Запомнить меня

Прошлое Новопокровского района скрыто в ценных экспонатах музея им. А. Первенцева

Прошлое Новопокровского района скрыто в ценных экспонатах музея им. А. Первенцева

Для тех, кто любит историю малой родины, будет интересно узнать о том, что с 1 октября 1968 года в открывшемся районном музее первыми экспонатами были машинописные копии  документов, свидетельствующие о том, что к известному писателю Л.Н. Толстому  приходили ходоки из станицы Новопокровской.

Я об этом узнала от бывшего инспектора роно П.И. Родченко. Это был прекрасный руссовед и литератор. Сразу же после беседы с ней, по её совету, написала письмо в библиотеку им. А.С. Пушкина г. Краснодара, чтобы узнать, есть ли подтвержающие этот факт документы. Ответ пришел положительный. Поэтому я сразу же поехала на «поиски» в краевую столицу.

В библиотеке мне помогли найти необходимый материал. Это были дневники Булгакова – секретаря Л.Н. Толстого, где он упоминал о жителях Новопокровской М. Астахове и А. Елисееве. Документ датирован 1910 годом. Оставила заказ на машинописные копии. После этого я ещё работала в библиотеке А.С. Пушкина и архиве Краснодара. Там отыскала карту-схему Суворова о заселении Новопокровской. Мною был найден фотоснимок агитационного поезда, следовавшего через станцию Ея, в котором ехал М.И. Калинин. Много и другого ценного материала было отыскано. 

В новопокровский музей приносили много документов. Но я не могла выставлять их на всеобщее обозрение до тех пор, пока не находила точные архивные данные.

В годы войны в ст. Новопокровской подпольной группой руководил А.К. Мезенцев. Большинство людей об этом знало, но мы при проведении экскурсий не имели права рассказывать об этом без подтверждающих материалов. И только тогда, когда из крайпартактива были получены документы, я смогла обнародовать этот факт.

Кроме того, из крайкома партии специально приезжал представитель по вопросу Мезенцева. Я с ним встретилась в кабинете третьего секретаря райкома партии П.Д. Куликова, где мне  официально позволили рассказывать о руководителе подпольной группы, так как он был реабилитирован.

Позже состоялась встреча с С.М. Мартиросяном. Он вместе с  председателем сельсовета ст. Калниболотской П.П. Колесниковым принес в музей карту-схему освобождения станицы от немецких захватчиков. Карта была очень красочно выполнена.  Долгое время я ждала подтверждения из архива Министерства обороны, что в 1943 году 581-й стрелковый полк под командованием С.М. Мартиросяна принимал участие в освобождении станицы.

Я надеюсь, что  весь этот материал имеется в музее имени А. Первенцева. Экспонаты пока не показаны, так как комнаты до конца не оформлены после ремонта.

31 октября текущего года О.А. Штратникова на мероприятии, посвященном 30-летию музея, очень интересно рассказывала о своей деятельности по наполнению музея экспонатами, но их мы пока тоже не увидели. Глава района А.Н. Сотников поделился своими впечатлениями об обновленном  музее и выразил надежду, что  к 185-летию станицы Новопокровской залы хранилища истории будут оформлены. И далекое прошлое района (начиная с дореволюционного периода) посетители смогут  воочию увидеть в стенах этого учреждения. Также глава пообещал оказать посильную помощь в оформлении районного музея.

Joomla SEF URLs by Artio