Запомнить меня

Самострой - пустое дело

Самострой - пустое дело

Поясните, что подразумевается в Гражданском кодексе РФ под «существенным» нарушением строительных норм и правил при строительстве частного дома?

Если жилой дом построен на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без необходимого разрешения или с существенным нарушением строительных норм и правил, то такой дом является самовольной постройкой.

В этом случае хозяин самовольно возведенного дома не приобретает на него права собственности, следовательно, не может и распорядиться им: продать, подарить, сдать в аренду, совершать другие сделки.

Понятие «существенного» нарушения строительных норм и правил в законе не раскрывается. Право на самовольную постройку может быть признано только судом. Поэтому суд, оценивая ситуацию в каждом конкретном случае, устанавливает, являются нарушения в строительстве существенными или нет.

Знак важнее линии

В зоне прерывистой линии разметки я обогнал другой автомобиль. И тут меня остановил инспектор, пояснив мне, что мною нарушено действие знака «Обгон запрещен». По правде говоря, знак был, но он не являлся стационарным, поэтому я не обратил на него внимание. Однако ведь была и прерывистая линия!

Инспектор в данном случае прав: руководствоваться надо знаками. В Правилах дорожного движения сказано: когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.

И еще о линиях и знаках.

Если противоречат друг другу линии временной разметки и линии постоянной разметки, водители должны руководствоваться временной разметкой.

Если временный знак на стойке противоречит стационарному, приоритет имеет временный.

Joomla SEF URLs by Artio