Запомнить меня

Петров Николай Кузьмич

Петров Николай Кузьмич
Петров Николай Кузьмич

Родился в 1922 году в городе Гжатске (ныне Гагарин) Смоленской области.

В 1934 году семья Петровых переехала в Москву. Окончив 7 классов, Николай Кузьмич хотел поступить в автодорожный техникум, но не получилось. Записался на курсы шоферов, выучился, начал работать.

Призван в ряды Красной Армии в 1941 году. Служил в 312-м авиабатальоне. В 1942 году – курсант ГТК г. Куйбышева. Окончил курсы радистов. В 1943 году – радист Саратовской 25-й стрелковой бригады. В одном из боев Н.К. Петров получил первое ранение, рядом с ним взорвалась мина. В срочном порядке Николая Кузьмича отправили поездом в госпиталь. По пути следования врачи поставили его на ноги, и по прибытии в Воронеж прямо с поезда он отправился в военкомат.

В 1944 году воевал в 5-м учебном воздухоплавательном отряде. В октябре 1944-го Н.К. Петров попал на 1-й Украинский фронт, принимал участие в освобождении г. Львова, а позже – Варшавы. Дошел до Берлина.

22 апреля 1945 года был тяжело ранен. Его отправили в госпиталь. Как только стало несколько лучше, Н.К. Петров разыскал свою часть. И снова военные дороги. Победу он встречал под Прагой.
Ветеран Великой Отечественной войны был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».
Демобилизовался в декабре 1946 года в звании старший сержант.

В Незамаевском сельском поселении Н.К. Петров работал бригадиром МТФ № 4, затем управляющим отделения, председателем рабочкома, электриком, кассиром. Он был умелым и опытным руководителем.

Joomla SEF URLs by Artio