Запомнить меня

Алексей Ткачев: многодетные семьи, взявшие ипотеку на жилье, смогут получить 450 тысяч рублей на выплату кредита

Алексей Ткачев: многодетные семьи, взявшие ипотеку на жилье, смогут получить 450 тысяч рублей на выплату кредита

Право на такую компенсацию имеют ипотечные заёмщики, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребёнок и последующие дети. Помощь предоставляется только гражданам России. Алексей Ткачев уточнил, что вопрос о компенсации по ипотеке для многодетных семей поднял Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию в феврале нынешнего года.

«Речь идет о кредитах, взятых на покупку дома, квартиры (в том числе по договору долевого участия) или земельного участка для индивидуального жилищного строительства. - подчеркнул Алексей Ткачев. - При этом, компенсацию можно получить один раз в отношении только одного ипотечного кредита, взятого до 1 июля 2023 года. Средства направляются на погашение задолженности по основному долгу. Если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, остаток можно направить на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом».

Сегодня в Краснодарском крае проживает порядка 74,5 тыс. многодетных семей. Их число в регионе за пять лет увеличилось почти в 1,5 раза. В этих семьях растут более 245 тысяч детей.

На защите интересов многодетной семьи

Возникла серьезная проблема в программе ипотечного кредитования многодетных семей – банки навязывают дополнительные услуги заёмщикам. «Единая Россия» запускает масштабную кампанию во всех регионах страны по выявлению фактов навязывания финансовыми организациями дополнительных услуг при оформлении льготной ипотеки семьям с детьми, которые в итоге увеличивают установленную Президентом России Владимиром Путиным 6-процентную ставку.

«К сожалению, из регионов поступают сообщения о том, что финансовые организации навязывают дополнительные услуги по страхованию, не предусмотренные законодательством, после чего ставка с 6% увеличивается, что противоречит поручению Президента России Владимира Путина, - комментирует Алескей Ткачев. - В связи с этим «Единая Россия» проверит данные факты и выработает меры для исправления ситуации на законодательном уровне. По итогам проверок выявленные факты поступят в региональные прокуратуры».

Программа «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» была принята в конце 2017 года. Согласно документу, семьи, воспитывающие детей, могут получить жилищный кредит под 6% годовых. Для семей с двумя детьми такая ставка сохраняется первые три года, при рождении третьего ребенка срок льготного периода составляет пять лет.

Joomla SEF URLs by Artio