Запомнить меня

На Кубани до конца 2019 года проведут школу турорганизаторов

На Кубани до конца 2019 года проведут школу турорганизаторов

Совещание с заместителями глав районов по вопросам детско-юношеского туризма провела вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. В нем принял участие директор краевого «Центра туризма и экскурсий» Константин Мержоев.

По словам Анны Миньковой, в регионе существует проблема низкой заинтересованности детей в туризме. Для ее решения не требуется большого финансирования, необходимо лишь «ручное» управление. Например, обучать туристических инструкторов, ставить перед ними задачи и контролировать выполненную работу, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Вице-губернатор отметила, что в этой работе должны участвовать и директора школ. Они должны доносить до учеников важность туристических мероприятий и отвечать за то, сколько детей в течение года ходило в походы.

«Туризм — это то, что нужно современным детям, чтобы они не видели мир исключительно сидя за компьютером», — заключила вице-губернатор.

В свою очередь популяризатор туризма и путешественник Константин Мержоев предложил для улучшения ситуации с детским туризмом в каждом регионе назначить турорганизатора. По его словам, чиновникам необходимо выбирать на эту роль людей, разбирающихся в туризме и обладающих организаторскими навыками.

«Такие сотрудники будут отвечать за детско-юношеский туризм в своих районах. Краевой центр туризма и экскурсий им поможет составлять планы, находить инструкторов в школах, будет консультировать и контролировать их работу», — подытожил директор организации Мержоев.

Путешественник привел в пример работу такого турорганизатора из Кореновского района. Там же намереваются открыть центр туризма, а до конца 2019 года на Кубани планируется провести школу турорганизаторов.

Как отмечает ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, сейчас на Кубани около 30 тыс. школьников активно занимаются туристической деятельностью. Им доступно около 1,5 тыс. тематических секций и клубов.

Joomla SEF URLs by Artio