Запомнить меня

Краевая викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества

Краевая викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества

Вопросы

1. Какое воинское подразделение было сформировано на Кубани по   инициативе кубанского казачества в ноябре 1941 года?

2. 4 кубанских пластуна в годы Великой Отечественной войны стали полными кавалерами Ордена Славы. Назовите их.

3. Казак станицы Нововеличковской в годы Великой Отечественной войны стал генерал-майором и командиром дивизии. Эта дивизия получила почетное наименование в честь одного из кубанских городов. Кто этот генерал и как называлась дивизия?

4. Какие награды имел на своем боевом знамени 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, возвращаясь из стран освобожденной Европы на Кубань?

5. Назовите полное наименование ручного стрелкового оружия, поступавшего на вооружение военнослужащих 9-й Краснодарской пластунской дивизии, разработанного в окончательном виде в 1943 году и отличавшегося наличием откидного металлического приклада.

6. Потомок кубанских казаков погиб в декабре 1941 года в битве под Москвой, 49 лет спустя получил звание Героя Советского Союза (посмертно). Кто он и чем прославился?

7. Адыг по национальности, служивший в годы Великой Отечественной войны в казачьих частях, стал Героем Советского Союза (посмертно). Кто он, где служил и какой совершил подвиг?

8. Первый послевоенный памятник кубанским казакам – участникам Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края изваял потомственный кубанский казак, участник Великой Отечественной войны. Как этот памятник называется, кто его автор, когда и где он установлен и какому событию посвящен?

9. Имя какого известного военачальника, участника парада Победы в Москве 1945 года, носит одна из улиц г. Краснодара?

10. За что бывший городской голова Анапы был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и какое отношение он имел к первому начальнику Черноморского округа Кубанской области?

11.  Какой советский писатель, автор романа о казаках, совершил перелет  из г. Сочи в г. Краснодар на самолете У-2 в сентябре 1943 года и описал  это в своих мемуарах.

Условия проведения краевой викторины

[uslovia.doc]

Положение о проведении краевой викторины

[polojenie.doc]

Joomla SEF URLs by Artio