Запомнить меня

Время молодости и свершений

Время молодости и свершений

Из истории комсомола станицы Калниболотской.

Время молодости и свершенийСправедливы слова, сказанные в Обращении краевого общественного оргкомитета «Комсомолу Кубани – 90»: «История XX века убедительно свидетельствует: из всех молодёжных организаций разных стран мира не было равных ВЛКСМ по уровню боевых, трудовых и патриотических свершений, по вкладу в развитие державы».

Этапы большого пути прошёл кубанский комсомол: восстановление народного хозяйства после Гражданской войны, индустриализация промышленности, коллективизация села, грозное лихолетье Великой Отечественной войны, трудные послевоенные годы, участие в освоении целинных земель и строительство Кубанского моря. Неоценим вклад комсомольцев в развитие образования, науки, культуры и спорта в Краснодарском крае.

Комсомол  это единение судьбы каждого с судьбой малой и великой Родины. В этих делах не были в стороне и комсомольцы станицы Калниболотской.

...В марте 1920 года на Кубань приходит Советская власть. 1 августа состоялся I Кубано-Черноморский съезд комсомола.

Создаются комсомольские ячейки на местах, в том числе и в станице Калниболотской. С ними появляются и первые вожаки: Пётр Минюк, Владимир Тертышный и Иван Отрошко.

Одними из первых комсомольцев были Евдокия Вегерина и Надежда Ерёменко – она же первая вожатая детской пионерской организации, созданной в 1922 году.

Комсомольцы принимали самое активное участие во всех станичных делах: оказывали помощь хозяйствам, вели агитацию за коллективизацию. Для работы среди женщин создали «Хатки-делегатки». Стояли у истоков ликбеза, организовали агитбригаду «Синяя блуза».

А вот что писала областная газета «Красное знамя» в декабре 1920 года: «На днях в станице Калниболотской Ейского отдела состоялось собрание местной комячейки союза работников просвещения и социалистической культуры, на которой был поднят вопрос о ликвидации неграмотности. Единогласно принято постановление всем членам союза взяться за это дело немедленно, для чего к 6 часам обычной работы школьных учителей прибавить ещё 2 часа на внешкольную работу... Намечены занятия со взрослыми пока в четырёх школах».

Комсомольцы имели свой штаб. Это было то здание, в котором сейчас располагается социальная защита (улица Почтовая).

В 1934-1953 годах существовал Калниболотский район. В это время создаётся районная комсомольская организация, задачи которой расширяются: от учёбы школьников, организации работы молодёжи на производстве до подготовки к службе в рядах Красной Армии, а с началом Великой Отечественной войны – мобилизация и отправка на фронт добровольцев.

Калниболотские комсомольцы достойно сражались против немецко-фашистских захватчиков. Так, труженик колхоза «Красный Октябрь» Пётр Долгарев, окончив Армавирскую лётную школу, сбил на фронте 23 вражеских самолёта, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

Другой лётчик, Василий Цыкун, за боевые заслуги награждён тремя орденами Красного Знамени.

Секретарь комсомольской ячейки районного узла связи Полина Чернюсь отличилась при защите Кавказа. Ей вручили медаль «За оборону Кавказа».

Леонид Минюк стал генерал-лейтенантом, был адъютантом у маршала Г.К. Жукова. Награждён двумя орденами Ленина и многими медалями.

В послевоенное время комсомольцы Калниболотской показывали пример трудового героизма. У всех на слуху были имена трактористки Марии Безуглой, доярки Александры Симкиной, школьных комсомольских вожаков Ларисы Солодовой и Любови Линиха.

Районную комсомольскую организацию в разное время возглавляли калниболотчане Н. Щербина и В. Глушко.

60-80-е годы XX века для комсомольцев станицы стали годами новых трудовых свершений и поисков. Тон задавали комсомольцы колхоза «Ленинский путь»: комсомольско-молодёжная женская тракторная бригада во главе с М. Поволоцкой, коллектив фермы № 4, которой руководил Н. Симороз, а также рабочие кирпичного завода.

Комсомольцы станицы, в том числе и школьники, работники плодосовхоза, рыбсовхоза, сельпо, ИПС, участковой больницы, активно участвовали в субботниках во время строительства станичного стадиона, школ, Дома культуры, а также в закладке комсомольского парка и сквера у памятника Неизвестному  солдату.

На высоком профессиональном уровне работали коллективы художественной самодеятельности Дома культуры, которыми руководили комсомольцы П. Максименко (делегат XV съезда ВЛКСМ), Г. Скориков и другие.

Помнят до сих пор станичники славные достижения своих земляков-спортсменов, которых готовил методист по спорту, комсомолец Борис Шкуро. Футбольная команда «Заря», легкоатлеты, волейболисты неоднократно занимали призовые места на краевых соревнованиях. Также ни один праздник в станице не проходил без участия наших конников.

В 1974 году состоялся последний обмен комсомольских билетов. Комсомольцы станицы получили почётное право провести обмен первыми.

Назовём имена комсомольских вожаков крупнейшей в Новопокровском районе первичной комсомольской организации: Леонид Цыкун, Виктор Прудий, Нина Пасечная, Галина Берлизова, Юрий Тихомиров, Павел Корогод, Людмила Никитенко. Последней, кстати, выпала честь представлять районную комсомольскую организацию на XVIII съезде ВЛКСМ. В плодосовхозе – Александр Пискун и Владимир Супрун.

Так было. Это уже история.

А как стало? Ответ на этот вопрос должно дать нынешнее поколение, которое растёт в новых условиях, где на первое место выступила «третья необъявленная мировая война – конкуренция, финансовая, сырьевая, информационная», - сказано в Обращении общественного комитета «Комсомолу Кубани – 90».

Как быть дальше? На мой взгляд, надо взять всё хорошее, позитивное у комсомола. В новых условиях не следует распыляться, наоборот, нужна единая молодёжная организация в России, в том числе на Кубани, а к ней присоединить детское движение.

Начинать работу необходимо с семьи, детского сада, школы и далее постепенно объединять старшее и молодое поколение на пути к главной цели – воспитанию любви к Родине, ближнему.

Joomla SEF URLs by Artio