. Бывает, что человек каждую неделю приезжает за рыбой, а ветеринарную справку берет раз в месяц. Часто покупают небольшой объем. И еще. Раньше справка выдавалась одна на несколько видов рыб, теперь на каждый вид отдельно надо брать. А справка денег стоит, поэтому порой покупатели сами от них отказываются, - отвечает один из пользователей водных объектов.

- Как говорят, суров закон, но это закон, - отвечает Михаил Васильевич. - И мы с вами должны жить по законам и исполнять их.

- Здесь еще вопрос к ветеринарной службе, - добавляет представитель Калниболотского участка. - Фактически справки выдает один ветеринар, на которого возложена еще масса обязанностей. Мы готовы брать необходимый документ, но иногда это сделать физически невозможно, т. к. специалист часто находится на выезде.

- Здесь правильно сказали, что зарыбление или вылов рыбы - это планируемое мероприятие, поэтому о нем нужно предупреждать заранее, в том числе и ветеринара, - отвечает начальник ГБУ «Ветеринарное управление Новопокровского района» Василий Викторович Стрекаловский.

- Я надеюсь, что вы скоординируете свои действия, чтобы у нас с вами не было никаких недопониманий и недоразумений в этом вопросе, - подвел итог этого обсуждения Михаил Васильевич.

Изъял? Зафиксируй!

– Когда вы вылавливаете свою рыбу из водоемов, неизбежно у вас прилавливаются аборигенные виды рыб, – продолжил рассказывать о новшествах в законодательстве Михаил Васильевич Ганченко. - Вы их можете изымать. Количество прилова может составлять 49 % от общего объема выловленной рыбы. Но вы должны соблюдать правила рыболовства, т.е вылавливать рыбу в соответствии с ее минимальными размерами. Например, сом — 60 см, сазан - 35 см, лещ - 17 см и т. д. Рыбу меньших размеров изымать запрещено.

Следует сказать еще об одном новшестве, которое формально запущено, но вы его еще не исполняете. Вы обязаны вести журнал изъятия. В соответствии с законодательством рыбоводные хозяйства должны отражать в нем то количество рыбы в весовом и поштучном отражении, которое выловили из водоема.

Копию этого журнала нужно предоставлять один раз в квартал в Азово-Черноморское территориальное управление. Не будете этого делать, вас будут наказывать.

К сожалению, форма этого журнала на сегодняшний день не разработана. В приказе указаны только те позиции, которые должны быть отображены в нем. Можете разработать форму сами, либо найдите сайты, которые уже предлагают свои варианты.

В журнале необходимо фиксировать и прилов, который вы изымаете при осуществлении своей деятельности.

Привлекать к ответственности

В связи с участившимися обращениями граждан глава муниципалитета коснулся и темы водоохранных зон и прибрежных защитных полос:

- В соответствии со статьей 65 Водного Кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В статье 6 Водного кодекса РФ закреплена общедоступность пользования водными объектами общего пользования, т.е каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для выращивания аквакультуры, гарантией доступности общего водопользования граждан является установление государственной или федеральной собственности на водные
объекты. Земельные участки, в пределах которых расположены подобные водные объекты, ограничиваются в обороте.

Полоса земли вдоль береговой линии водоема, или как ее называют «береговая полоса», предназначается для общего пользования. Ее ширина, в зависимости от характеристик водного объекта, составляет 5 или 20 м.

Статья 7.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ дает возможность привлекать к ответственности за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий.

Пункт 2 статьи 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ дает возможность привлекать к ответственности за использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

По каждому обращению граждан мы будем разбираться в рамках действующего законодательства и привлекать правоохранительные органы для составления протоколов и привлечения нарушителей к ответственности.

Строгий контроль

О ветеринарно-санитарных требованиях при рыборазведении, перевозках и реализации рыбопродукции присутствующим рассказал начальник ГБУ «Ветеринарное управление Новопокровского района» Василий Викторович Стрекаловский:

- На текущую дату в госветслужбе района зарегистрировано 25 прудовых хозяйств, что свидетельствует о не полном ветеринарном учете рыбоводческих предприятий.

Совместное содержание неконкурирующих видов рыб, например, белого амура и толстолобика с карпом, значительно улучшает использование кормовых ресурсов прудов, позволяет получить больший хозяйственный эффект. Но подразумевает более интенсивное ведение прудового рыбоводства с уплотненной посадкой рыб в используемых водоемах. Это создает благоприятные условия для распространения инфекционных и инвазионных болезней рыб, которые наносят серьезный экономический ущерб, вызывая не только гибель рыбы, ее исхудание, снижение привеса, но и ухудшение качества мяса.

Распространение и возникновение болезней рыб обуславливается рядом причин, из которых основными являются: недостаточно контролируемые перевозки рыбы, рыбопосадочного материала, ухудшение среды обитания в результате чрезмерной интенсивности использования прудов, загрязнение водоемов органическими и неорганическими веществами, нарушение карантинных мероприятий и недостаточно высокая биотехническая культура.

Основным элементом в комплексе мер борьбы является профилактика.

Прежде всего, рыбоводные хозяйства подлежат регистрации в органах государственной ветеринарной службы. После чего владельцу выдается ветеринарно-санитарный паспорт рыбопромыслового водоема, который является учетным документом.

В прудовом хозяйстве должно поддерживаться надлежащее санитарное состояние не только водоема, но и прибрежной зоны, а также мест, отведенных под базу, хранение инвентаря, орудий лова, причалов.

Все проводимые работы отражаются в актах установленной законодательством формы. Также ведутся журналы ветеринарного учета в рыбоводстве: форма № 11 «Журнал учета заболеваний и гибели рыб», форма № 12 «Журнал учета лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий в рыбохозяйственных водоемах».

Особому вниманию подлежат условия перевозки живой рыбы и рыбопосадочного материала. При их ввозе и вывозе необходимо наличие документов, накладной, ветеринарного свидетельства Ф-1, подтверждающих благополучие местности и прудового хозяйства по инфекционным болезням рыб. При закупке рыбопосадочного материала необходимо уделить внимание клиническому осмотру.

Категорически не допускается перевозка рыбы из хозяйств, неблагополучных по ряду карантинных заболеваний.

Товарная рыба подлежит реализации только на рынках и под контролем госветслужбы и после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Заключение о доброкачественности рыбы и допуск к реализации на рынке осуществляется ветеринарными специалистами государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

За 2016 год, по данным ветуправления Новопокровского района, согласно проведенной ВСЭ и выданным ветеринарным сопроводительным документам реализовано 4090 кг товарной рыбы — 31 партия, рыбопосадочного материала — 15 партий (27 тонн 900 кг).

Лица, допускающие нарушения ветеринарного законодательства при выращивании, перевозке и реализации живой рыбы и рыбопродукции, в соответствии с КОАП подлежат привлечению к административной ответственности.

Плыви, моя лодочка, плыви...

– Я хотел бы задать вопрос о плавсредствах, - поступил вопрос из зала. – Есть категория людей, которая ловит рыбу с отведенных мест, а есть те, кто делает это с лодок. По этому поводу часто возникает конфликтная ситуация с пользователем водных объектов. Может быть, кто-то объяснит, как быть той категории, которая ловит рыбу с лодок?

Ответил государственный инспектор Усть-Лабинской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Константин Сергеевич Годяцкий:

– На наших водоемах граждане вправе осуществлять добычу водных биоресурсов в плавсредствах, но при наличии документов, удостоверяющих личность. Но считаю, что поставить в известность пользователя нужно о том, что вы будете ловить рыбу на удочку, потому что бывают случаи, когда любители легкой наживы, сидя в лодке, бросают спиннинг и потихонечку могут и сеточку поставить. А в целом, запретить вам ловить с лодок не имеют права.

- Можно ли подъезжать на транспорте к водоему? - поинтересовались рыболовы-любители у государственного инспектора.

- Нельзя. Есть житейские понятия, когда пенсионер или инвалид может подъехать к водоему для того чтобы что-то разгрузить тяжелое, но потом надо отогнать машину. Но все это на усмотрение пользователя - разрешит он вам это сделать или нет. Но согласно законодательства этого делать нельзя.

В завершении мероприятия глава муниципалитета поблагодарил всех за участие в разговоре на давно наболевшую тему.

Фото fiores

Joomla SEF URLs by Artio