Запомнить меня

Назван перечень товаров, производство которых предлагается запретить в России

Назван перечень товаров, производство которых предлагается запретить в России

ППК «Российский экологический оператор» во главе с Денисом Буцаевым составила список товаров, подлежащих запрету в целях защиты окружающей среды. Перечень ещё находится в разработке, как сообщает глава организации. На текущий момент 28 позиций, обязательных к утилизации. В дальнейшем планируется добавить запрет на материалы, утилизация которых невозможна, сообщает "Российская газета".

В список предполагаемых товаров для снятия с производства вошли привычные для многих предметы из разных сфер применения. К примеру, ватные палочки или крышки для бумажных стаканчиков, упаковка для яиц из полистирола, пластиковые стаканчики из полистирола. Разумеется, данные позиции не исчезнут с полок магазинов насовсем: материалы, из которых производится продукция, будут заменены на экологичные аналоги. Денис Буцаев отмечает, что не всякий пластик вреден для экологии, поэтому основной задачей проекта становится внедрение во все производства того вида пластика, который подлежит переработке.

Планируется мотивировать производителей перейти на экологичные материалы посредством дифференцированных ставок. Предполагается сделать возможным внесение платежа через электронную систему, что позволит в значительной степени увеличить объём годового сбора в несколько раз – с 3,7 до 150 миллиардов рублей. Преимущественно такого результата удастся добиться за счёт тех, кто выпускает изделия из материалов, не подлежащих переработке.

В ППК РЭО опираются на успешный иностранный опыт отказа от неперерабатываемой продукции. Так, с 2021 года в ЕС вступил в силу запрет на продажу пластиковых контейнеров для еды и одноразовой посуды, ватных палочек, трубочек.

Денис Буцаев рассказывает, что за год в РФ образуется примерно 6,4 млн тонн полимерных отходов. Поможет снизить такое количество замена на тот вид пластика, который можно переработать. При этом разница окажется незаметной для потребителя, зато существенной для окружающей среды. Таким образом, использование стаканчиков из ПЭТ или пропилена вместо полистирола положительно отразится на экологической обстановке.

На текущий момент ведутся разработки биодеградируемых материалов, которые разлагаются на первичные. К таким можно отнести крахмал, распадающийся до глюкозы. Ещё одним экологичным материалом является стекло: его можно перерабатывать бесконечно без потери качества.

Joomla SEF URLs by Artio